Навигация

Секреты глиняных горшочков

Блюда, приготовленные в глиняных горшочках, получаются удивительно сочными и ароматными. В отличии от варки или обычного запекания, при таком виде обработки продукты сохраняют намного большее количество витаминов, а процесс приготовления необычайно прост: нужно всего лишь сложить все ингредиенты в ёмкость из глины, добавить воду или соус, накрыть крышкой и отправить в духовку.

Чтобы приготовить в горшочках действительно вкусные блюда, следует придерживаться нескольких простых правил. Важно также ухаживать за ними надлежащим образом.

  1. Глина, из которой выполнены горшочки, не терпит резких перепадов температур и может треснуть, если поставить ёмкость в горячую духовку. Поэтому их необходимо ставить в тёплый духовой шкаф, следить за тем, чтобы стенки не соприкасались с нагревательными элементами, а вынимать из духовки очень аккуратно и ставить исключительно на деревянную подставку. Горшочки категорически запрещается ставить на плиту или на открытый огонь, иначе они потрескаются. Если вы заранее заготовили все ингредиенты и держали горшочек некоторое время в холодильнике, его следует сначала нагреть до комнатной температуры и лишь после этого отправлять в духовку.
  2. Глина склонна впитывать в себя ароматы продуктов, поэтому имеет смысл использовать разные наборы горшков для приготовления рыбы, мяса и овощей. Если в рецепте присутствуют такие сильно пахнущие ингредиенты, как чеснок, лук или рыба, лучше выложить стенки горшка пергаментом для выпечки, иначе следующее блюдо впитает эти же ароматы.
  3. Перед первым приготовлением новый горшочек необходимо залить холодной отфильтрованной водой и оставить на 1 час, чтобы в процессе готовки он не впитывал влагу из блюда, и оно могло сохранить свою сочность. В последующие разы будет достаточно замочить их на 15 минут.
  4. Вместо обычных крышек можно приготовить крышечки из дрожжевого или слоёного теста. Блюдо получится более сочным, а крышечки пропитаются ароматом и их можно будет съесть вместо хлеба.
  5. Горшки для запекания не рекомендуется очищать в посудомоечной машине, так как перепады температуры могут повредить материал, а агрессивные моющие средства впитаются в глину и могут испортить вкус пищи. Лучше всего мыть их вручную с помощью губки и мягкого средства для мытья посуды.
  6. После приготовления еды тщательно вымойте горшочек внутри и снаружи, полностью просушите его, а затем накройте пергаментом и положите крышку вверх дном, чтобы она не закрывала доступ воздуху.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии