Навигация

Как заготовить арбузы на зиму

Арбуз – безусловный хит летнего застолья. В конце сентября за полосатой ягодой выстраиваются очереди граждан, знающих, что получение вкусного и спелого угощения возможно лишь в течение нескольких недель. Но на самом деле это не так – ведь можно заготовить арбузы на зиму!

Содержание:

  1. Правила заготовки арбузов
  2. Засолка
  3. Маринование
  4. Варенье
  5. Замораживание

Помимо выдающихся вкусовых качеств, арбузная мякоть невероятно полезна для организма. Содержащиеся в ней ценные элементы (аскорбиновая кислота, тиамин, каротин, ниацин, фолиевая кислота) предупреждают развитие онкологических заболеваний, способствуют улучшению зрения, замедляют проявление возрастных изменений, облегчают рост клеток и придают коже здоровый оттенок. Кроме того, ягода известна мочегонными свойствами, что здорово помогает при отеках и избыточном весе. Недаром, арбузные диеты обрели ошеломительную популярность в последние годы.

Разумеется, как и любым другим продуктом, злоупотреблять сладким лакомством не стоит. Однако, как же порой хочется сохранить полезные свойства арбуза на зиму, дабы подкрепить свою иммунную систему и просто поесть вкуснятины в суровый морозный день.

Правила заготовки арбузов

Существует немало способов сохранить вкусовые качества и благотворные элементы арбузов на долгое время. Огромный плюс ягоды в том, что совсем не обязательно использовать спелые и сахарные плоды. Скорее наоборот. Часто именно из недозрелых вариантов получаются более оригинальные и ароматные заготовки. Таким образом, есть шанс превратить главный недостаток арбуза (невозможность заглянуть под корку при покупке) в его плюс.

Существует несколько основных правил приготовления ягоды, применимых к любым разновидностям заготовок.

  • Тщательно промывайте арбуз, желательно с мылом. Далеко не все рецепты подразумевают использование плода вместе с коркой, но даже если нет – наличие микробов никто не отменял. Прежде чем попасть на ваш разделочный стол, кушанье преодолевает долгий путь, и, несмотря на санитарный контроль, на нём могут содержаться вредные вещества и элементы. Поэтому моем продукт под проточной водой тщательно, лучше не один раз.
  • Для маринования или соления не рекомендуется брать арбузы с трещинами – они плохо переносят процессы брожения. Кроме того, на кожице должны отсутствовать затемнения, неестественные пятна или вмятины.
  • Для одного конкретного вида заготовки желательно брать ягоды, купленные одним днем и, в идеале – одного сорта. Это поспособствует правильному и равномерному приготовлению.
  • Используемую для заготовок тару желательно стерилизовать, дабы предупредить возможность порчи продукта.

Засолка

Удивительно, но сладчайший в свежем виде арбуз может приобретать любые вкусовые качества путем добавления различных специй: от кисло-солоноватых до остро-сладких. Классический рецепт засолки арбузов предполагает минимум составляющих, однако, по желанию, можно добавлять мёд, хрен, уксус, смородиновые листья, зелень и даже таблетки аспирина (помогают банкам не взорваться). Неоспоримое преимущество засолки арбуза – полученная заготовка может храниться больше года.

Классический рецепт соленых арбузов

Ингредиенты (на трехлитровую емкость):

  • 1,5 килограмма ягоды,
  • 1 ст.л. соли,
  • литр воды (лучше дистиллированной),
  • 3 ст.л. сахара (при желании можно добавить больше, количество зависит от сладости мякоти).

Приготовление:

  1. В большую эмалированную кастрюлю необходимо налить воду, смешанную с сахаром и солью, поставить на плиту.
  2. Как только содержимое закипит – пламя нужно убавить и проварить смесь ещё 15-20 минут.
  3. Затем снимаем заливку с огня и процеживаем. Отставляем в сторону (если рассол сильно остынет, его нужно будет прогреть перед заливкой).
  4. Арбуз нарезаем равными кусочками средних размеров вместе с кожицей, укладываем их плотно в банку и заливаем заранее приготовленной смесью.
  5. После необходимо закрыть тару крышкой и плотно закатать, заботливо укутать одеялом.
  6. Остывшее изделие убираем в прохладное, темное место.

Маринование

Маринованные арбузы представляют собой изумительную ароматную закуску, которая легко станет украшением зимнего стола. От соления этот способ отличается применением маринада, который заставляет привычные вкусы играть новыми красками.

Пряные маринованные арбузы

Ингредиенты:

  • 5 кг. арбуза,
  • 2 л. воды,
  • по 30 г. соли и сахара,
  • 70 мл. уксуса (9%),
  • 100 г. мёда,
  • смородиновые и вишневые листья (ориентируйтесь на собственное восприятие ароматов).

Приготовление:

  1. Данный рецепт подразумевает маринование только мякоти арбузов, поэтому предварительно плоды необходимо очистить и нарезать кубиками.
  2. В банки объемом до 3 литров сложить нарезку как можно более плотно.
  3. Затем необходимо вскипятить воду, залить ею арбузы, подождать минут 10-15 и слить обратно в кастрюлю. Эту процедуру повторить 2-3 раза.
  4. После последнего захода добавить в кастрюлю уксус, соль, сахар, мёд и листья и прокипятить минуту.
  5. Приготовленный маринад перелить в банки, плотно закатать крышки и оставить остывать.
  6. После готовую заготовку следует убрать на хранение в защищенное от перегреваний место.

Варенье

Варенье – горячо любимое многими лакомство, которое одинаково хорошо употреблять как в чистом виде, так и с различного рода выпечкой. Арбузное варенье хорошо тем, что в большинстве случаев изготавливается из корок. Получается безотходное производство – мякоть можно съесть или замариновать, а кожицу пустить в ход на приготовление сладкого лакомства.

Арбузное варенье из корок

Ингредиенты:

  • 1 кг. арбузных корок (при желании можно добавить немного мякоти для более насыщенного цвета),
  • один лимон,
  • 1,5 кг. сахара (можно использовать тростниковый – это опять же повлияет на цвет и немного преобразит вкус конечного продукта).

Подсказка: для приготовления варенья из корок, выбирайте арбуз с толстой кожурой.

Приготовление:

  1. Для начала очищаем арбуз, откладываем мякоть и срезаем с корок зеленую часть (в ход пойдет только светлая).
  2. Нарезаем корки на небольшие квадратики, кладем в миску и засыпаем сахаром.
  3. Рекомендуется оставить продукт на целую ночь в холодном месте.
  4. На следующее утро пересыпаем корки с сахаром в кастрюлю и начинаем варку.
  5. Примерно через полчаса добавляем заранее нарезанный лимон (прямо с кожицей), держим, уже с лимоном, ещё 10-15 минут на огне, после чего снимаем и оставляем настаиваться (4-5 часов).
  6. Потом, перед тем как разлить варенье по банкам, его надо будет снова нагреть и проварить 20 минут.
  7. Тару плотно закрываем крышками и убираем в прохладное место.

Замораживание

Заморозка – наиболее простой и эффективный способ не только сохранить первозданные вкусовые качества плода, но и полезные свойства. В случае арбузов существует один важный нюанс – заморозить его цельными кусками, как яблоки или персики, не получится, так как текстура ягоды не переносит минусовых температур.

Выход из сложившейся ситуации прост – необходимо приготовить из мякоти пюре. При этом, в него можно добавить другие фрукты, вроде дыни или нектаринов, а также некоторое количество сахара (если арбуз попался неспелый). Полученную смесь нужно сложить в герметичные пакеты и убрать в холодильник. Если кухонная утварь позволяет, можно сначала крепко схватить пюре на режиме «супер заморозка», а потом установить стандартную для морозильной камеры температуру.

Арбуз – изумительно вкусная и горячо любимая всеми ягода, прекрасно поддается любым видам заготовок. С минимумом приложенных усилий каждый способен сохранить вкус и пользу продукта, порадовав себя и своих близких ароматными лакомствами снежной зимой.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии