Навигация

Электрошашлычница

Как порой хочется горячего шашлыка, только с пылу с жару! Но далеко не всегда есть возможность выехать на природу и воспользоваться мангалом. В таких случаях можно воспользоваться переносной компактной элктрошашлычницей, позволяющая жарить и запекать мясо в условиях городской квартиры.

Шашлычницы бывают с вертикальным и горизонтальным расположением шампуров. В недорогих шашлычницах обычно только один нагревательный элемент, и приходится поворачивать шампуры время от времени вручную. Дорогие шашлычницы оснащены нагревательными элементами по всей площади, а шампуры вращаются механически, обеспечивая равномерное прожаривание мяса и овощей.

Вместительность и мощность

Шашлычницы бывают малой вместительности — до 5 шампуров, и большой — от 9 до 12 шампуров. Чем больше вместительность, тем больше потребление электроэнергии. Но при этом в дорогих моделях эргономичность продумана хорошо и процесс приготовления мяса и овощей занимает меньше времени, а значит, и потребление энергии сокращается.

Среднемощные электрошашлычницы выпускают обычно с вертикальным расположением шампуров длиной 18 см, они в среднем вмещают 5-6 шампуров. Нагревательный элемент расположен во всей боковой поверхности равномерно, шампуры вращаются механически. Для таких шашлычниц мясо и рыба режутся небольшими кусочками. Шампуры близко прилегают друг к другу и стенкам электрошашлычницы. Режимов переключения не больше двух — жарка и подогрев. Мощность — около 1 КВ. Из недостатков можно назвать то, что не имеется выемного поддона для стекающего жира, поэтому мыть и протирать такую шашлычницу приходится целиком после каждого применения.

Шашлычницы с хорошей мощностью от 1,4 до 1,6 КВ обычно оснащены большим количеством шампуров, до 10-12 шт., имеют несколько режимов приготовления. Панель управления сенсорная. Разные режимы позволяют жарить шашлык из овощей, на который требуется меньше времени для приготовления, или мясной и печеночный, где важна большая скорость вращения шампуров. На приготовление мяса требуется не более 18 минут.

Материал

Крайне важно, из какого материала изготовлена электрошашлычница. Это должна быть нержавеющая сталь, пищевая, без вредных окисей. Нагревательный элемент надежно спрятан, чтобы соблюдалась техника безопасности. Если нагревательный элемент располагается в днище, то внешняя поверхность должна быть хорошо моющейся, потому как жир и сок стекают вниз и проблема очистки нагара стоит остро.

Шампуры — в среднем длиной 18-22 см — должны быть прочными, не прогибаться под весом мяса, не деформироваться при нанизывании. Если шампуры большей длины для больших кусков мяса, то предпочтительнее, чтобы прочность была повышенная при условии меньшего количества металла и ширины шпажки. Неоспоримым достоинством является то, что в днище с нагревательным элементом предусмотрена разборка на болтах, это даст возможность ремонта при необходимости.

Дополнительные функции

Выемное дно в электрошашлычницах не просто желательно, а необходимо. Так проще мыть и избавляться от излишков топленого жира. Среди дополнительных возможностей также приветствуется функция, дающая добраться до палочек шашлыка в процессе приготовления, когда возникает необходимость сбрызнуть соком слишком сухое мясо или смазать лимонным соком готовые наполовину овощи и лук.

Поверхность, дающая обзор того, что происходит внутри шашлычницы в момент приготовления — тоже весьма удобная функция, потому как постоянно открывать горячую боковую поверхность не всегда удобно и безопасно для рук.

Шашлычницы с сенсорной панелью и таймером считаются самыми удобными, ведь достаточно просто замариновать мясо, нанизать на шампуры и запустить нужный режим — и все остальное электрошашлычница сделает сама. Функция подогрева позволит накормить горячим шашлыком даже запоздалых гостей.

Еще одним удобным дополнением считаются шампуры со специальными распорками, равномерно удерживающие куски мяса и рыбы по всей длине, не позволяющие им сползать книзу.

В целом, как показывает практика, электрошашлычница является удобным кухонным приспособлением для вкусного и быстрого приготовления еды. С ее помощью можно отлично разнообразить меню.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии