Навигация

Ланч-бокс: берем с собой полезную еду

Ланч-бокс – удобная и красивая упаковка для еды, которую можно брать с собой в учебное заведение, на работу или в дорогу. Этот специальный контейнер американцы придумали еще в XX столетии, и уже тогда он стал популярным. В коробочках, изготовленных из металлического сплава или пластмассы, учащиеся и рабочие носили обеды. Внешне первые ланч-боксы выглядели как маленькие чемоданчики с ручками и застежками, а детские контейнеры были украшены рисунками с мультяшными героями.

Сегодня на прилавках магазинов огромное количество разных емкостей, контейнеров и ланч-боксов. Сейчас стало модно придерживаться здорового питания, поэтому фаст-фуды уже в прошлом. И студенты, школьники и офисные работники перекусывают полезной домашней пищей. Но ее нужно в чем-то носить. Как же выбрать качественный контейнер для еды?

Выбираем ланч-бокс

При покупке ланч-боксов надо обратить внимание на некоторые моменты. Не стоит стесняться нюхать емкости прямо в магазине. Если бокс имеет резкий неприятный запах, значит, он сделан из некачественного материала. Также следует внимательно изучить маркировку, которая обязательно присутствует на емкостях, предназначенных для продуктов. Важно, чтобы изделие было произведено исключительно из пищевого пластика.

Нужно помнить, что в пластиковые емкости нельзя вкладывать горячую еду. Под воздействием температуры они могут запросто потерять форму. Зато нарезанные фрукты или овощи, холодные продукты – без проблем. Совсем другое дело – стеклянные ланч-боксы. Это идеальные емкости для хранения еды, в них можно даже разогревать блюда в микроволновке.

Уход и хранение

Мыть ланч-бокс необходимо сразу же после употребления пищи, используя мягкие губки, моющие средства и проточную воду. Есть контейнеры, у которых присутствует маркировка, разрешающая мытье в посудомоечной машинке.

Что касается хранения, то лучше, чтобы все используемые емкости были разных размеров и легко складывались одна в другую. Так они занимают меньше места в кухонных шкафчиках.

Особенности детских ланч-боксов

Для детей подойдут яркие и разноцветные ланч-боксы с несколькими отдельными секциями. Это удобно и функционально. При покупке детского контейнера в первую очередь следует проверить, как он закрывается. Плотно прилегающая (герметичная) крышечка позволит лучше сохранять продукты, да и содержимое ланч-бокса никогда не испортит школьные принадлежности в рюкзаке или сумке ребенка.

Чем наполнить коробочку для перекуса, чтобы ученик смог поддержать свои силы в школе? Если в ней есть несколько отделений, то и блюд должно быть как минимум три. Например, в самом большом отсеке поместится бутерброд или сэндвич, а в тех, что поменьше – небольшие и полезные канапе на шпажках, сформированные из кусочков овощей и фруктов. В качестве десерта малышу можно предложить творожную запеканку, кексы или домашнее печенье.

В одно из отделений обязательно надо положить пару конфеток, тогда обедать он будет с еще большим удовольствием. Если ланч-бокс вместительный, школьник сможет разделить его содержимое с соседом по парте. В качестве сюрприза заботливые мамы вкладывают в контейнер с перекусом маленькие записочки с пожеланиями вроде «Будь умничкой!», «Получи сегодня только высокие баллы!», «Жду тебя дома с хорошим настроением!»

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии