Навигация

Заготавливаем ягоды на зиму

Лето и осень — ягодная пора! Заканчивается сезон одних ягод, начинают спеть другие. От них мы получаем не только удовольствие, но и массу полезных веществ.

Содержание:

  1. Способы заготовки ягод на зиму
  2. Как использовать зимой заготовленные впрок ягоды

Летом и осенью используйте ягоды по максимуму. Ешьте их с куста, употребляйте как десерт, украшайте ими кондитерские изделия, делайте из них коктейли, наносите на лицо в качестве маски, добавляйте в каши. Это далеко не весь перечень использования ягод. Можно приготовить ягодно-фруктовый салатик. Для этого смешайте ягоды, которые у Вас имеются. Крупные ягоды можно порезать. Добавьте фрукты по своему вкусу и заправьте все йогуртом. Это не только очень вкусно, но и полезно.

Как заготовить ягоды на зиму

Зимой и весной порадовать себя свежими ягодами можно, только купив их в магазине, но это по карману не каждому. А вот запасти ягодки в сезон их созревания и порадовать себя ими в зимне-весенний период под силу каждому. Сделать это вам помогут следующие советы:

  • Традиционным вариантом заготовки ягод на зиму является приготовление варенья. Но при варке ягоды теряют некоторые полезные свойства. В частности, резко снижается содержание в них витамина C.
  • Наиболее удобным и практичным является замораживание ягод. Заморозить их можно, просто рассыпав по мешочкам, а можно в виде мусса. Для этого ягоды нужно смешать с сахаром в пропорции 1:1 и, используя блендер, превратить в однородную массу. Эту массу можно слить в маленькие пластиковые бутылочки и отправить в морозилку. Получается очень нежный десерт.
  • Такие ягоды, как земляника, смородина, ирга, жимолость, черемуха можно и засушить. Сушить ягоды можно на солнце, высыпав их на бумагу или ткань тонким слоем, или в специальных сушилках для ягод. Читайте подробнее о том, как правильно сушить смородину и вишню.

Как использовать зимой заготовленные впрок ягоды

Зимой и весной доставайте запасы и наслаждайтесь вкусом лета. Конечно, ягоды после разморозки выглядят не так аппетитно, как только что собранные, поэтому украсить ими что-либо будет достаточно сложно. А вот все остальные варианты использования вполне подойдут.

Ягодки, замороженные в мешочках, можно добавлять в каши и подавать под йогуртом, а замороженную ягодную массу можно использовать как самостоятельный десерт или как сироп для коктейля. Ягодный мусс можно разморозить и есть как варенье, а можно выдавить в замороженном виде — так он очень напоминает мороженое-льдинку.

Кстати о мороженом. Купленный пломбир можно дополнить и украсить ягодами или вареньем. Особенно по вкусу это придется детям.

Замороженные и сушеные ягоды можно использовать также для приготовления компотов и киселей. Если в кисель или компот при варке была добавлена малина, то в конце приготовления его лучше процедить. В противном случае, в компоте/киселе будут плавать косточки с мякотью.

Ешьте ягоды круглый год и забудьте о таком явлении, как авитаминоз!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии