Навигация

Как заготовить грибы на зиму

Заготовка грибов на зиму

Начало грибного сезона для хорошей хозяюшки – это повод не только накормить домочадцев различными деликатесами с грибной начинкой, но и заготовить грибы на зиму, чтобы баловать дорогих людей ещё и в холодные времена. Грибы можно не только обжарить с картошечкой или сделать из них начинку для пирожков, также можно их засушить, замариновать, засолить. Главное, отнестись к заготовке грибов на зиму не менее серьёзно, чем к закатке овощей.

Способы заготовки грибов:
  1. Заморозка
  2. Сушка
  3. Засолка
  4. Консервирование

Заморозка

Один из способов хранения грибов на долгий период – заморозить их. Замороженные грибы почти полностью сохраняют свои полезные свойства и вкусовые качества.

Существует прямая зависимость между сроком хранения и температурой заморозки. Если грибы были заморожены при температуре -18 градусов, то их можно хранить только полгода. Если же заморозка происходила при -28 градусов, то срок хранения увеличивается до года.

Обработка грибов перед заморозкой – обязательна. Для этой процедуры лучше всего подходят белые грибы. Их нужно очистить и промыть. Некоторые виды грибов надо кипятить или вымачивать со сменой воды. Только потом грибы можно расфасовать по полиэтиленовым пакетам и положить в морозилку, здесь подойдут не только цельные грибы, но и нарезанные.

Сушка грибов

Самый простой способ сохранить грибы до зимы – это засушить их. При таком способе грибы не только сохраняют полезные питательные свойства. Некоторые из видов даже усиливают аромат, такое происходит, например, с белыми грибами.

Хранить сушёные грибы очень просто, да и сушить их не обязательно на свежем воздухе, подойдут и печи, духовки, микроволновки, можно развесить над плитой.

Засолка

Без сомнения, солёные грибочки пробовали все. Ведь засолка – это самый популярный способ заготовки грибов на зиму. Солёные грибы, как и сушёные, можно будет зимой добавить в суп, или потушить с овощами.

Засолить грибы тоже несложно, но сначала нужно как следует обработать: перебрать, почистить, вымочить – тогда они будут полезными и не приобретут со времени горечи во вкусе. Рецептов по засолке очень много. А у опытных хозяюшек всегда есть свой рецепт, индивидуальный. Основа посола может быть как горячая, так и холодная или сухая.

Консервирование

Грибные консервы не менее популярны. Но здесь больше подойдут молодые и упругие грибочки: маслята, опята, подосиновики, лисички.

Начинать консервирование нужно, конечно, с отбора грибов: червивые – выкинуть, перезревшие – отложить для другого применения, подходящие – оставить для дальнейшей обработки. А обработка будет простой: грибы почистить, отрезать корни, отварить и вымочить. Некоторые грибы можно консервировать целиком, а у некоторых придётся отделить шляпку от ножки ли вовсе порезать.

Принеся свежие грибы домой, лучше замочить их в лимонной кислоте с добавлением соли, чтобы они не потеряли цвет, не потемнели. Рецептов консервирования тоже великое множество, но все они заканчиваются этапом укупоривания банок.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии