Навигация

Пластиковая посуда

Пластиковая посуда

Когда заходит речь о пластиковой посуде, то перед глазами сразу же появляются одноразовые тарелки и стаканчики. Такой у нас сложился стереотип. И редко кто перечислит пластиковые предметы, которые мы используем на кухнях. А их присутствие ощущается везде – это и посуда для хранения пищи, и внутренние части холодильника и бытовой техники, и пластиковые бутылки.

Разнообразие пластиковой посуды

Посуда из пластика для хранения продуктов очень разнообразна. Она представлена хлебницами, масленками и контейнерами различной формы и размеров. Приобретая такую посуду, не забудьте взглянуть на маркировку и наличие сертификата, который подтверждает возможность использования посуды для пищевых продуктов.

Контейнеры из пластика

Существуют контейнеры, которые можно использовать в морозильных камерах или в микроволновой печи, но это должно быть указано в документах и на этикетке посуды. Выглядит эта надпись, как «Thermoplast» для высоких температур и «Duroplast» для холода.

Пластиковый контейнер обязательно должен герметично закрываться, чтобы при хранении в нем продукты не обветривались, так как от этого они быстрее портятся. Не так давно были разработаны даже контейнеры с мини-насосом для создания вакуума. В таких контейнерах срок хранения пищи увеличивается в 3-5 раз.

Однако хранить кислые продукты, например, соления и другую консервацию, в таких контейнерах нежелательно. Как и использовать пластиковую тару (бочки, ведра) для приготовления квашеной капусты, соленых огурцов.

Для разогрева продуктов в микроволновке следует применять посуду, имеющую округлые формы: еда в ней прогревается равномерно. Также для этого необходимо подбирать невысокие емкости.

Другая посуда

Существуют и другие кухонные приспособления из пластика. Например, доски для разделки продуктов.

Преимуществом пластиковых разделочных досок является то, что они легче моются и в них не размножаются микробы. Но приобретая такую доску, не забудьте убедиться в наличии этикетки, подтверждающей ее пригодность для пищевых продуктов.

Бытует мнение, что на пластиковой доске недопустимы порезы и царапины, и в случае их возникновения доску следует заменить. А как же тогда с ней работать? Ведь доска предназначена для нарезания продуктов и, как правило, царапинки на ней появляются после первого же использования.

Но все гораздо проще. После употребления хорошо промойте пластиковую доску теплой, но не горячей, водой. Кроме того, надо иметь в доме несколько досок, предназначенных для разных продуктов. И ни в коем случае не резать хлеб и другие продукты, которые не будут подвергаться термической обработке, на доске, на которой разделываете сырое мясо или рыбу. Даже если вы ее идеально моете.

Вредна ли посуда из пластика?

Вопрос, который сейчас задают многие – насчет экологичности пластиковой посуды и ее безопасности. Ответ на него неоднозначный.

Такую посуду изготавливают из полипропилена или полиамида, и она считается безопасной при использовании. Но только при строгом соблюдении правил ее эксплуатации! Очень важно:

  1. Убедиться, что изделие предназначено именно для пищевых продуктов.
  2. Не нагревать то, что предназначено для холода, и наоборот, так как в таком случае посуда может выделять вредные вещества.
  3. Не превышать температурный режим. Например, не наливать кипяток и не заваривать чай в пластмассовой кружке, на которой указана максимальная температура 60 градусов.
  4. Бутылки из пластика для хранения воды и разных жидкостей годны к повторному употреблению, только если на них стоит значок «PET» или «PP». Если же будет обнаружена надпись «PVC» или цифра 3, заключенная в треугольник, то такую бутылку однозначно следует выбросить после опорожнения.

Маркировка пластиковой посуды

Главные значки, на которые надо обратить внимание при покупке пластиковой посуды, это:

  • значок «бокал и вилка», означающий, что посуда предназначена для пищевых целей;
  • значки с указанием диапазона температур, при которых можно эксплуатировать эту посуду;
  • треугольник из трех стрелок, находящаяся в нем цифра и рядом с ним – аббревиатура, обозначающие состав и возможное использование.

С первыми двумя пунктами все очевидно. Если нет значка с бокалом и вилкой, значит, для хранения и приготовления пищи эту посуду использовать нельзя. Соблюдать температурный режим надо обязательно, при его нарушении посуда может испортиться (например, треснуть или расплавиться) или начать выделять вредные вещества.

А что же означают цифры в треугольнике и буковки рядом с ним?
Маркировка пластиковой посуды

  1. 1 PET (или PETE) – полиэтилентерфталат. Используют для упаковки для розлива воды, соков, прохладительных напитков, а также для сыпучих материалов (кстати, не только для продуктов питания, но и для некоторых видов косметики, бытовой химии). Из этого материала производят бутылки, коробки, банки и другие виды емкостей.
  2. 2 HDPE – полиэтилен высокого давления. Иногда этот материал маркируют и по-русски: «ПВД» или «ПЭВП». Он предназначен для производства бутылок, пакетов и кружек, которые предполагается использовать для хранения воды или молока. Также из него производят емкости и для непищевых продуктов: бутылки для шампуней, отбеливателей и других подобных средств, пластиковые канистры для машинных масел и тому подобной продукции.
  3. 3 PVC или, по-русски – «ПВХ». Содержит канцерогенный поливинилхлорид, который может проникать в человеческий организм вместе с продуктами питания, а также множество других токсичных для человека веществ. Поэтому емкости из этого материала ни в коем случае нельзя использовать для хранения, приготовления и употребления пищи. Применяется в технических целях.
  4. 4 LDPE, или аналогичная русскоязычная маркировка – «ПНД» или «ПЭНП». Это полиэтилен низкого давления, который отлично подходит для создания гибких пластиковых упаковок, полиэтиленовых пакетов и некоторых разновидностей пластиковых бутылок.
  5. 5 PP. Под этой маркировкой скрывается полипропилен. Чаще всего из него изготавливают пластиковые стаканчики, крышки для бутылок, а также непосредственно сами бутылки для таких безобидных продуктов, как сиропы, джемы, кетчупы и тому подобное. Делают из него и пищевые контейнеры, в том числе предназначенные и для хранения в морозилке, и для подогрева пищи в микроволновке (возможность того или иного использования указывается соответствующим значком). Но полипропилен категорически не подходит для хранения продуктов, в которых содержится хотя бы немного алкоголя: в таком случае он становится опасным для здоровья человека.
  6. 6 PS – полистирол, или «АБС-пластик». Иногда из него делают стаканчики для холодных напитков, однако основное его предназначение – пластиковые контейнеры для яиц и поддоны для птицы и мяса. В правильном использовании безвреден, но категорически нельзя использовать посуду с маркировкой PS для хранения или употребления горячих продуктов и для их разогрева в микроволновке.
  7. 7 O – «OTHER», иногда пишут и по-русски: «ДРУГОЕ». Так маркируют различные полимеры и смеси пластиков, которые отличны от перечисленных выше. Причем скрываться под этой маркировкой могут как опасные вещества, которые ни в коем случае нельзя использовать в пищевых целях, так и, напротив, экологически чистые и безвредные материалы. К примеру, такой значок часто можно встретить на детских бутылочках. Поэтому, если предназначение посуды с такой маркировкой не очевидно, стоит использовать ее очень осторожно, по принципу «лучше перебдеть, чем недобдеть».
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии