Навигация

Как заготовить клубнику на зиму

Клубника на зиму

Как только начинается сезон созревания клубники, каждой хозяйке хочется не только накормить этой вкусной ягодой всю семью, но еще и сделать полезные заготовки на всю зиму. Это не так уж и сложно, ведь сегодня придумано уже достаточно много способов, как заготовить клубнику на зиму.

Сухой способ заморозки

Замораживать клубнику сухим методом достаточно легко. Для начала следует отобрать хорошие ягоды без видимых повреждений и дефектов, тщательно помыть их и выложить тонким слоем на полотенце просушиться. Когда ягоды станут сухими, обязательно нужно удалить все плодоножки, чтобы внутрь ягод не попал воздух, который разрушающе будет действовать на структуру клубники.

Некоторые предпочитают сразу складывать ягоды в сухой полиэтиленовый пакет и отправлять в морозилку, но при таком методе есть риск того, что ягоды слипнутся. Лучше всего предварительно в один слой выложить клубнику на кухонную досочку и отправить на час или два в морозилку. Когда ягоды замерзнут, их нужно сложить в пакет и положить на дальнейшее хранение.

Преимуществом такого метода заготовки является то, что даже зимой целые и красивые ягоды можно легко использовать для украшения кондитерских изделий. После размораживания они не утратят своей формы, не потеряют никаких вкусовых качеств. Конечно же, полностью сохранить все полезные вещества ягоды не получится, но их большинство все же останется в сочной клубнике.

Видео: желе из клубники на зиму

Клубничное желе – замечательный десерт, который можно не только скушать сразу после приготовления, но и сохранить на зиму. Простой и быстрый рецепт приготовления желе из свежих ягод клубники вы узнаете, посмотрев видео:

Варенье

Клубничное варенье – любимое лакомство очень многих взрослых и детей. Существует много рецептов приготовления такого угощения, чтобы сохранить в ягоде максимальное количество полезных веществ после термической обработки, следует выбирать способ, по которому клубника будет вариться минимальное количество времени.

Большинство хозяек выбирает для этого рецепт «Пятиминутка». В таком варенье ягоды полностью сохраняют свой цвет и аромат, а также абсолютно не теряют первоначальную форму. В банке они похожи не на однородную массу, а на засахаренные ягоды.

Ягоды для варенья должны быть целыми, без дефектов и повреждений, сначала их следует помыть, удалить все плодоножки. На 1 килограмм клубники потребуется 400 граммов сахара.

Ягоды нужно засыпать необходимым количеством сахара и оставить настаиваться на 4-5 часов, после чего пересыпать в емкость для варки варенья. На медленном огне все нужно довести до кипения, после это снять образовавшуюся пену, проварить еще 5 минут, выключить огонь и закатать в подготовленные, простерилизованные банки.

Храниться это сладкое угощение должно в прохладном месте. Такое варенье может порадовать богатым составом полезных витаминов, которые так всем необходимы в период зимних холодов и авитаминоза.

Еще один простой рецепт клубничного варенья вы узнаете, посмотрев видео:

Клубника с сахаром

Есть еще один довольно простой способ сохранения в клубнике все полезных витаминов и минералов. Ягоды можно засахарить или закрыть в сахарном сиропе. Причем клубнику, протертую с сахаром, можно как заморозить, так и хранить при комнатной температуре. Правда, сахара при этом потребуется разное количество.

Если вы собираетесь хранить лакомство дома, то сахара надо брать не меньше килограмма на килограмм ягод, в противном случае протертая с сахаром клубника вряд ли долежит даже до Нового года. Если же собираетесь ее заморозить, то сахара можно взять гораздо меньше, на ваш вкус. Большинство предпочитает пропорцию 1:2, то есть полкило сахара на килограмм ягод. При таком соотношении получается оптимальное сочетание сладости и клубничного вкуса, которые не «забивают» друг друга. Однако здесь все зависит от личных предпочтений, кому-то нравится более выраженная нотка сладости, а кто-то отдает предпочтение натуральному клубничному аромату. Можно вместо сахара добавлять сахарную пудру.

Для приготовления по такому рецепту необходимо подготовить клубнику, промыть ее, очистить от плодоножек и сложить в блендер или кухонный комбайн. В эту же чашу необходимо добавить нужное количество сахара.

В блендере все следует измельчить до однородного состояния. Можно, кстати, воспользоваться и погружным блендером, и даже истолочь клубнику с сахаром обычной толкушкой, правда, сил на это потребуется немало.

Обязательно надо дождаться полного растворения сахара. Чтобы ускорить этот процесс, можно перемолотую массу подогреть до 60-70 градусов, непрерывно помешивая, затем остудить до комнатной температуры.

Полученную массу перелить:

  • для хранения в домашних условиях – в чистые, простерилизованные банки и закатать крышками;
  • для замораживания – в формы для льда и отправить в морозильную камеру. Чтобы клубника не впитала в себя посторонние запахи, эти формы обязательно следует поместить в полиэтиленовые пакеты.

Все подробности приготовления смотрите в видео:

Такая заготовка может простоять всю зиму. Она служит добавкой в каши, йогурты или даже коктейли.

По такому же принципу легко приготовить мороженое в специальных формах, добавив к ним палочки. Преимуществом именно такого способа является максимальное сохранение полезных веществ ягод.

Клубника в сиропе

Приготовить на зиму клубнику в сиропе тоже довольно легко. Простейший рецепт – клубника бланшируется в кипятке, затем перекладывается в банки и заливается сладким сиропом. Быстро, просто и вкусно! А все подробности приготовления клубники в сиропе на зиму по этому рецепту смотрите в видео.

Клубничный компот

Заготовка в виде компотов является традиционным для многих семей. Клубника прекрасно подходит для этих целей. Напиток получается ароматным и насыщенным.

Существенным недостатком такого способа заготовки клубники на зиму будет то, что под длительным действием высоких температур большая часть витаминов и минералов, что находятся в ягоде, будут разрушены. Чтобы максимально сохранить всю пользу, следует закрывать компот без воды. Для этого нужно помытую и очищенную клубнику сложить в емкость, засыпать сахаром и оставить настаиваться на 10 часов. За это время выделиться необходимый сок. Спустя отведенное время все нужно разложить в подготовленные банки, залить тем соком, который выделился, и поставить стерилизовать на 10 минут, а после этого закатать. Такой компот будет очень концентрированным, а ягоды сохранят свою первоначальную форму.

А можно приготовить клубничный компот на зиму по очень простому и быстрому рецепту. Просто положить ягоды и сахар в стерилизованную банку, залить крутым кипятком и закрыть крышками. Как именно это сделать, смотрите в видео.

Полезная клубника может радовать своим вкусом и богатством витаминов круглый год, для этого нужно только использовать простые и доступные рецепты заготовки ягоды на зиму.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии