Навигация

Брусника на зиму

Ягоды брусники ценятся не только за свои вкусовые качества, но и за лечебные свойства. Наличие большого количества полезных витаминов и микроэлементов делает ягоду хорошим профилактическим средством для борьбы с простудными заболеваниями и сахарным диабетом. Именно поэтому важно употреблять полезную ягоду круглый год.

Заготовки из брусники на зиму отличаются тем, что для их приготовления используются щадящие методы обработки, которые позволяют сохранить максимальное количество полезных веществ. Заготовленную на зиму ягоду можно использовать для приготовления начинок в выпечку, компотов, соусов, киселей, желе и различных десертов.

Содержание:

  1. Способы заготовки брусники на зиму
  2. Сушка
  3. Заморозка
  4. Моченая брусника
  5. Компот из брусники
  6. Перетертая брусника
  7. Варенье, джем

Способы заготовки

Существует немало способов и рецептов, с помощью которых можно заготовить бруснику на зиму. Более щадящие из них те, что не подразумевают термическую обработку ягод. Это заморозка, сушка, вымачивание. Также бруснику перетирают с медом или сахаром, готовят из нее сок. Все эти способы позволяют сохранить максимум целебных свойств ягоды.

Но это не значит, что остальные способы, в которых брусника проходит термическую обработку, совсем неполезны. Варенье, соусы к рыбе и мясу, компоты, джемы, морсы, маринады – все эти заготовки очень вкусны и полезны, только при варке теряется небольшой процент витаминов.

В любом случае, прежде чем приступать к приготовлению той или иной заготовки, необходимо правильно выбрать и подготовить ягоды. Они должны быть спелые, сочные, крепкие, насыщенного красного цвета. Недозревшие плоды нельзя использовать, а перезревшие подойдут лишь для приготовления джема или брусничного сока.

Из приправ в заготовки часто добавляют гвоздику, цедру цитрусовых, корицу.

Все способы заготовки брусники на зиму заслуживают внимания, остановимся на самых популярных из них.

Сушка

Сушеную бруснику заготовить просто, приготовление занимает совсем немного времени. Из сушеных плодов можно готовить компоты, отвары, соусы.

Последовательность действий следующая:

  1. Ягоды перебирают, промывают и обсушивают.
  2. Выкладывают на противень в один слой и отправляют в духовой шкаф. Температура выставляется минимальная, не более 50 градусов.
  3. Сушка проводится в несколько этапов, длительность каждого 10 минут.
  4. Заготовка считается готовой, когда ягоды перестают прилипать друг к другу.
  5. Сушеную бруснику перекладывают в керамическую или стеклянную посуду и хранят в темном сухом месте.

Кроме того, сушеные ягоды можно пропустить через мясорубку и хранить в плотно закатанной банке, такой порошок добавляют в компот или чай, для придания напиткам ягодного вкуса и насыщенного цвета.

Заморозка

Самый легкий способ, который позволит сохранить наибольшее количество витаминов и пищевую ценность брусники. Замороженную ягоду используют как добавку к творогу, каше, начинку для блинов, пирогов, украшения блюд, приготовления различных десертов и желе.

Заморозка – удобный и доступный способ заготовки брусники на зиму, но несмотря на его простоту, нужно знать некоторые важные правила замораживания:

  • ягоды обязательно должны быть сухие, это основное требование качественной заморозки;
  • заморозка проводится в два этапа: на первом ягоды раскладывают на поднос и отправляют в морозильную камеру в режим быстрой заморозки. На втором этапе замороженные ягоды раскладывают по небольшим плотным пакетикам на половину объема, из пакетов выпускают воздух и запечатывают. Отправляют в морозильную камеру на хранение.

Заморозить бруснику можно сразу с сахаром, на 900 граммов ягоды берется 1,5 кг сахара. Ягоды выкладывают в широкую миску, засыпают сахаром и разминают толкушкой, можно обработать бруснику с сахаром с помощью блендера. Распределяют в пакеты с гибкой застежкой и хранят в морозильной камере.

Моченая брусника

В принципе, это то же варенье, только приготовленное без варки. Такую заготовку тоже можно хранить длительное время, кушать с чаем вприкуску, делать сладкие бутерброды и начинку для пирожков. Очень важно перебрать ягоды перед приготовлением, оставить только целые спелые плоды без повреждений и вмятин.

На 1 килограмм свежей брусники нужно взять литр кипяченой охлажденной воды, 550 граммов сахара и шепотку соли.

Сам процесс приготовления состоит из следующих этапов:

  1. Бруснику вымыть и выложить на полотенце, чтобы оно впитало всю воду.
  2. Сделать сироп: растворить в воде сахар со щепоткой соли и дождаться закипания.
  3. Бруснику засыпать в стерилизованную банку, залить кипящим сиропом.
  4. Горлышко банки прикрыть марлей, закрыть крышкой, в которой обязательно сделать несколько отверстий, и оставить в затемненном месте при комнатной температуре (кухонном шкафу) на 7-10 дней.

Хранить моченые ягоды в холодильнике или кладовке можно до 1 года.

Сахарный песок в рецепте можно заменить медом и добавить корицу и звездочки гвоздики, это будет отличное средство для профилактики респираторных заболеваний.

Компот

Чтобы зимой наслаждаться вкусным витаминным напитком, достаточно приготовить компот из брусники на зиму. Для того, чтобы закрыть 3 литра компота, понадобятся 4 стакана плодов и стакан сахара.

  1. Ягоды высыпать в банку, залить кипятком по плечики, настоять 20 минут.
  2. Затем вылить жидкость в кастрюлю, довести до кипения, всыпать сахар, прокипятить еще пару минут и вернуть сироп в банку с ягодами.
  3. Банку укупорить крышкой и хранить в кладовой или погребе.

Перетертая брусника

Еще один простой способ заготовить бруснику на зиму. Ягоды с сахаром в одинаковом количестве перетирают через сито или с помощью кухонной техники – комбайна или блендера, смесь перекладывают в баночки и накрывают капроновыми крышками. Хранят в прохладном месте.

Варенье, джем

Эти заготовки можно готовить только из ягод брусники, или в сочетании с другими ягодами и фруктами. Самые удачные дополнения к бруснике – яблоки, клубника, сливы, абрикосы, черника, груша.

Для приготовления варенья ягоды и сахар берут в равных пропорциях.

  1. Ягоды засыпают сахаром и оставляют на пару часов, пока те не пустят сок.
  2. Затем доводят до кипения на плите и проваривают на тихом огне 5-10 минут.
  3. Добавляют лимонный сок и палочку корицы.
  4. Заготовку остужают, снова доводят до кипения и закатывают в банки.

Вкусные заготовки из брусники всю зиму будут снабжать ваш организм витаминами и скрашивать холодные вечера!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии