Навигация

Опасные продукты для детей до трёхлетнего возраста

Как известно, маленьким деткам нельзя давать вредную пищу. Многие считают, что список опасных для детей продуктов ограничивается чипсами, газировкой и сладостями. Увы, но это не совсем так. Перечень запрещённой пищи гораздо шире.

1. Мясные бульоны

Врачи рекомендуют подавать мясо отдельно от бульона. При варке в нём накапливаются вещества, которые раздражают несозревший желудок ребёнка.

2. Колбаса

Ещё один вредный, нездоровый продукт в рационе вашего малыша. Конечно, мамы не дают крохам копченую колбасу. Но считают, что докторская колбаса весьма безопасна и безобидна для них.

Это не совсем так. В варёных колбасах находится множество жиров, пищевых добавок, красителей и соли. К тому же качество подобной колбасы зачастую желает оставлять лучшего.

3. Заморская икра

Для повышения гемоглобина родственники часто советуют красную или чёрную икру. Поэтому некоторые мамы стараются пичкать малыша бутербродами с икрой.

К счастью, многие дети не хотят кушать подобные деликатесы. Из-за чрезмерного количества соли, которая содержится в икре, малыши отказываются от них. И правильно делают. Соль раздражает пищевой тракт.

4. Морепродукты

Если ваша кроха не отказалась попробовать креветки или кальмары, то это не признак того, что их стоит включать в рацион питания. Морепродукты слишком долго перевариваются и тяжелые на желудок. Поэтому их употреблять категорически нельзя.

5. Грибы

Маленьким деткам врачи не рекомендуют готовить грибы до самой школы. Они долго усваиваются. И вообще имеют все шансы спровоцировать страшную аллергию, вплоть до отравления.

6. Бабушкины закрутки

Солёные огурцы, кабачковая икра, маринованные грибы, помидоры – все эти продукты могут повлиять на работу почек ребёнка.

7. Мороженое

Казалось бы, безобидный продукт. Но, прочитав состав вкусности, вы не захотите больше его покупать ребёнку.

Современные виды мороженого содержат массу вредных красителей, ароматизаторов, эмульгаторов, жиров и углеводов. Ничего молочного вы в них теперь точно не найдёте.

8. Шоколад

Так манит своим запахом, обёрткой, рекламой такой вкусный, сладкий шоколад. А ведь деткам он категорически запрещён.

Во-первых, от него у малышей портятся зубы. Во-вторых, шоколад – это аллергенный продукт. В-третьих, это не жизненно важный продукт, без которого ребёнок не вырастет. Замените конфеты, шоколад на сладкий изюм, курагу, банан, вкусное яблоко.

9. Выпечка

Торт, булочки, вафли, печенье дают огромную нагрузку на поджелудочную железу вашего малыша. К тому же, если выпечка заводская, то в ней содержится много пищевых примесей, которые смогут быть сильным аллергеном. Поэтому не покупайте ребёнку кондитерские изделия, пожалейте его желудок.

Прислушайтесь к советам диетологов, чтобы у малыша не возникало проблем с пищеварительным трактом и аллергией. Чем позже он попробует все эти продукты, тем здоровее будет. Приучайте его к правильному питанию. И уже будучи взрослым, ваш ребёнок только скажет вам спасибо.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии