Навигация

Облепиха на зиму

Свойства облепихи так уникальны и разнообразны, что эта ягода достойна того, чтобы занимать в нашем ежедневном рационе одно из важнейших мест. Она является не только прекрасным профилактическим, но и лечебным средством от многих, в том числе и очень серьезных заболеваний. А потому в сезон нужно задуматься, как заготовить облепиху на зиму.

Содержание:

  1. Полезная и вкусная облепиха
  2. Сбор и подготовка ягод
  3. Способы заготовки облепихи на зиму
  4. Желе
  5. Джем
  6. Варенье из облепихи
  7. Компот
  8. Пюре
  9. Облепиховый сок

Такая полезная и вкусная облепиха

Янтарная ягода, которая созревает и наливается своими неповторимыми соками ближе к сентябрю, обладает уникальным составом и ценнейшими целебными свойствами. Благодаря наличию огромного количества полезных веществ облепиху можно смело назвать натуральным поливитаминным средством. Другими словами, если вы будете регулярно употреблять в пищу эти ягоды, можете навсегда забыть о витаминах, которые продаются в аптеке – они вам просто не понадобятся.

Ягоды облепихи также являются отличным иммуностимулятором, поэтому они непременно должны быть в рационе людей с ослабленным иммунитетом, страдающих тяжелыми заболеваниями, а также перенесших операцию. Облепиха – природный антибиотик, она щедро наделена противовоспалительными и бактерицидными качествами и успешно используется при простудных и вирусных заболеваниях. Эти желтые, как солнышко, ягоды помогают заживлению ран, ускоряя полное восстановление поврежденных участков кожи.

Сбор и подготовка ягод

Начинать заготавливать облепиху можно с середины августа до конца сентября. Если она легко срывается, значит, уже полностью созрела, если же вы с трудом отделяете ягоды от ветки, значит, лучше еще немного подождать.

Кто-то собирает облепиху, срывая ее небольшими веточками, так ее легче сохранить в первоначальном виде. Эта ягода очень нежная и легко мнется, так что, лучше это делать крайне аккуратно.

Знатоки природных свойств облепихи собирают еще и листья, а также веточки дерева, которые тоже чрезвычайно полезны.

Способы заготовки облепихи на зиму

Замечательно то, что при термической обработке облепиха, в отличие от большинства других ягод, почти не утрачивает своих полезных свойств. Чтобы сохранить облепиху на зиму, многие хозяйки предпочитают ее просто замораживать. Она прекрасно хранится в морозильной камере, стоит ее оттуда достать, немного оттаять, засыпать сахаром – и чудесный десерт готов. Из ягод облепихи можно приготовить очень вкусные, богатые витаминами соки, сиропы, компоты, кисели, пастилу, мармелад, желе, джемы, наливки.

Прекрасно хранятся в течение всей долгой зимы и концентрированные соки из облепихи, которые достаточно просто разбавить водой и сразу же пить. Очень вкусно и полезно! Чтобы сделать сок из облепихи, прогоните ее через соковыжималку, добавьте много сахара, чтобы получится очень насыщенный, концентрированный вкус, закрывайте крышкой и убирайте в холодильник. Он прекрасно сохранит все свои полезные свойства в течение зимних месяцев и не испортится.

Кто-то сушит облепиху и потом добавляет в чай или лечебный настой, однако это не самый лучший способ хранения этой ягоды.

Чтобы получить из облепихи вкусное повидло, варенье, джем или желе, необходимо сначала убрать из нее косточки. Лучший всего сделать это, перетерев ягоды через сито. Процесс этот довольно трудоемкий и муторный, но результат стоит того!

Желе

Все мы родом из детства, а кто в детстве не лакомился фруктовыми желе? Какие же они вкусные, а еще с ними можно немного поиграть, прежде чем отправить в рот. Чудесные желейные конфеты либо просто желейная масса получается из облепихи. Тем более, что приготовить ее не составляет особого труда для опытной хозяйки. Такое желе не только обладает нежным вкусом и очень приятным ароматом, оно еще и очень полезное.

Что нужно: 1 кг ягод и столько же сахара.

Как готовить:

  1. Для начала ягоды, чтобы они дали сок, необходимо немного подогреть.
  2. После этого облепиху перетереть через сито, засыпать сахаром, размешать, и довести до кипения на среднем огне.
  3. Сразу после закипания выключить.
  4. Оставить массу на ночь, за это время она успеет загустеть и превратиться в однородное желе.

Джем

Что понадобится:

  • 1 килограмм облепихи;
  • 800 граммов сахара;
  • 200 граммов яблочного сока с мякотью.

Как готовить:

  1. Ягоды перебрать, помыть и бланшировать минуты 2-3, не больше.
  2. Когда они остынут, перетереть их через сито.
  3. К полученной массе добавить сахар, хорошо размешать и оставить на несколько часов до получения желейного эффекта.
  4. Затем влить яблочный сок и варить четверть часа. Важно не давать содержимому в кастрюле закипеть.
  5. Разложить готовый джем по банкам, пастеризовать, закатать.

Варенье

Ингредиенты:

  • 1 кг облепихи;
  • 1,5 кг сахара;
  • 0,5 л воды.

Как готовить:

  1. Подготовить ягоды, предварительно их перебрав и вымыв.
  2. Сварить сироп из воды и сахара.
  3. Прямо в горячий сироп всыпать ягоды и варить до тех пор, пока они не станут прозрачными.
  4. Как только вы увидите ягодки насквозь, считайте, что ваше варенье готово.

Компот

Что нужно:

  • 1 кг облепихи;
  • 1 кг сахара;
  • 2 л воды.

Как готовить:

  1. Ягоды перебираем, моем, сушим и засыпаем по банкам, кому сколько нравится. Кто-то предпочитает, чтобы было много ягод, а кто-то облепихи кладет совсем немного, чтобы получилось больше жидкости.
  2. Содержимое банок заливаем горячим сиропом, пастеризуем и закатываем.

Пюре

Что требуется:

  • 1 килограмм ягод;
  • 700-800 граммов сахара;
  • 150 мл воды.

Как готовить:

  1. Ягоды с водой нагреваем, но до кипения не доводим.
  2. Затем протираем массу через сито, добавляем сахар, тщательно перемешиваем.
  3. Ставим на огонь, доводим до температуры +90гр.С.
  4. Варим минут 5-7.
  5. Укладываем в стерилизованные банки и тут же закатываем.

Сок

Чтобы приготовить облепиховый сок на зиму, нужно:

  • 5 килограммов облепихи;
  • 1,5 килограмма сахара;
  • 2 литра воды.

Как готовить:

  1. Ягоды вымойте, бланшируйте их в кипящей воде несколько минут.
  2. Когда они немного остынут, протрите через сито, добавьте горячий сахарный сироп, разлейте по банкам, пастеризуйте и тут же закатайте.
  3. Храните в темном, прохладном месте.

Кстати, можно сделать микс, добавив к облепихе иргу, ежевику, смородину, чернику. Тоже очень вкусный и полезный напиток!

Вы все еще раздумываете, стоит ли делать заготовки на зиму из чудодейственной облепихи? Поверьте, она того стоит, недаром ведь ее называют царь-ягодой!

Многих пугает то, что с облепихой при приготовлении джемов, соков, желе много возни. Очень много времени занимает перетирание ягод через мелкое сито. Процесс этот, конечно, не самый приятный, однако, ваши усилия будут щедро вознаграждены, когда холодными зимними вечерами вы будете лакомиться плодами ваших трудов и одновременно пополнять истраченные организмом витамины и другие полезные вещества.

Кстати, ее свойства удвоятся, если к облепихе добавить мед, который также славится своими полезными свойствами для организма человека. Возьмите их в равных частях и сварите варенье. А можно сделать еще проще. Берем пару стаканов меда, подогреваем его, доводим до кипения, добавляем ягоды облепихи, варим еще несколько минут – вкусное и полезное снадобье готово!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии