Навигация

Выбираем место для микроволновой печи

При создании удобного интерьера на своей кухне часто возникает огромная проблема поиска подходящих мест для той или иной бытовой техники. Ее размещение вовсе не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Микроволновая печь стала уже вполне привычной частью любой кухонной обстановки. Так куда же ее поставить?

Правильный размер

Первая существенная проблема – уточнение размеров и функций, которые должно выполнять это устройство. Теперь их моделей так много на рынке, а доступное разнообразие функций превышает самые смелые ожидания любой хозяйки! Однако далеко не все возможности «микроволновки» будут реально использоваться в быту.

Да и сами физические параметры подобных устройств отличаются между собой: по ширине, высоте и глубине. Это просто замечательно, когда микроволновая печь идеально подходит для размещения внутри кухонного шкафа. Однако не следует забывать о некоторых особенностях функционирования и необходимых зазорах, положенных для безопасной и комфортной эксплуатации.

Удобный доступ

Легкий и быстрый доступ к микроволновке – еще один аспект, который нужно учитывать. Разумеется, ее можно разместить и под столешницей, благодаря чему верх рабочей зоны будет освобожден от каких-либо устройств. Кроме чайника и тостера. Единственный вопрос в таком случае – будет ли вам это удобно? Во многих домах микроволновые печи все чаще устанавливают в шкафы – вместе с духовками.

Это достаточно удобный и приемлемый вариант, однако подобные изделия зачастую значительно дороже бюджетных, от которых обычно требуется разогрев утренних порций завтрака и ничего более. Как видите, решений довольно много. Поэтому, уже на этапе планирования кухни, стоит задуматься о том, где поставить не только микроволновую печь, но и другие функциональные элементы.

Подобный подход избавит вас от неприятных сюрпризов при дальнейшем заполнение самого интерьера. В некоторых случаях микроволновую печь, просто и без затей, располагают на крыше холодильника. Это простой и достаточно надежный, народный, способ решения вопроса. Чаще всего, если позволяет суммарная высота обоих устройств, подобное расположение достаточно функционально и удобно. Практика показывает, что это также безопасно, несмотря на различные мнения маститых специалистов и консультантов.

Правила эксплуатации

Подбирая место для микроволновки, надо также учесть, что ей, как и холодильнику, необходимы технологические зазоры, позволяющие устройству «дышать». А тот же метод расположения подобного прибора внутри мебельных элементов интерьера создает зону, в которой накапливается избыточное тепло, пагубно влияющие на поверхность мебельных плит, из которых начинают выделяться вредные вещества, попадающие в атмосферу вашей кухни.

Скорее всего, если вы не располагаете дополнительными средствами для покупки модели микроволновой печи, совмещенной с духовкой в одном корпусе, стоит установить это отдельно стоящее устройство непосредственно на столешницу, подоконник или тот же холодильник – исходя из наличия свободного пространства. В крайнем случае – действительно, оборудуйте нишу под столешницей. Пользоваться будет не так удобно, но и мешать столь полезное устройство вам больше не станет.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии