Навигация

Помидоры в собственном соку

Как приготовить помидоры в собственном соку

Не каждый овощ обладает таким множеством полезных свойств, как помидор. Ведь томаты положительно влияют на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, ускоряют обмен веществ, содержат очень мало калорий, поэтому являются диетическим продуктом. А мощнейший антиоксидант ликопин, содержащийся в них, поможет бороться с раковыми клетками.

Но, к сожалению, помидоры, которые можно встретить на прилавках зимой, не всегда вкусные и полезные, но зато очень дорогие. Поэтому лето – самое время, чтобы запастись томатами. Существует множество способов сделать это, но полезнее всего – приготовить на зиму помидоры в собственном соку.

Такая заготовка – находка для тех, кто не слишком любит маринады и рассолы, кто хочет наслаждаться более натуральным вкусом томатов и получить от них максимальную пользу. Кроме того, сок, в котором хранились помидорки, тоже можно пить или использовать в приготовлении различных блюд.

Законсервировать помидоры в томатном соке можно просто и быстро, если знать некоторые тонкости приготовления.

Тонкости приготовления помидоров в собственном соку

  • Чтобы в процессе приготовления кожица помидоров не потрескалась, нужно сделать по несколько проколов на каждом томате недалеко от плодоножки.
  • Сок в банки с помидорами нужно заливать поэтапно, потряхивая и проворачивая банку после каждого этапа. Таким образом, пузырьки воздуха будут выходить наружу, это поможет избежать образования воздушных пробок.
  • Томаты не должны быть слишком кислыми, иначе и в консервированном виде они будут кислить. Чтобы исправить ситуацию, можно добавить сахара побольше, чем предусмотрено по рецепту.
  • Помидоры, которые закладывают в банку, должны быть примерно равного размера.
  • Если вы планируете использовать консервированные помидоры для приготовления соусов и других блюд, то лучше консервировать их без кожицы.
  • Чтобы томатный сок получился однородным, стоит воспользоваться специальной соковыжималкой. За неимением последней, пропустите томаты через мясорубку, а затем протрите смесь через сито, чтобы убрать кусочки кожицы и семечки.

Какие помидоры подойдут лучше

Выбирая помидоры для данной заготовки, нужно отдать предпочтение экземплярам среднего размера. Главное условие – они должны быть зрелыми, но в то же время плотными.

Чтобы проверить степень зрелости помидоров, обратите внимание на окраску: она должна быть яркой, будь то красные сорта томатов или желтые. Также важен аромат. У спелых помидоров он очень выражен.

Плодоножка и ботва должны быть свежими, зелеными. Не допускается наличие трещин и пятен на кожице помидоров, а также вмятин и гнилых участков.

Для приготовления сока лучше выбирать мягкие помидоры, можно с трещинами, но без подгнивших участков. Отдавайте предпочтение сладким сортам помидоров без зеленых и белых прожилок внутри.
Ингредиенты для заготовки на зиму томатов в собственном соку

Способы заготовки и вкусные рецепты

Заготавливать на зиму томаты в собственном соку можно по-разному:

  • с кожицей;
  • без кожицы;
  • со стерилизацией банок;
  • без стерилизации;
  • с уксусом;
  • без уксуса.

Рецептов огромное количество, и все они очень вкусные. Просто пальчики оближешь! Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Помидоры без кожицы в собственном соку

Помидоры, заготовленные этим способом, особенно хороши для приготовления соусов и подлив, первых блюд, рагу. Единственный минус этого способа в том, что в процессе приготовления помидоры нередко теряют свою форму.

Для того, чтобы приготовить эту заготовку, необходимо взять помидоры двух степеней зрелости. Одни должны быть плотные и упругие, а другие – мягкие, можно даже мятые. Именно из этих примятых овощей нужно приготовить сок.

Плотные помидоры очищают от кожицы. Для того, чтобы легче снять кожицу с помидоров, нужно сделать крестовидный надрез на каждом томате. Затем опустить их в кипяток на пару минут, а потом в холодную воду.

Очищенные помидоры укладывают в заранее простерилизованные банки. Затем заливают горячим подсоленным томатным соком, стерилизуют и закатывают банки.

Помидоры с кожицей в собственном соку

Такая заготовка будет востребована на столе в качестве закуски. Хороша она тем, что помидоры в этом случае остаются целыми и всегда сохраняют первоначальную форму. А используя различные добавки, можно добиться оригинального вкуса и аромата.

Рецепт помидоров в собственном соку с добавлением хрена и чеснока

  1. Заранее приготовьте литр сока из помидоров.
  2. Затем возьмите приблизительно 1 кг некрупных плотных томатов, помойте их и удалите плодоножки.
  3. Сделайте несколько проколов зубочисткой у оснований каждого помидора, сложите их в стерильные банки и залейте кипятком.
  4. Выдержите помидорки в кипятке в течение 10 минут, потом воду вылейте.
  5. В томатный сок насыпьте соль (1,5 ст.л.), сахар (3 ст.л.), по 50 г измельченного чеснока и хрена, а также 150 г перемолотой мякоти красного салатного перца.
  6. Всю эту смесь прокипятите на среднем огне около 5 минут и залейте ею помидоры.
  7. Укупорьте банки стерильными металлическими крышками.

Помидоры в собственном соку со стерилизацией

Несмотря на то, что стерилизация значительно увеличивает время, потраченное на консервации помидоров, она делает заготовку более безопасной для употребления, увеличивает срок ее хранения. Это обусловлено тем, что стерилизация способствует угнетению патогенных микроорганизмов.

  1. Помидоры перебирают, моют, очищают от кожицы (по желанию), складывают в стерильные стеклянные банки.
  2. Потом заливают прокипяченным томатным соком, предварительно добавив в него соль, сахар, перец и другие ингредиенты, согласно выбранному рецепту.
  3. Банки прикрывают крышками и помещают в емкость с теплой водой, ее температура должна быть примерно такой, как и температура банок. Если вода будет намного горячее, банки могут треснуть. Воды надо наливать столько, чтобы она покрывала «плечики» банок.
  4. Затем кастрюлю накрывают крышкой, доводят воду в ней до кипения на медленном огне. Вода должна нагреваться постепенно и не должна кипеть слишком бурно.
  5. На время стерилизации влияет объем используемых банок:
    • трехлитровые банки стерилизуют 30-35 минут;
    • банки объемом 1 литр – 20-25 минут;
    • полулитровые банки – 10-12 минут.
  6. По истечении времени стерилизации их аккуратно вынимают из кастрюли и укупоривают металлическими крышками.

Видео: помидоры дольками в собственном соку

Достаточно простой рецепт, позволяющий заготовить на зиму вкусную и полезную закуску. Закрывать помидоры дольками лучше в небольших банках, литровых или 700-граммовых.
Помидоры дольками в собственном соку

Ингредиенты (на литровую банку):

  • помидоры – достаточное количество;
  • соль – 1 ст.л. без горки;
  • сахар – 1 ч.л. с горкой;
  • перец горошком – 5-10 штук.

Можно также добавить душистый перец – 2 горошины, гвоздику, другие специи по вкусу.

Важная особенность этого рецепта: помидорки в банках при стерилизации довольно сильно оседают. Поэтому стоит на каждые 5-6 банок заготовки сделать еще одну «дополнительную» банку, из которой будем добавлять помидоры в основные.

Приготовление:

  1. Помидоры вымыть, порезать дольками.
  2. Уложить в чистые банки до верха, можно с горкой, максимально плотно, но не сминая дольки.
  3. Добавить перец и другие специи, засыпать соль и сахар. В «дополнительную» банку их можно не класть.
  4. Прикрыть банки крышками, стерилизовать в подходящей емкости 40 минут.
  5. Во время стерилизации периодически, по мере того, как помидорки будут оседать, перекладывать дольки и выделившийся сок из «дополнительной» банки в основные, заполняя освободившееся пространство. К концу стерилизации «дополнительная» банка скорее всего опустеет, если же в ней останется несколько долек, их можно тут же и скушать как дополнение к ужину.
  6. Когда стерилизация закончится, герметично закатать крышки, и после остывания можно отправлять банки с помидорами на хранение.

Все подробности приготовления помидоров дольками в собственном соку на зиму вы узнаете, посмотрев видео:

Помидоры в собственном соку без стерилизации

Если нет времени на стерилизацию, можно обойти этот процесс. Для этого помидоры помещают в банки. Прежде, чем залить их томатным соком, их заливают кипятком. Сливают воду по прошествии 10 минут.

Если томаты очень мелкие, достаточно залить их кипятком один раз. А если они среднего размера, то процедуру повторяют дважды.

В конце заливают горячим соком из помидоров и закатывают банки.

Помидоры в собственном соку с добавлением уксуса

Любая кислота является сильным консервантом. Чаще всего таким консервантом в большинстве домашней консервации выступает столовый уксус. Хотя томаты в большом количестве содержат аскорбиновую кислоту, чаще всего уксус рекомендуется добавлять, если их консервируют без стерилизации.

Добавление уксуса продлевает срок хранения помидоров, но приближает вкус томатного сока к вкусу маринада. Обычно добавляют 3-4 ложки столового 9%-го уксуса на банку объемом 3 литра.

Рецепт без стерилизации:

  1. В простерилизованные 3-хлитровые банки поместите по одному листу хрена и по веточке укропа.
  2. Затем в каждую банку добавьте по несколько штук гвоздики, черного и душистого перца горошком, красный стручковый перец.
  3. Помойте 2,5 кг плотных помидоров, выложите половину из них в банки и снова положите по веточке укропа.
  4. Заполните банку помидорами до конца, положите сверху еще по одной веточке укропа и по листу хрена.
  5. Залейте помидоры кипятком и прикройте банки крышками на 10 минут.
  6. Вылейте воду.
  7. Добавьте в каждую банку по 3 ложки соли и сахара, влейте по 4 ложки столового уксуса.
  8. Тем временем приготовьте сок из 3-х кг крупных мягких помидоров. Проварите его на медленном огне не менее получаса, снимая пену по мере ее образования.
  9. Готовый сок налейте в банки с помидорами и укупорьте стерильными металлическими крышками.

Хранение

Помидоры, консервированные в собственном соку, нужно хранить, как и всю консервацию, в прохладном месте без доступа света. Чтобы томаты хранились лучше, соблюдайте некоторые правила:

  • банки должны быть сухими и стерильными;
  • прежде, чем отправить банки с помидорами на хранение, поставьте их крышками вниз и накройте одеялом. Желательно выдержать их в таком положении не менее суток;
  • не уменьшайте количество соли, указанное в рецептах. Соль – отличный консервант.

Время, потраченное на заготовку помидоров в собственном соку летом, обязательно окупится потрясающим вкусом и пользой ароматных помидоров зимой!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии