Навигация

Зеленые помидоры на зиму

Как заготовить зеленые помидоры на зиму

Многим нравятся зеленые помидоры не только из-за интересного вкуса и красивого внешнего вида, но и потому, что их легко заготовить впрок. В свежем виде плоды не употребляются, поэтому они идеально подходят для консервирования. Овощи отлично сохраняют свою форму при любом способе обработки. Их презентабельный внешний вид украсит любой праздничный стол.

А если соблюсти все правила приготовления блюда и условия его хранения, то можно в итоге получить еще и очень полезное лакомство, наполняющее организм витаминами и зарядом энергии. Заготовка зеленых помидоров на зиму – процесс простой, занимающий мало времени и финансовых вложений. Рецепты – на любой вкус!

Подготовка продуктов

Перед консервированием недозревшие помидоры нужно перебрать и хорошо помыть. Стоит отдать предпочтение экземплярам среднего размера.

В своем составе зеленые помидоры имеют вредное вещество соланин. Оно может вызвать отравление. Избавиться от опасной составляющей поможет простой способ: нужно перед приготовлением помидоры поместить в чашку с соленой водой, оставить их на 2 часа. За это время они выведут весь солонин и станут абсолютно безвредными.

Способы приготовления

Зеленые помидоры можно приготовить разными способами. Самыми распространенными среди них считаются: маринование, квашение и соление. Также из недозревших плодов делают салаты, используя как дополнение и другие овощи, и икру. Какой рецепт ни взять, зеленые помидоры получаются очень вкусными. Пальчики оближешь!

Маринование

Существует несколько способов маринования зеленых помидоров. Отличаются они не сильно, ведь используется один и тот же принцип приготовления маринада. Единственное, что количество ингредиентов для раствора и специи можно регулировать, делая заготовку более или менее пикантной.

1 способ:

  1. Для одной 3-х литровой банки потребуется примерно 2 кг помидоров одного размера. Их необходимо промыть и подсушить.
  2. Репчатый лук нужно очистить от шелухи и порезать крупными кольцами.
  3. В стерилизованные банки по очереди помещают целые помидоры и дольки лука.
  4. Также можно добавить листья смородины или вишни, укроп, перец и хрен.
  5. Пока заготовка стоит под гнетом, нужно приготовить маринад. Для этого смешать воду (3 л), соль (250 гр), уксус (700 мл) и сахар (350 гр). Можно добавить любые специи для придания блюду более выразительного вкуса. Маринад довести до кипения и залить в банки.
  6. Крышки плотно закрыть и отправить тару в прохладное место.

2 способ:

  1. Следуя выбранной технологии, нужно сначала нарезать зеленые плоды (1 кг) кружками.
  2. Лук порезать кубиками. Смесь овощей переложить в эмалированную кастрюлю и залить маринадом. Он готовится из расчета: на 1 л воды 100 гр соли, 200 гр сахара, 900 мл столового уксуса. Жидкость для заполнения тары должна быть холодной.
  3. Заготовку нужно оставить на ночь в прохладном месте.
  4. Утром кастрюлю необходимо достать и слить весь маринад. Прокипятить его. А помидоры с луком переложить в банки. Залить горячей жидкостью и укупорить. По желанию можно добавлять специи и зелень, прокладывая их между слоями овощей. Тару загружают до плечиков, не выше.

3 способ:

  1. В подготовленных помидорчиках одного размера нужно сделать небольшие надрезы и вставить в них зубчики чеснока. Это придаст заготовке особую пикантность.
  2. В баночки необходимо сначала заложить зонтики укропа, а затем помидоры.
  3. Далее сварить маринад из воды, соли, сахара и уксуса. Можно добавлять кориандр, гвоздику, душистый перец.
  4. Заготовки залить кипящим раствором. Закрыть крышками и отправить на хранение в погреб или холодильник.

Квашение

Квашеные помидоры вкусны. Способ заготовки имеет преимущества по сравнению с маринованием: в приготовлении не участвует уксус. Поэтому продукт получается еще и полезным. Можно закладывать продукты в ведро, бочку или обычную стеклянную банку.

Для квашения потребуются недозревшие помидоры (4 кг), чеснок, зелень, лавровый лист, любимые специи, соль и сахар по 4 ст.л.

  1. Все ингредиенты необходимо заложить в банки в произвольном порядке. Залить водой и накрыть обычной капроновой крышкой.
  2. Тару отправить в темное и холодное место. Уже через 2-3 месяца помидорчики можно будет пробовать. Они достоят и до зимы.

Часто к заготовке добавляют не свежую зелень, а сушеный укроп ил петрушку. Также можно использовать замороженные листья.

Ароматным сделает блюдо перец горошком. Можно брать и душистый, и черный.

Для тех, кто любит острые заготовки, можно положить в баночку стручок жгучего перчика. Для пикантности используются листья и корень хрена.

Засолка

Солить зеленые помидоры удобно в больших бочках или кастрюлях. Но городским жителям этот метод не очень подходит. Поэтому они чаще заготавливают овощи в стеклянных банках.

  1. В стерилизованные банки необходимо, чередуя, укладывать помидоры, зелень, чеснок, перчик горошком.
  2. Залить содержимое рассолом. Он состоит из 1 л воды, 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара. Жидкость кипятится и остужается.
  3. В банки заливается рассол комнатной температуры.
  4. Тара закрывается крышкой и относится в прохладное место.

Икра из зеленых помидоров и свеклы

Приготовление икры из недозревших томатов – идеальный вариант сохранения полезных свойств продукта. Заготовку можно использовать как дополнение к основным блюдам. Она отлично подойдет к мясу или рыбе.

  1. Репчатый лук и помидоры необходимо порезать мелкими кубиками. Свеклу лучше потереть на терке.
  2. Полученную смесь надо сдобрить уксусом, солью и сахаром. По желанию добавляют и томатный соус.
  3. Заготовку необходимо томить на медленном огне до образования нужной консистенции. На это может уйти от 40 минут до часа.
  4. Далее смесь перекладывают в банки и закатывают.

Салат из зеленых помидоров с яблоками

  1. Помидоры и яблоки нужно нарезать дольками одинакового размера. Очищать яблоки не нужно, только удалить сердцевину. Их необходимо сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнели.
  2. Болгарский перец и лук нарезаются кольцами. Все овощи перемешиваются, солятся и сдабриваются сахаром. Смесь оставляется на полчаса.
  3. К полученной заготовке добавляются яблоки. Затем вливается масло и уксус. Можно использовать специи. Варить продукты нужно в течение 15 минут.
  4. Салат разложить по банкам. Отправить их на стерилизацию. Потребуется 20 минут. Затем можно закатать крышками.

Фаршированные зеленые помидоры

Начинять зеленые томаты можно любой смесью овощей. Самой вкусной начинкой многие считают состав из моркови, лука и болгарского перца. Заготовка не только выглядит красиво, но еще и очень вкусная и полезная.

  1. Сначала нужно подготовить овощи. Морковь натереть на терке, лук порезать тонкими полукольцами, болгарский перец небольшими полосочками.
  2. Помидоры промыть и просушить. Сделать надрез, осторожно вынуть мякоть.
  3. Начинку из овощей перемешать, добавить рубленую зелень и соль.
  4. В каждый из томатов положить полученную смесь.
  5. Все экземпляры сложить в стерилизованные банки.
  6. Далее нужно приготовить маринад из воды и соли. На 1 л воды потребуется 1 ст.л. соли. Жидкость кипятится несколько минут. Потом ею заливаются помидорчики.
  7. Банки накрываются крышками и оставляются на 4 дня при комнатной температуре.
  8. Затем их можно убрать в прохладное место.

Фаршированные зеленые помидоры станут украшением стола. Отлично подойдут к мясным и рыбным блюдам, а также отварному картофелю и крупам.

Условия хранения

Баночки с заготовленными помидорами должны стоять в прохладном и темном месте. Идеально: погреб, кладовая или холодильник.

Обычно время хранения составляет 1 год. Продлить срок годности заготовке поможет веточка черемухи. Ее кладут прямо в стеклянную банку. Она же придает помидорам необыкновенный аромат.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии