Навигация

Мир бокалов и стаканов

Вина, коктейли, пиво или даже простая вода... Их вкус по-разному ощущается при употреблении из фужера, бокала или стакана. И при этом, мало кто знает о том, что и в каких бокалах стоит подавать. А ведь от правильной сервировки зависит не только ощущение вкуса, цвета и аромата напитка, но и его эстетическое восприятие.

Разнообразные спиртные, да и безалкогольные напитки требуют при подаче иметь такое огромное количество разной стеклянной посуды, подходящей под тот или иной тип сервировки стола или блюд, что нужно было бы обзавестись отдельным помещением для их хранения. Однако пара разновидностей бокалов есть в каждом доме, и стоило бы знать о том, для чего они служат и в каких именно желательно подавать те или иные напитки.

Базовый комплект бокалов

Из всего разнообразия стеклянных емкостей для напитков проще всего составить базовый комплект. Возможно, стоит дополнить его несколькими особыми разновидностями, которые мы любим больше всего или чаще используем.

К наиболее часто используемой стеклянной посуде следует отнести:

  1. Бокалы или стаканы для пива.
  2. Рюмки для водки.
  3. Стаканы для виски.
  4. Стаканы для алкогольных и безалкогольных коктейлей.

Виды бокалов и их применение

Бокалы для шампанского должны иметь высокую чашу, чтобы вино хорошо пенилось и не выдыхалось слишком быстро. Шампанское также подается и в широких бокалах конической формы, но из них эти уникальные пузырьки исчезают катастрофически стремительно.

Коньячные бокалы обладают, вероятно, наиболее известной формой - они широкие у основания и плавно сужается кверху. Алкоголь, который мы держим в руке в коньячном бокале, медленно согревается и мягко источает аромат, поднимающийся вверх и как бы концентрирующийся у края.

Бокалы для ликера невелики по размеру из-за специфики напитка, который не употребляется в больших количествах. Чаще всего, они имеют коническую форму, немного расширяющуюся кверху.

Рюмки для водки. Огромное количество самых разнообразных изделий, не придерживающихся каких-либо правил в формировании своего разнообразия. Чаще всего они маленькие, конические и цилиндрические, на ножке или без.

Бокалы для воды используются редко, но это не значит, что их не должно быть в домашнем арсенале. Они стоят на высокой ножке и имеют большую чашу. Обычно это самые большие бокалы в вашем наборе.

Бокалы для вина - уже почти излишество. Однако многие виноделы с нами не согласятся. Обожествление этого напитка привело к тому, что для вина было создано огромное количество самых разнообразных бокалов, своей формой преследующих различные цели. В некоторых случаях, важнее всего экспозиция налитого напитка, иные изготовлены специально для того, чтобы вино могло подышать перед употреблением, что обязательно повлияет на его вкус в лучшую сторону.

Разнообразие стеклянной посуды настолько огромно, что способы применения ее теперь зависят в большей мере от фантазии подающего.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии