Навигация

Чай и здоровье

Чай считается одним из самых вкусных и полезных напитков. Он любим по всему миру. Имеется много разновидностей чая, обладающих самыми разнообразными свойствами. Давайте узнаем про влияние различных сортов чая на здоровье.

Чёрный и зелёный чай

Чёрный чай наиболее полезен в виде холодного тонизирующего напитка с кусочками лимона и кубиками льда, а зелёный разрешается пить в неограниченном количестве и холодным, и горячим. Он великолепно пополняет организм витаминами и природными минералами, успешно устраняет обезвоживание и способствует укреплению стенок сосудов.

Желательно употреблять чай без добавления сахара, но если уж есть привычка пить сладкое, то можно пить вприкуску с мёдом. Заваривать нужно так, чтобы впоследствии не было горького привкуса.

Фруктовый чай

Из всех чаев одним из самых полезных считается каркадэ. Он лёгкий, содержит в себе огромное количество витаминов, его можно пить как холодным, так и горячим.

Фруктовые чаи также низкокалорийны, они заряжают позитивом и бодростью. Альтернативой обычному чаю является чай с кусочками фруктов, да и витамины, находящиеся в этих кусочках, лишними уж точно не будут.

Травяные чаи

Такие чаи по-разному воздействуют на организм, при их выборе стоит быть весьма внимательным.

Перед сном врачи советуют пить чай с чабрецом или мятой, потому что он имеет свойство успокаивать и расслаблять. Поутру же нужно выпивать чай с тонизирующим эффектом, например, с шиповником, багульником или ромашкой.

Следует помнить о том, что оставлять стоять такой чай больше чем на час нельзя, так как он утратит все полезные свойства.

Мате

Необычный аргентинский чай. Благодаря множеству биологически активных соединений, употребление этого чая является полезным для человека. Улучшается приток кислорода к сердцу, приходит в норму кровяное давление.

Этот чай обладает иммуностимулирующими и тонизирующими свойствами, а также он улучшает настроение, способствует борьбе со стрессом, лечит ослабленную нервную систему. Останавливает отложение в мышцах молочной кислоты и борется с усталостью, что является большим плюсом для худеющих или спортсменов. Огромная польза этого чая также заключается в том, что он обладает исключительным свойством, помогающим уменьшить зависимость от табака и алкогольных напитков.

Этот чай можно потреблять в абсолютно любом возрасте, так как у него нет противопоказаний или ограничений. В особенности чай мате несет пользу мужчинам, потому что способствует повышению потенции.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии