Навигация

Продукты, полезные для здоровья печени

В человеческом организме печень выполняет очень важную роль, это наша главная биохимическая лаборатория, в которой происходит огромное количество жизненно необходимых химических реакций. Вдобавок она занимается очищением организма, порядка 70 процентов токсичных побочных продуктов обмена веществ выводятся именно через нее, и только 30 процентов через почки. Поэтому от безукоризненной работы печени зависит работа остальных органов, самочувствие, состояние кожи.

Если печень начинает давать сбой в работе, на коже могут появиться пигментные пятна, потеряется ее упругость, цвет. Но это лишь внешние проявления, внутри организма протекают куда более серьезные негативные процессы. И чтобы этого не случилось, необходимо очень бережно относиться к своему здоровью и знать о тех продуктах, которые могут оздоровить печень, активировать формирование ферментов, и других биологически активных веществ, столь необходимых для нормальной работы организма, его очистки от токсинов и шлаков.

Чеснок

Первое место в списке полезных для печени продуктов по праву может занять чеснок, как самый активный активатор ферментов. Наличие таких ингредиентов, как аллицин и селен, дает возможность печени очищаться. Для того, чтобы увеличить усвоение этих полезных ингредиентов, необходимо чеснок размять. Он также улучшает обмен веществ, оказывает омолаживающее действие на организм, излечивает от склероза, кашля, укрепляет сосуды, делая их более эластичными.

У людей, которые употребляют чеснок, крепкая иммунная система, хорошее зрение и они менее подвержены раковым и простудным заболеваниям. Очень полезна чесночная настойка, которую можно приготовить в домашних условиях. Для приготовления настойки используется чеснок, лимон, охлажденная кипяченая вода. Такую настойку для оздоровления организма использовали и используют тибетские монахи.

Фрукты

Естественным очистителем и стимулятором работы печени можно также назвать грейпфрут. Он очень мягко воздействует на печень, устраняя функциональные расстройства. Грейпфрут стимулирует пищеварение, избавляет от изжоги, укрепляет сердце, снижает кровяное давление, чистит сосуды, улучшает настроение и выполняет еще много полезных функций для организма.

Яблоки помогают желудочно-кишечному тракту хорошо работать, за счет выработки некоторых веществ выводят токсины из печени. Они также насыщают организм витаминами, поэтому рекомендованы для каждодневного приема.

Овощи и зелень

В ежедневный рацион необходимо вводить свежую зелень. Она не только богата витаминами, что помогает организму бороться с простудными заболеваниями, но также служит активатором защитных механизмов печени.

Не стоит исключать из рациона свеклу и морковь, богатые растительными флавоноидами. Свежие соки из этих овощей считаются мощными и прекрасными очистителями.

А капуста, брокколи и цветная капуста дают возможность печени вырабатывать больше ферментов и тем самым освобождаться от шлаков и канцерогенных веществ, что снижает риск возникновения рака.

Существует и еще много полезных овощей, фруктов, орехов, специй, улучшающих работу печени. Особо из них можно выделить грецкие орехи, авокадо, куркуму.

Другие продукты и напитки, полезные для печени

Заправлять салаты лучше всего оливковым, конопляным или льняным маслом, так как эти масла в небольших количествах очень полезны для печени.

Из круп очень полезны гречка и просо.

Очень полезен для стимуляции работы печени сок лайма и лимона.

Многие женщины не могут представить свой день без чашечки зеленого чая, и правильно делают. Ведь в чае содержатся антиоксиданты, которые обладают мягким очищающим действием.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии