Навигация

Что такое булимия и как с ней бороться

Булимия является разновидностью нарушений пищевого поведения. Она отличается от анорексии тем, что при булимии люди переедают, а затем вызывают рвоту, чтобы избавиться от съеденной пищи. Кроме того, могут применяться лекарственные препараты, обладающие слабительным действием. Чаще всего от булимии страдают люди, которые не хотят набрать лишний вес, но при этом не в состоянии ограничить себя в высококалорийном питании.

Симптомы булимии

Основным и, наверное, единственным симптомом заболевания является постоянное переедание. Больные едят практически всегда, независимо от того, есть у них чувство голода или нет. Обычно привычка жевать развивается во время попыток справиться с психологическими проблемами, но со временем она превращается в образ жизни. Врачи отмечают, что люди, страдающие булимией, могут съесть все съедобное в пределах видимости, причем делается это в одиночестве или тайком. Больные могут специально покупать продукты для этой цели.

Люди, больные булимией, могут за короткий срок употребить большое количество еды, после чего чувствуют недомогание. После этого наступает период вины, когда больной чувствует себя чрезмерно толстым, грузным. Он начинает себя обвинять в обжорстве и, как попытка избавиться от съеденных калорий, вызывает рвоту или пьет слабительные препараты. Кто-то наряду с таблетками тренируется до изнеможения или принимает незаконные стимуляторы, основной целью является желание сохранить вес и не набрать лишних килограммов.

Больные булимией отличаются тем, что у них очень низкая самооценка, они не в состоянии реально оценивать свои физические данные, их мучает тревожность, а чувство вины является постоянным спутником. Самое сложное состоит в том, что больные редко могут оценить всю серьезность проблемы и не обращаются к специалисту за помощью.

Причины возникновения булимии

Причинами булимии чаще всего называют психологические проблемы, в том числе:

  • низкую самооценку, когда больной внушает себе, что недостаточно строен, красив собой;
  • депрессию, во время которой еда становится источником положительных эмоций и хорошего настроения;
  • стрессовые ситуации.

Иногда причиной булимии может стать давление общества или семьи, следование различным диетам и низкокалорийным системам питания. Кстати, чаще всего больные признаются, что стали много есть именно после диеты, которая жестко ограничивала питание до определенного количества калорий в день.

Лечение булимии

В основном к врачу обращаются родные и близкие больных булимией, так как сам пациент может на протяжении нескольких лет скрывать свою проблему. Для диагностики булимии иногда достаточно простой беседы врача и пациента, однако в случае сильного истощения требуется проведение дополнительных анализов, чтобы выяснить, к каким последствиям для здоровья уже привело это заболевание.

В ходе лечения больной при помощи врачей изменяет свои гастрономические привычки, отношение к еде в целом. Для этого необходима психотерапия и правильная диета, которая, чаще всего, направлена на то, чтобы пациент набрал вес.

Необходимо помнить, что булимия имеет очень сложные последствия, среди которых выделяются проблемы с зубами, плохое состояние кожи и волос, ухудшение работы кишечника, заболевания сердца и многие другие.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии