Навигация

Разгрузочный день на овощах

Овощи, как все мы знаем, очень полезны для организма. В них содержится огромное количество полезных витаминов и минералов. Кроме того, овощи обладают богатыми запасами клетчатки, которая помогает удалять из кишечника разнообразные токсины. А сок, которым богаты эти продукты, улучшает обмен веществ в организме, стимулируя при этом работу мочегонного аппарата.

Все это означает, что, проведя разгрузочный день, основанный на овощах, вы сможете «почистить» свой желудочно-кишечный тракт, почки и печень. К тому же блюда из овощей достаточно легки в приготовлении.

День полного вегетарианства полезен не только тем, кто сидит на разнообразных диетах, но и людям, имеющим какие-либо проблемы, связанные с мочеполовой системой и суставами.

Виды овощных разгрузочных дней

Основные витамины человек получает из сырых овощей. Конечно, печеные, вареные или жареные также сохраняют свои полезные свойства, но уже в меньшем количестве. Для разгрузочного дня подойдет диета, основанная как на одном продукте, так и на разнообразных. Последнее более благоприятно сказывается для организма, да и от еды человек будет получать больше удовольствия.

В разгрузочный день овощи можно готовить любыми способами, исключая использование масла. Из продуктов не подходит картофель из-за своей калорийности и обилия углеводов. Лучшим блюдом для организма могут стать различные овощные супы. Во-первых, обилие жидкости в них приносит чувство сытости человеку. Во-вторых, их проще всего приготовить. Но не стоит забывать, что, готовя суп-пюре, следует избегать добавления в него муки.

Противопоказания

Но такая диета имеет ряд противопоказаний. Она не рекомендуется при заболеваниях желудка и кишечника: гастрите, колите и других болезнях ЖКТ. К этому списку стоит добавить и сахарный диабет.

В случаях, когда человек совсем недавно перенес воспалительные заболевания, вегетарианский день также следует перенести на более поздний срок. Организм пока еще находится на стадии восстановления иммунитета, поэтому ему требуется много калорий, чем овощи не могут похвастаться.

Вообще, все вышеперечисленные проблемы можно свести к следующему правилу: недавно была болезнь – разгрузочный день переносится на другой срок.

Правила проведения разгрузочного дня на овощах

Но когда все продукты заготовлены, организм не ослаблен, человек, вознамерившийся провести для себя разгрузочный день, должен помнить о нескольких правилах.

  • Первое: воды следует выпить не менее двух литров.
  • Второе: не забывать про физические нагрузки, но и не перегружать себя в этот день.
  • Третье: на следующий день объедаться не следует, в особенности «тяжелыми» продуктами.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии