Навигация

Свекольная диета

Свекла считается достаточно эффективным продуктом для похудения. При этом свекла не только помогает избавляться от лишних килограммов, но и приводит к улучшению состояния здоровья и самочувствия в целом.

Для того, чтобы вес уменьшался, достаточно включить употребление свеклы в рацион питания.

Большим преимуществом данного продукта является его доступность и невысокая стоимость.

Как свекла помогает похудеть и оздоровиться

Свекла является по-настоящему уникальным овощем. Она отличный помощник при борьбе с ожирением. Такие процессы происходят из-за того, что свекла несет в своем составе много куркумина и бетаина. Именно эти составляющие свеклы и способствуют сжиганию жира в человеческом организме.

Помимо всего прочего, бетаин очень эффективно приводит к улучшению работы печени, а также способствует выведению вредных веществ из организма, что приводит к нормализации дыхания, а также нормализации обменных процессов организма. Бетаин отлично помогает усвоению пищи, содержащей много белка.

Что касается куркумина, то он не позволяет набираться лишнему весу. Это происходит из-за способности блокировать рост сосудов в жировой прослойке. Такие процессы являются основой для избавления от лишнего жира.

Свекла является незаменимым продуктом для женщин, ведь именно она помогает улучшить репродуктивные функции. А также происходит улучшение состояния кожи, волос, ногтей и здоровья в целом, так как свекла несет в себе достаточно много разных витаминов и минеральных веществ.

Причем не обязательно питаться только одной свеклой. Монодиеты, конечно, эффективны, но не всегда полезны и их не так уж просто выдержать.

Варианты свекольной диеты

Трехдневная диета на свекле

Самый жесткий вариант свекольной диеты, позволяющий за 3 дня сбросить до 4 килограммов. Меню все три дня одинаковое:

  • завтрак: тарелка тертой свеклы, сырой или вареной, стакан чая или кофе без сахара;
  • обед: тарелка свекольного супа, порция тертой свеклы;
  • полдник: свекольный сок (полстакана свежевыжатого сока разбавить водой 1:1, можно также добавить в него немного яблочного, морковного или апельсинового сока);
  • ужин: тарелка салата из свеклы с черносливом.

Между приемами пищи можно перекусывать небольшим количеством вареной свеклы, пить сколько хочется воды.

Свекольная диета на 7 дней

Предусматривает более разнообразное и сбалансированное меню, переносится довольно легко. Позволяет за неделю сбросить до 10 килограммов. Ежедневный рацион диеты:

  • перед каждым приемом пищи, примерно за полчаса, выпивать свежевыжатый свекольный сок, приготовленный так же, как описано чуть выше;
  • завтрак: тарелка овсяной или гречневой каши, сваренной на воде, без масла и сахара; допускается 1-2 раза за неделю заменить кашу 100 граммами нежирного творога или натурального йогурта;
  • обед: тарелка постного борща, порция морепродуктов или кусок нежирного мяса или рыбы на 100-150 граммов, отварной или приготовленный на пару;
  • полдник: грейпфрут среднего размера;
  • ужин: порция винегрета, или запеченных овощей, или овощной икры.

Между приемами пищи можно пить, сколько хочется, простой питьевой воды.

Кефирно-свекольная диета

Продолжительность — 3 дня, за которые уходит до 3 килограммов. Ежедневный рацион: килограмм свеклы и полтора литра обезжиренного кефира (1%). Предусмотренные на день продукты разделить примерно поровну на 5-6 приемов пищи.

Свеклу можно кушать как сырую, так и вареную, как отдельно от кефира, так и приготовив из них коктейль с помощью блендера. Можно пить сколько хочется воды.

Диетические блюда из свеклы

Свекла достаточно универсальный продукт. Помимо употребления свеклы «в одиночку», из нее можно сотворить большое множество разнообразных кушаний. Ведь свекольные блюда являются не только вкусными и полезными, но и избавят от лишнего жира. Всего за каких-то пару дней на свекле можно спокойно потерять до четырех килограммов лишнего веса.

Отлично сочетается свекла с чесноком, черносливом, морковью и многими другими, приносящими не меньшую пользу организму продуктами. Благодаря этому, можно создать достаточно полезные блюда, используя данные продукты.

Следует учитывать и противопоказания, ведь некоторым людям данный овощ в больших количествах запрещен. И на это важно обратить внимание, чтобы не принести никакого вреда своему здоровью.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии