Навигация

Салатная диета

Наиболее благоприятным периодом для снижения веса можно считать конец весны, лето и начало осени. Ведь именно в это время созревает большое количество самых разных фруктов и овощей. Почему бы не воспользоваться такими ценными продуктами для достижения идеальных форм?

Правила салатной диеты

Салатная диета – тот самый пример питания, когда меню почти полностью состоит из растительной пищи. Можно сказать, что это практически вегетарианский вид рациона. За счет того, что растения (в виде пряных трав, овощных и фруктовых плодов) богаты клетчаткой, то салатная диета способствует мягкому и естественному очищению организма. Не говоря уже о витаминной пользе продуктов.

Секрет эффективности диеты заключен в одной простой особенности человеческого организма: на переваривание сырой растительной пищи уходит больше энергии, чем с ней поступает. То есть, калорийность подобного рациона минимальна, и смена питания человека приводит к быстрому похудению. Примерно на семь килограммов за двухнедельный отрезок времени. Однако для обретения стройности придется ограничить употребление соли, а пить на этой диете нужно часто: зеленый чай, вода с лимоном, нежирный кефир. От сахара также придется отказаться, но результат того стоит.

Принцип диеты очень прост – употреблять в пищу свежие овощи (в качестве основных ингредиентов салата), разбавляя рацион зеленью и сырыми фруктами. Причем меню можно составить самостоятельно исходя из собственных вкусовых предпочтений. Только есть одно но: мясо и рыбу нежирных сортов желательно вводить в рацион только со второй недели диеты.

Пример меню

  • Завтрак – салат из любых фруктов, заправленный нежирной сметаной или натуральным йогуртом. Идеальное сочетание: киви, яблоки, цитрусы. Бананы и виноград, как правило, при похудении не кушают.
  • Обед – салат овощной (без картофеля). Идеально – огурцы помидоры со свежей зеленью. Блюдо можно заправить небольшим количеством растительного масла (желательно оливкового).
  • Ужин – опять-таки салат из овощей. Только заправлять его рекомендуется лимонным соком.

Перед каждым приемом пищи диетологи советуют выпивать по стакану очищенной воды.

Преимущество салатной диеты в том, что все ее блюда готовятся быстро, а соблюдать режим несложно. Главное, не ограничиваться одними только яблоками и огурцами. Каждый раз можно готовить салат по новому рецепту (соблюдая основной принцип диеты – минимум жира). Тогда диета не только поможет скинуть лишние килограммы, но и пойдет на пользу всему организму.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии