Навигация

Кабачки с помидорами на зиму

Кабачки с помидорами на зиму

Кабачки и помидоры входят в постоянный рацион питания, начиная с середины лета и до поздней осени. Богатый набор витаминов, клетчатки и питательных веществ делает эти овощи не только вкусными, но и полезными продуктами. Домашние овощные консервы помогает обогатить и разнообразить ассортимент здорового и вкусного питания в зимний период и побаловать домочадцев вкусными деликатесами, которых не купить ни в одном магазине. Приготовить кабачки с помидорами на зиму можно различными способами: замариновать, засолить, приготовить в виде салатов и икры.

Способы заготовки кабачков с помидорами на зиму

Кабачки можно приготовить для закуски малосольными, без рассола или в рассоле, можно заквасить кабачки с помидорами для быстрого употребления и на длительное хранение, замариновать отдельно или в совокупности с другими овощами: огурцами, капустой, болгарским перцем.

Особенно любят наши хозяйки готовить на зиму ассорти из овощей. Из кабачков с помидорами готовят на зиму вкусные салаты с различными специями, приправами, с добавлением растительного масла или без него.

Выбор и подготовка овощей для домашних консервов

Для различных видов домашних консервов выбирают разные по спелости кабачки. Для приготовления малосольных, соленых, квашенных или маринованных кабачков выбирают молодые зеленцы. Такие плоды не очищают от кожицы. Цукини с зеленой и оранжевой шкуркой добавляют к заготовке яркие цвета лета и украшают стол.

Для приготовления салатов берут кабачки средней спелости, с молочными семечками и однородной мякотью. Кабачки не чистят, а готовят с кожицей, мякотью и семенами.

Чтобы приготовить икру, используют созревшие кабачки с зернистой мякотью и затвердевшими семечками, с отделившейся сердцевиной. Такие плоды очищают от кожуры, семян и удаляют волокна сердцевины.

Ингредиенты

Выбор и подготовка томатов зависит от конкретного рецепта. В заготовках используют помидоры разной степени спелости: от зеленых до перезревших. Но в любом случае они не должны быть подпорченными.

Ингредиенты, пряные травы и специи для консервации кабачков с помидорами

Для домашнего консервирования берут поваренную не йодированную соль. Применение для консервации йодированной соли вызывает бомбаж крышек у банок, а сами овощи будут мягкие.

Если приобрели йодированную соль, то перед применением необходимо ее прокалить на раскаленной сковороде несколько минут. Йод – легко летучее вещество, при нагревании быстро улетучится. Однако эта процедура все же не дает полной гарантии. Лучше не полениться, сбегать еще раз до магазина и купить самую обычную крупную соль без всяких добавок.

Каждая хозяйка имеет свой набор пряных трав и специй, которые использует при консервировании в зависимости от вкуса. В домашние консервы добавляют: свежие листья молодых побегов вишни и черной смородины, мяту, кинзу, базилик, кориандр, сельдерей, стручки жгучего перца чили, молотый или горошком перец разных сортов, высушенные целые цветочные почки гвоздики, лист лавровый сухой.

В качестве консервантов применяют: 9% уксус, уксусную эссенцию, томаты с кислым вкусом, лимонную и аскорбиновую кислоты, таблетки аспирина. Консерванты придают заготовкам свой вкус и аромат.

Советы и рекомендации

При приготовлении консервов из молоденьких кабачков с тонкой шкуркой и мягкой мякотью необходимо учитывать, что при длительной термической обработке, овощи становятся мягкими, не хрустят и теряют свои вкусовые качества. Их предварительно бланшируют и маринуют в один прием.

Приготовление маринованных кабачков из зрелых овощей требует заливки маринадом не менее 2 раз.

Приготовление салатных консервов из кабачков требует длительного уваривания, желательно с последующей пастеризацией. При добавлении растительного масла в салат, его необходимо прокалить на сухой сковороде.

Хранение консервов из кабачков и помидоров

Консервирование овощных закусок на зиму – трудоемкий и длительный процесс. Чтобы гарантированно сохранить заготовки, приготовленные в простых домашних условиях, бес соблюдения промышленных технологий, их необходимо хранить в погребе или холодильнике.

Для хранения при комнатной температуре консервы необходимо пастеризовать – такое приготовление требует больше времени, но гарантирует сохранность качественных продуктов. В любом случае, консервы хранят в темном месте: кладовках, шкафах с закрывающимися дверцами, вдалеке от систем отопления.

Домашние консервы из кабачков с помидорами хранят не более 1 года.

Рецепты заготовки кабачков с помидорами на зиму

Кабачки с помидорами составляют прекрасный букет, вкус которого замечательно дополняют другие овощи, пряные травы, специи и зелень.

Салат «Тещин язык» с помидорами

Для приготовления салата «Тещин язык» выбирают кабачки средней зрелости, когда овощи достигают крупного размера, но шкурка еще мягкая, семена молочные и сердцевина с мякотью составляет одно целое.

Ингредиенты:

  • кабачки средней зрелости – 3 килограмма;
  • помидоры спелые – 3 килограмма;
  • плоды болгарского сладкого перца крупного размера – 5 штук;
  • чеснок среднего размера – 1 головка;
  • стручок жгучего острого перца – 1 или 2 штуки (зависит от размера стручка и вкуса);
  • масло подсолнечное рафинированное – 120 миллилитров;
  • уксус столовый или яблочный 9% – 120 миллилитров;
  • сахарный песок и соль кладут по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Кабачки, нарезают полосками шириной 1 сантиметр, в форме язычков.
  2. Томаты и болгарский перец закладывают в кастрюлю с кипятком, через минуту вынимают дуршлагом или шумовкой, остужают, снимают шкурку и измельчают блендером.
  3. Чеснок и жгучий перец очищают, мелко нарезают.
  4. Берут кастрюлю для варки салата, выливают перемолотые помидоры с перцем, нагревают до кипения, засыпают нарезанные кабачки, солят, добавляют предварительно раскаленное масло и кипятят полчаса, перемешивая деревянной лопаткой.
  5. В проваренную, загустевшую овощную массу засыпают сахарный песок, жгучий мелко нарезанный перец, растолченный чеснок, уксус, доваривают еще несколько минут.
  6. Салат фасуют в пропаренную стерильную тару, герметично укупоривают и убирают для хранения.

Кабачковая икра с помидорами

Для приготовления кабачковой икры со вкусом, максимально приближенным к икре, которую продают в магазинах, берут зрелые кабачки с плотной зернистой мякотью и зрелые помидоры. Томаты выбирают с кисло-сладким вкусом, они в этом рецепте выполняют функции консерванта.

Икра из кабачков с помидорами

Овощи предварительно запекают в духовом шкафу, для выпаривания овощного сока и получения густой консистенции перерабатываемой овощной массы.

Ингредиенты:

  • кабачки зрелые – 2 килограмма;
  • томаты крупные (по 200 граммов) – 2-3 штуки;
  • лук репчатый среднего размера – 2 штуки;
  • морковь большая – 1 штука;
  • перец болгарский крупный – 3 штуки;
  • перец горький десертный (обладающий не сильно острым вкусом) – 1-2 штуки по вкусу;
  • головка чеснока среднего размера – 1 штука;
  • соль не йодированная, сахарный песок, перец черный и душистый, горошком (измельченный перед применением) – все ингредиенты добавляют по вкусу;
  • масло подсолнечное или оливковое, дезодорированное – 1⁄2 стакана.

Приготовление:

  1. Овощи промывают, режут на куски.
  2. Выбирают большую жаровню или глубокий противень, обильно смазывают подсолнечным маслом.
  3. Измельченные овощи засыпают в посуду для запекания, солят и перчат по вкусу, приливают подсолнечное масло, мешают деревянной ложкой.
  4. Пищевой фольгой накрывают сверху посуду и плотно запечатывают по краям, чтобы не происходило испарения из-под фольги. Ставят в разогретую духовку, дают развариться овощам в собственном соку и масле не менее 30 минут.
  5. Снимают фольгу и запекают овощи до густой консистенции, перемешивают, следят, чтобы овощи не подгорели.
  6. Упаренные овощи перекладывают в кастрюлю, засыпают сахар, истолченный чеснок, всю массу перетирают ручной толкушкой или при помощи блендера.
  7. Истолченной овощной массе дают закипеть, прогревают несколько минут, раскладывают в стерильные банки, герметично закрывают, переворачивают, проверяют герметичность, остужают, не закутывают.

Маринованные кабачки с помидорами

Для консервирования в маринаде выбирают зеленцы кабачков и зрелые сладкие помидоры маленького размера. Можно подобрать кабачки и томаты разных цветов: желтые, зеленые, белые, ярко-красные и разложить по несколько штук в одну банку – такая заготовка будет выглядеть по-летнему красочно.

Ингредиенты для маринада (на 1 литр воды):

  • 50 граммов соли;
  • 100 граммов сахарного песка;
  • 2 столовых ложки уксуса;
  • перец горошком, лавровый лист, гвоздика, зелень, чеснок, хрен – кладут по вкусу.

Корень хрена не дает развиваться процессам брожения в консервах при хранении.

Пошаговый рецепт:

  1. Кабачки и томаты моют, кабачки режут кольцами или полукольцами (зависит от размера кабачков).
  2. С корня хрена счищают верхний слой, режут тонкими кружочками. Очищенные дольки чеснока разрезают вдоль. Зонтики укропа (разделяют на несколько фрагментов), зелень промывают под проточной водой.
  3. На дно банок укладывают промытую зелень, чеснок, хрен, сверху раскладывают слоями овощи.
  4. Заливают кипящей водой, прикрывают стерильной крышкой, оставляют на 10 минут, воду сливают, заливают новой порцией кипятка и прогревают еще 5 минут. Ладошками похлопывают по стенкам банки, чтобы вышли все пузырьки воздуха с помидор и стенок тары. Если для консервирования выбирают зеленцы кабачков и томаты с нежной шкуркой, то достаточно заливать кипятком для прогрева овощей 1 раз.
  5. Варят маринад: в закипевшую воду засыпают соль, сахар, специи и кипятят 1 минуту.
  6. Заливают кипящим маринадом прогретые овощи в банках, приливают уксус, закатывают, переворачивают, проверяют герметичность, охлаждают.

Кабачки с помидорами, лимонной и аскорбиновой кислотой

Для заготовки консервов по этому рецепту выбирают зеленцы кабачков и зрелые помидорки маленького размера с тонкой шкуркой. Аскорбиновую кислоту в порошке приобретают в аптеке, лимонную кислоту в продуктовых магазинах.

Ингредиенты:

  • вода – 1 литр;
  • соль поваренная – 25 граммов;
  • пищевая добавка лимонной кислоты – 3 грамма;
  • пищевая добавка аскорбиновой кислоты – 2 грамма;
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • зелень мяты и базилика;
  • нарезанные листья хрена – 4-5 полосок;
  • зонтик укропа с недозревшими семенами – 1⁄4 часть зонтика.

Приготовление:

  1. Варят рассол: в воду засыпают соль, лимонную и аскорбиновую кислоту, кипятят.
  2. Томаты и кабачки промывают, кабачки нарезают кружками 1,5 сантиметра.
  3. Очищенные зубчики чеснока режут пополам, зонтики укропа делят на части, споласкивают веточки зелени, лист хрена нарезают полосками 3 сантиметра.
  4. В одной кастрюле кипятят воду, в другую наливают холодную воду.
  5. Кабачки засыпают в кипяток, выдерживают минуту, перекладывают шумовкой в холодную воду, достают, дают стечь воде. Эту же процедуру выполняют с помидорками.
  6. В стерильные банки укладывают подготовленные зелень, специи, овощи, аккуратно заливают кипящим рассолом.
  7. Банки прикрывают стерильными крышками и пастеризуют на водяной бане: 0,5-литровые банки 5 минут, литровые банки 8 минут.
  8. Банки герметично закупоривают металлическими крышками, переворачивают вверх донышком, ставят остывать, не укрывают.

Консервы получаются нежного вкуса, кабачки хрустящие.

Кабачковая икра с помидорами в мультиварке

Мультиварка – замечательная кухонная техника, очень облегчающая процесс приготовления не только повседневных блюд, но и заготовок на зиму. Сделать в ней кабачковую икру с помидорами и другими овощами можно легко и быстро.

Кабачковая икра с помидорами

Понадобится:

  • кабачки – 2 штуки;
  • помидоры – 4 штуки;
  • морковь – 2 штуки;
  • болгарский перец – 2 штуки;
  • лук-репка – 2 штуки;
  • чеснок – 3 дольки;
  • соль – 3 чайные ложки;
  • сахар – 1 чайная ложка;
  • растительное масло (подсолнечное, оливковое) – 2-3 столовые ложки.

Количество овощей в рецепте указано из того расчета, что они будут среднего размера. Впрочем, его можно варьировать довольно широко.

Приготовление:

  1. Подготовить овощи: вымыть, очистить морковь, лук, чеснок, у перцев убрать плодоножки и семена.
  2. У кабачков очистить кожуру, если она довольно твердая и толстая, если тоненькая и нежная, можно делать, не очищая. То же самое с семенами: у молоденьких кабачков можно их оставить, у крупных убрать.
  3. Лук порезать кубиками, чеснок мелко нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Кабачки, помидоры, перец нарезать кубиками.
  4. На мультиварке включить режим «жарка» или «выпечка», время 20 минут.
  5. Лук с чесноком обжаривать 5 минут, до прозрачности.
  6. Добавить морковь, перемешать, обжаривать еще 5 минут.
  7. Выложить туда же порезанный кабачок, перемешать, обжаривать еще 5-10 минут, пока не осядут овощи.
  8. Добавить в чашу перец, помидоры, соль и сахар, перемешать, готовить на режиме «плов» или «выпечка» 1 час под закрытой крышкой.
  9. После сигнала открыть крышку, измельчить икру погружным блендером до состояния пюре. Делать это очень аккуратно, чтобы не повредить блендером покрытие чаши!
  10. Разлить готовую икру по стерилизованным банкам, герметично закатать крышки.
  11. Хранить в холодильнике. Если хотите, чтобы икра хранилась при комнатной температуре, надо перед закаткой в каждую баночку добавить уксус (по столовой ложке 9% уксуса на 500-граммовую банку).

Все подробности приготовления кабачковой икры с помидорами в мультиварке смотрите в видео рецепте:

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии