Навигация

Полезны ли супы?

Суп давно уже стал основным и незаменимым блюдом ежедневного рациона человека. Прошло очень много столетий с момента изобретения этого блюда, придумано огромное количество рецептов. Благодаря появлению новых продуктов, таких как майонез, томатная паста, различные приправы, изменялись и рецепты этого блюда, все ближе подходя к тем, которые используются в наше время.

Что такое суп?

Суп – это обобщенное название для всех жидких блюд, к которым относятся борщ, щи, окрошка, свекольники и многие другие.

Вначале суп появился на Руси, но за относительно небольшой промежуток времени его рецепт распространился далеко за пределы нашего государства. Разнообразие рецептов приготовления супов просто поражает. Супы бывают горячие и холодные. Они могут готовиться на различных бульонах: мясном, рыбном, овощном, на молоке. Молочные супы особенно полезны для детей и могут быть прекрасным завтраком.

Более всего в России популярны борщ, щи, солянка и уха. Единых рецептов их приготовления не существует, напротив, разнообразие чрезвычайно широко. Из холодных супов наиболее популярны окрошка и свекольник.

Многие диетологи рекомендуют употреблять супы в пищу ежедневно, так как они хорошо сказываются на пищеварении и содержат в себе витамины, кальций, калий, натрий и другие полезные для организма элементы. Однако некоторые сомневаются в их пользе, считая, что суп разжижает желудочный сок и тем самым препятствует нормальному усвоению пищи. Кто же прав?

Полезные свойства супа

Овощные супы очень полезны для человека, так как из них можно получить большое количество витаминов, и они хорошо влияют на пищеварительную систему человека. Немаловажную роль при приготовлении супа играют обжаренные в масле или жире овощи. Известно, что в процессе варки разрушаются и испаряются многие витамины. А кратковременное обжаривание создает на продукте корочку, которая удерживает их.

Супы с добавлением макарон и риса очень сытные, и после них долго не проходит чувство насыщения, что делает их вдвойне полезными для человека. Ведь калорийность большинства супов невелика, а наевшись ими, можно свести к минимуму употребление высококалорийных вторых блюд и сладостей.

Вкус и цвет супа во многом зависит от добавленных в него специй и приправ. Большую роль при приготовлении данного блюда играет время варки, которое не стоит превышать. Ведь если варить суп слишком долго, входящие в его состав продукты примут вид каши, их вкусовые свойства ухудшатся, а большая часть витаминов и других полезных веществ разрушится.

При подаче супа на стол с него можно добавить сметану или майонез, независимо от того, как, на каком бульоне и с чем он сварен. Это дело вкуса.

Учитывая все полезные свойства супа, диетологи рекомендуют включать данное блюдо в ежедневный рацион для правильной работы пищеварительной системы, получения достаточного количества энергии и хорошего самочувствия. Правильный обед никогда не бывает без правильно приготовленного супа в качестве первого блюда!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии