Навигация

Как заготовить зеленый лук на зиму

Нежный, аппетитный зеленый лук можно смело назвать просто идеальной добавкой практически к каждому блюду. К сожалению, время свежего продукта очень ограничено, а сохранить его подольше очень хочется. Сегодня у каждой хозяйки есть свои фирменные рецепты и способы, позволяющие заготовить зеленый лук на зиму и даже в период холодов наслаждаться его вкусом и ароматом.

Способы заготовки зеленого лука на зиму:

  1. Сушка
  2. Засолка
  3. Замораживание

Как сушить зеленый лук на зиму

Многие хозяйки заготавливают зеленый лук, просто засушивая его. Этот метод позволяет храниться сухому продукту целый год и даже больше. Конечно, выбирать для заготовки надо лишь хорошие перья лука, на которых отсутствуют повреждения и дефекты.

В первую очередь лук необходимо тщательно вымыть под проточной водой, а после этого выложить на бумажные или вафельные полотенца тонким слоем и дождаться полного высыхания.

Подсохшие кончики, которые могут присутствовать на перьях, обязательно следует убрать. Белая часть также удаляется, потому что для такого способа заготовки подходят только перья. Лучше всего нарезать лук небольшими кусочками, примерно одинакового размера, в дальнейшем это будет способствовать тому, что все просушится равномерно и одновременно. Лучше всего, чтобы кусочки были не больше 0,5 сантиметра.

Сушить заготовку нужно только в тени, ни в коем случае не на солнце. Также нужно обеспечить свободный доступ свежего воздуха, это ускорит процесс высыхания. Лучше всего застелить бумагу и тонким слоем высыпать на нее порезанный лук. Периодически все нужно перемешивать, а когда лук полностью высохнет, просто пересыпать его в чистую, сухую банку и закрыть крышкой. Чтобы заготовка сохранилась как можно дольше, лук нельзя укладывать плотно, если его получилось много, следует рассыпать все в две емкости, закрыть крышкой и поставить в шкаф.

Главное преимущество сушки лука на зиму в том, что в продукте сохраняются практически все полезные минералы и большая часть витаминов. Недостаток у такого способа также присутствует, зимой нельзя будет ощутить нежный и приятный аромат зеленого лука.

Засолка зеленого лука на зиму

Не всем известно, что ароматный зеленый лук на зиму можно просто засолить. Для этого метода подойдут не только перья, но и сочная белая часть, которую многие очень любят.

Сначала следует отобрать хороший лук без дефектов, помыть его, удалить сухие кончики и оставить просыхать на полотенце. Лучше делать мелкую, ровную нарезку, чтобы все просолилось равномерно.

Для заготовки нужно использовать только чистые, предварительно простерилизованные банки. Лук нужно насыпать слоями и через каждые 2 сантиметра просыпать все солью, придавливая деревянной ложкой, чтобы быстрее появился сок. Банки обязательно нужно герметично закрывать, и в таком виде можно ставить храниться на нижнюю полку холодильника. Засоленный таким способом лук может простоять до 8 месяцев.

Конечно же, в соленом луке витамины и ценные минералы сохранятся не в полном объеме, но большинство их все же будет присутствовать. Нежный аромат также останется, и можно будет наслаждаться им всю зиму.

Как заморозить зеленый лук

У каждой хозяйки есть свои способы заморозки лука на зиму. Неоспоримым преимуществом заготовки именно таким способом будет то, что при шоковой заморозке в продукте практически в полном объеме получится сохранить запах, цвет и аромат, а также витамины и другие полезные вещества.

Заморозка лука перьями

Чтобы заморозить зеленый лук на зиму этим способом, понадобится только луковые перья и пластиковые контейнеры. Сначала перья следует вымыть и как следует просушить, влага должна испариться полностью, это очень важно. Нарезать можно крупно или мелко, по своему желанию, но желательно, чтобы все кусочки были приблизительно одинакового размера.

Измельченный лук нужно пересыпать в контейнер, при этом ни в коем случае не приминать, накрыть крышкой и поставить в морозильную камеру. Опытные хозяйки рекомендуют использовать режим шоковой заморозки, так желаемого результат можно добиться быстро, максимально сохранив пользу продукта. Луком, замороженным таким способом, можно посыпать готовые блюда и добавлять его в салаты.

Заморозка кубиками с водой

Есть еще один популярный метод заморозки лука на зиму. Для этого понадобятся чистые и хорошо высушенные перья без сухих кончиков и формы для льда. Лук необходимо измельчить, разложить в формочки, добавить немного воды и отправить в морозилку. После того, как все превратилось в лед, такие кубики нужно вытянуть, переложить в чистый полиэтиленовый пакет, герметично закрыть и отправить обратно в морозильную камеру.

Такие луковые заготовки очень хорошо добавлять в первые и во вторые блюда. Лучше всего это делать на последнем этапе приготовления. Лед растает за минуту, а аромат свежего лука сразу же наполнит блюдо.

Замороженный продукт сохраняет в себе достаточно много полезных витаминов и, самое главное, в полной мере может передать нежный аромат зеленого лука.

Заготовки на зиму нужно начинать делать уже весной, чтобы в период холода и авитаминоза радовать всю семью вкусными, ароматными, витаминными и полезными блюдами.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии