Навигация

Всегда ли вредны макароны?

Макароны уже давно стали одним из самых привычных и даже незаменимых для многих продуктов питания. Несмотря на это, практически постоянно появляется информация о том, что они не совсем полезны для здоровья (могут провоцировать сбои в работе желудочно – кишечного тракта, вызывают процессы брожения, вздутие, провоцируют возникновение лишних килограммов). На самом деле, многие из широко известных утверждений о вреде макарон не слишком близки к реальности.

Особенности макарон

Сегодня на полках магазинов можно отыскать значительное количество разных типов макарон. Наиболее распространены те, которые изготавливаются из мягких и твердых сортов пшеницы.

Первый вариант провоцирует повышение уровню глюкозы в крови и активизацию выработки инсулина. Одним из наиболее отрицательных последствий, наблюдающихся в данном случае, является значительное увеличение аппетита, что действительно может стимулировать увеличение веса.

Разновидности макарон, для приготовления которых применяют твердые сорта пшеницы, наоборот, обеспечивают сохранение чувства сытости в течение длительного периода, что минимизирует соответствующие риски.

Полезные вещества, содержащиеся в макаронах

Вопреки часто встречающейся информации, в макаронах имеются не только такие составляющие, как углеводы и вода, но и ряд полезных компонентов. В довольно большом количестве в макаронах содержатся:

  • триптофан – одна из значимых аминокислот, обеспечивающих, в частности, нормализацию сна;
  • калий;
  • марганец;
  • железо;
  • витамины группы В.

Важное значение имеет и то, что в макаронах из твердых сортов пшеницы имеется достаточное количество клетчатки, обеспечивающей полноценную очистку организма и вывод из него токсических веществ.

Как выбрать и с чем кушать макароны с пользой для здоровья

Конечно, важно понимать, что далеко не последнюю роль в данном случае играет тот факт, с чем именно употреблять макароны. В Италии не зря принято подавать их вместе с различными соусами (изготовленными исключительно на основании натуральных веществ). Таким образом, происходит обеспечение полноценной работы всех органов пищеварения и усвоение множества полезных веществ.

Необходимо также грамотно подходить и к выбору данных продуктов. Те макароны для приготовления которых используются только мягкие сорта, характеризуются ярко выраженным цветом и повышенной ломкостью. Помимо не слишком положительного воздействия на организм они отличаются еще и не слишком высокими вкусовыми качествами.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии