Навигация

Как заготовить абрикосы на зиму

Абрикосы на зиму

Абрикосы — ароматные плоды с бархатистой кожицей, нежной мякотью и косточкой внутри. За их пользу абрикосы называют «плодами здоровья»: они богаты витаминами, микроэлементами, флавоноидами и полезны для печени, желудка, почек, сосудов, сердца, легких и головного мозга. Заготовив абрикосы на зиму, можно на весь год обеспечить себя вкусным и полезным лакомством!

В некоторых странах, где растут абрикосы, плоды начинают созревать с марта месяца, а в России сезон и заготовка абрикосов начинается с конца июня. В магазинах и на рынках можно встретить абрикосы из России, Молдавии, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Турции. Так как абрикосы быстро портятся, нужно знать как правильно выбрать и заготовить полезный плод на зиму, чтобы наслаждаться вкусом в зимний период времени.

Как выбрать абрикосы для заготовки

Вкус и польза заготовок из абрикосов зависит от их спелости, так как спелые плоды содержат больше всего полезных веществ и обладают лучшим вкусом. Абрикосы для заготовок следует покупать только в сезон, именно в это время на прилавках появляются спелые и более выгодные по цене плоды.
Как выбрать абрикосы для заготовки на зиму

Цвет и форма абрикосов зависит от сорта, а главное — чтобы на плодах не было коричневых пятен, вкраплений и мягких участков.

  • В жестких недозрелых плодах мало полезных веществ и вкуса, поэтому они не подходят для заготовок.
  • Слегка недозрелые плоды подходят для приготовления джема, натуральных абрикосов и для замораживания.
  • Слегка перезрелые мягкие плоды отлично подойдут для приготовления сока, пюре и повидла.
  • Для варенья, компотов и сушки лучше выбирать средние по мягкости плоды. Запах абрикосов должен быть душистым и насыщенным.

Во время сезона желательно не только заготовить абрикосы на зиму, но и вдоволь поесть их свежими, чтобы пополнить организм полезными веществами.

Подготовка абрикосов перед заготовкой

На первом этапе абрикосы перебирают, отделяя плоды для разных видов заготовок. На втором этапе плоды аккуратно и хорошо промывают под проточной водой и откидывают на дуршлаг или высушивают на полотенце.

Подготовка абрикосов к заготовке на зиму
Для заготовок используют абрикосы с косточкой или без косточки.

  • Если по рецепту требуются половинки абрикосов, то плоды надрезают, аккуратно пальцами разделяют на две дольки, удаляя косточку.
  • Если требуются целые плоды без косточки, то у основания плодоножки делают небольшой разрез и через него аккуратно выдавливают косточку.

Косточки часто подсушивают, вынимают ядра и добавляют в небольшом количестве при приготовлении абрикосового варенья и компота.

Способы заготовки абрикосов на зиму

Самые популярные заготовки из абрикосов — варенье, джем, компот и сушка. При кипячении содержащиеся в абрикосе микроэлементы и витамин В3 остаются, а витамины С, В6, В1, В2 разрушаются.

Рецепты заготовки абрикосов на зиму
Как же заготовить абрикосы, чтобы максимально сохранить в них полезные вещества?

Варенье и джем из абрикосов

Эти десерты из абрикосов получаются очень вкусными и ароматными. Недостатком таких заготовок является сахар, так как содержит простые углеводы, которые могут добавить лишние килограммы.

Варенье из абрикосов
Абрикосовое варенье готовят из целых плодов с косточкой или без косточки и из половинок. Для варенья с косточкой лучше подойдут мелкоплодные абрикосы. Абрикосы отлично сочетаются с апельсинами и лимонами, поэтому их часто добавляют в варенье. При приготовлении основной задачей является сохранение целостности плодов, поэтому варенье готовят в несколько этапов.

Простой рецепт варенья из абрикосов:

  1. На 700 гр. плодов без косточек берут 700 гр. сахара и 250 мл. воды.
  2. Половинки засыпают сахаром на 1 час и периодически их встряхивают, не нарушая целостности.
  3. Затем вливают воду, доводят до кипения и варят абрикосы 5 минут на медленном огне.
  4. Почти готовое варенье полностью остужают и затем снова варят 5 минут.

Еще один рецепт вкусного абрикосового варенья вы узнаете, посмотрев видео:

Джем из абрикосов готовится быстрее варенья. Слегка недозрелые плоды отлично подходят для приготовления джема, они содержат больше пектина, который влияет на густоту джема.

Простой рецепт джема из абрикосов с лимоном:

  1. На 1 кг. абрикосов берут 900 гр. сахара и половину лимона.
  2. Подготовленные половинки плодов выкладывают в кастрюлю, заливают водой так, чтобы она покрыла абрикосы.
  3. Доводят абрикосы в воде до кипения и варят, пока плоды не станут мягкими.
  4. Затем добавляют сахар, сок лимона и варят ароматный джем 1,5 часа, периодически снимая пену.
  5. Джем постоянно помешивают и разминают половинки ложкой, чтобы масса получилась однородной.
  6. Готовый абрикосовый джем раскладывают по банкам и закрывают. Джем охлаждается и постепенно становится густым.

Еще один рецепт густого абрикосового джема — в видео:

Видео: рецепт густого повидла из абрикосов на зиму.

Повидло особенно хорошо тем, что для его приготовления, в отличие от варенья и джема, можно использовать перезрелые, помятые абрикосы. Но, конечно, не гнилые, не испорченные.

Чтобы приготовить вкусное, густое повидло по этому простому рецепту, на килограмм абрикосов надо взять полкило сахара и пакетик пектина (или желфикса). Абрикосы пропустить через мясорубку или перемолоть любым другим удобным способом, получившееся пюре засыпать сахаром и варить 15-20 минут. За пару минут до готовности добавить пектин. А все подробности приготовления абрикосового повидла по этому рецепту смотрите в видео:

Компот из абрикосов

Самым ароматным напитком на зиму будет компот из абрикосов. В нем плоды сохраняют полезные вещества, но из-за сахара напиток становится высококалорийным. Компот готовят из целых плодов или половинок, для вкуса иногда добавляют ядра из абрикосовых косточек.

Самый простой и полезный способ приготовления компота — это залить подготовленные абрикосы горячим сиропом.

  1. В среднем на банку три литра берут 500 гр. абрикосов, 1 стакан сахара и 2,5 литра воды.
  2. Абрикосы выкладывают в стерилизованные банки, заливают горячим сиропом и закрывают крышками.

Компот получается прозрачным, с насыщенным вкусом и крепкими плодами.

Дольше компот будет храниться, если абрикосы прогреть, а потом заливать кипящим сиропом. Как готовить компот на зиму по такому рецепту, вы узнаете из видео:

Сушка абрикосов

Сушка абрикосов — это лучший способ, чтобы сохранить больше полезных веществ. В сушеных плодах сохраняется 30% витаминов и 80% микроэлементов. За счет содержания сахаров и их концентрации сушеный абрикос становится высококалорийным.

Существует несколько разновидностей сушеного абрикоса. Курага — сушеные половинки, кайса — целые абрикосы без косточек, урюк — целые мелкоплодные абрикосы с косточкой, шептала — целые крупные абрикосы с косточкой.
Курага — сушеные абрикосы

В домашних условиях удобнее всего высушить абрикосы на курагу. Для приготовления кураги отлично подойдут мясистые крупные абрикосы поздних сортов.

  • Перед сушкой абрикосы тщательно промывают и полностью высушивают на полотенце. Плоды разделяют на половинки и тщательно проверяют на наличие червей и личинок.
  • Для придания сухофруктам янтарного цвета половинки выкладывают порциями в дуршлаг и держат над кипящей водой 10 минут. Для удаления влаги половинки выкладывают на полотенце.
  • Для приготовления кураги в естественных условиях необходимы солнечная жаркая погода и проветриваемое помещение (балкон, двор или крыша). В зависимости от температуры процесс сушки может занять до двух недель. Лучшей поверхностью для сушки будет деревянная решетка или поверхность из плетеных веток.
  • Половинки абрикосов выкладывают кожицей вниз рядом друг с другом и выдерживают на солнце каждый день 4-5 часов. В идеально высушенных абрикосах сохраняется 10% влаги, поэтому они становятся эластичными и немного мягкими на ощупь.
  • Отличной альтернативой деревянной поверхности станут плотные нити. Половинки аккуратно нанизывают на нить и подвешивают на солнце так, что плоды не прикасались друг к другу.
  • Процесс сушки можно сократить до 12 часов, если сушить абрикосы в электросушилке или духовке. В духовке процесс сушки происходит на металлической решетке и начинается при температуре 40 градусов, затем постепенно температуру повышают до 65 градусов. Духовку через каждые 2 часа открывают, чтобы уходила влага, а половинки периодически переворачивают.

Абрикосы в собственном соку

Закрывать абрикосы на зиму в собственном соку удобнее в маленьких баночках, 500- или 700-граммовых.
Абрикосы в собственном соку

Для приготовления понадобится:

  • абрикосы — до верха банки с горкой;
  • сахар — 100 граммов на полулитровую банку.

Как готовить:

  1. Абрикосы вымыть, разделить на половинки, убрать косточки.
  2. Уложить половинки абрикосов в банки как можно плотнее, но не сминая плоды, с горкой.
  3. Слои абрикосов при укладке пересыпать сахаром.
  4. Оставить на несколько часов, можно на ночь. Абрикосы за это время должны осесть и дать сок, уровень которого дойдет примерно до 2/3 банки.
  5. Доложить в банки половинки абрикосов до верха с горкой, можно чуть-чуть присыпать еще сахаром.
  6. Баночки с абрикосами поставить в емкость для стерилизации. Воды в ней должно быть столько, чтобы банки были закрыты по плечики. Прикрыть крышками.
  7. Кипятить 15-20 минут. Во время стерилизации вновь добавленные абрикосы тоже осядут, дадут сок, который должен дойти почти до верха банки.
  8. Если абрикосы при стерилизации осели неравномерно, можно переложить лишние из одной банки в другую.
  9. Достать банки, закрыть крышками, поставить вверх ногами, хорошо укутать, оставить так до полного остывания.

Подробнее все этапы приготовления абрикосов на зиму в собственном соку по этому рецепту смотрите в видео:

Абрикосы ещё консервируют без сахара в воде или в собственном соку, готовят пюре, повидло или просто замораживают. Выбирайте любой способ и наслаждайтесь летними ароматными плодами в зимнее время!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Комментарии

Какой замечательный рецепт варенья! Главное, простой!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии