Навигация

Выбираем гусятницу

Не каждый день готовите вы гуся, но посуда, для важной птицы предназначенная, подойдет и для приготовления других блюд, не менее важных.

Так какой должна быть гусятница, чтобы приготовление пищи в ней стало легким и вкусным?

1. Объемной

Гусь, которого в ней предполагается готовить, птица немаленькая. К тому же, кроме тушки в посудину должно вмещаться какое-то количество воды, иначе блюда не получится – сгорит.

Кроме птицы в гусятницу вы будете укладывать и другие ингредиенты. Вот и получается, что припуск внутреннего пространства должен быть рассчитан и на них. Но это вовсе не значит, что гусятница ваша будет гигантской. Она должна быть достаточной по размеру, чтобы разместиться в духовке. Да, посуда эта предназначена не только для плиты.

2. Высокой

Это вам не сковородка. Чтобы уместиться полностью, гусю, да и другим продуктам нужно «углубиться в процесс».

3. Плотно закрывающейся

Продолговатый «казанок», который с виду представляет собой гусятница, обязательно накрывается крышкой. Из того же материала, что и сама посудина.

Если между крышкой и стенками найдется зазор, пар и горячий воздух найдут себе выход, лишая нужной атмосферы продукт изнутри. Тогда не получится у вас приготовить гуся, как следует.

4. Прочной

Гусь готовится нескоро, все это время посуда подвергается тепловому воздействию. Что выдержит такие нагрузки? Алюминий, успешно заменяющий чугун (кстати, от последнего не спешат отказываться ввиду его длительного удержания тепла, устойчивости), огнеупорное стекло, керамика, эмалированная посуда.

Исходя из свойств каждого материала, выбираете, из чего будет выполнена ваша гусятница. Никакие дефекты материалов (сколы, трещины) не принимаются категорически.

5. С удобными ручками

Как правило, располагают их по обе стороны гусятницы, на узких ее краях, чтобы удобно было брать. Хотя еще встречаются модели без необходимых для рук выступов, что усложняет пользование ими (например, некоторые декоративные керамические варианты).

В ходу есть и гусятницы, ручки которых слегка смещены от линии оси. Такие легче входят в духовку. Но если таковые кажутся вам неудобными, лучше выбрать стандартное расположение. Ручка обязана быть и на крышке. Опять же, не все гусятницы могут ею похвалиться.

Если уж ручки нет, открыть посуду в процессе готовки нет возможности, тогда выбираете крышку из прозрачного материала. Для удобства наблюдения.

В гусятнице вы сможете приготовить и рагу, и плов, и другие блюда, если выбрали посуду правильно.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии