Навигация

Выбираем газовую варочную поверхность

Благодаря техническому прогрессу быт домохозяек стал намного проще и комфортнее. Особенно это касается вопросов приготовления пищи. Сегодня магазины бытовой техники полны разнообразного оборудования: варочные поверхности различных модификаций, духовки, комбайны, а также многое другое.

Особой любовью потребителей пользуются газовые варочные поверхности. Они обладают самыми высокими техническими характеристиками и могут работать как от природного газа из стационарных коммуникаций, так и от баллонного газа. Это позволяет переносить варочную поверхность и устанавливать ее куда угодно за короткое время. Однако, чтобы газовая варочная поверхность оправдала все ожидания, ее следует правильно выбрать. На что же обратить внимание при выборе?

Конструкция

В первую очередь стоит выбрать конструкцию этого кухонного оборудования. Варочная панель может быть вместе с духовкой или отдельно от нее.

В первом случае от обыкновенной газовой плиты варочную поверхность отличает размер, которые более компактный.

Материал

Далее следует обратить внимание на то, из какого материала изготовлена панель. Все они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому к данному вопросу стоит подойти очень внимательно.

Так стеклокерамика удорожает оборудование, но не делает панель лучше, так как при точечном ударе (падении ложки или крышки) или попадании холодной воды на горячую поверхность панель лопается. Эмалевые поверхности одни из самых распространенных и прочных, но требуют тщательного ухода. Также особой прочностью обладают алюминиевые сплавы.

Зеркальные варочные поверхности могут украсить любую кухню и внести оригинальную нотку в интерьер, но они быстро теряют внешний вид из-за царапин, которые быстро появляются в процессе эксплуатации. Оптимальными свойствами и характеристиками обладают газовые варочные поверхности из нержавейки.

Конфорки

После того, как был выбран материал из которого изготовлена варочная поверхность, нужно определиться с количеством конфорок и их видом. В продаже имеются панели не только со стандартным набором конфорок (2 или 4), но и даже с одной или тремя и шестью. Да и сами горелки сегодня отличаются по степени и способу подачи газа.

Самой эффективной из всех считается горелка с тремя режимами подачи газа. Здесь целых три ряда отверстий, через которые поступает газ, и это позволяет прогревать емкости более равномерно. Современные технологии предлагают на выбор весьма широкий ассортимент горелок: треугольные, овальные, поворачиваемые.

Все газовые варочные поверхности оснащены решетками. Они могут быть индивидуальными на каждую горелку или на всю варочную поверхность целиком.

Подача газа

Система регулирования подачи газа и, соответственно, и пламени является одним из важнейших параметров выбора. Производят регулировку пламени как вручную, так и с помощью электронного управления.

Современные газовые варочные поверхности имеют также множество других функций, но они зачастую просто удорожают технику. Поэтому нужно несколько раз подумать, а нужны ли вам эти атрибуты или можно обойтись без них.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии