Навигация

Продукты, полезные для зубов и десен

Все мы знаем основы гигиены полости рта – щетка, зубочистка и регулярные осмотры у стоматолога. Но знаете ли вы, что правильное питание тоже помогает избежать кариеса, зубного налета и болезней десен?

Изменения во рту начинают происходить с момента, когда в него попадает еда, поэтому очень важно, чтобы зубы и десны как можно реже контактировали с продуктами, запускающими процессы гниения, образования налета, разрушения эмали и провоцирующие заболевания десен. Помня об этом, давайте рассмотрим пять продуктов, помогающих сохранить зубы белыми, а десны красивыми и здоровыми.

Хрустящие фрукты и овощи

Да, есть правда в старой поговорке «яблоко в день, и доктор не нужен». В данном конкретном случае не нужен стоматолог. Часто называемые «природной зубной щеткой», хрустящие фрукты и овощи, такие как яблоки, сельдерей и морковь, очищают зубы, стимулируют десны и увеличивают поток слюны. Все это помогает уменьшить образование зубного налета и разрушение зубной эмали.

Но это еще не все: морковь, в частности, отличается высоким содержанием витамина А, необходимого для здоровья эмали. А сельдерей, с его вкусными (ладно, может и не очень вкусными) фиброзными волокнами действует как природная зубная нить – удаляет зубной камень и помогает освежить дыхание.

Имбирь

Наделенный антибактериальными свойствами, имбирь лечит незначительные инфекции десен и уменьшает отек и покраснение, часто связанные с зубной болью. Более того, имбирь действует как противовоспалительное средство, помогая предотвратить заболевания пародонта и поддерживая здоровье тканей полости рта.

Но на этом его преимущества для здоровья не заканчиваются – исследования показали, что корень имбиря имеет те же свойства, что и антибиотики. А значит, вы можете использовать его не только для придания вкуса еде, но и для борьбы с патогенными микроорганизмами.

Брокколи

Конечно, этот список не был бы полным без старого доброго зеленого овоща, который дети порой так ненавидят. Это брокколи, которая, когда речь заходит о зубах, становится настоящим суперпродуктом.

Большое количество клетчатки в брокколи не только уменьшает воспаление во рту, но и (при употреблении в сыром виде) служит для очистки и полировки самих зубов. Недавние исследования даже показывают, что брокколи действительно создает защитный кислотоупорный барьер на зубах, помогая бороться с их гниением и разрушением.

Брокколи очень богата витамином А, участвующим в формировании зубной эмали. Итак, этот овощ не только очищает зубы и массирует десны, но и укрепляет эмаль.

Лосось

До сих пор мы рассматривали пищу, воздействующую на зубы и десны прямо и мгновенно, но есть много богатых питательными веществами продуктов, которые сохраняют их здоровыми в течение длительного времени. Лосось является одним из них.

Витамин D в рыбах семейства лососевых помогает организму усваивать и использовать кальций – жизненно важный для гигиены полости рта элемент, укрепляющий зубы и десны. Но это еще не все: витамин D, как выяснилось, в полтора раза сокращает риск возникновения кариеса.

Есть еще одна хорошая новость для ваших десен. Было обнаружено, что продукты с высоким содержанием Омега-3 жиров, такие как лосось, снижают риск возникновения пародонтита, поражающего не только десны, но и кости, поддерживающие зубы.

Лук

Спорим, вы не ожидали этого. Хотя лук и не очень хорош для дыхания, он может похвастаться наличием мощных противомикробных соединений серы, значительно снижающих уровень бактерий в полости рта. Недавние исследования даже показывают, что лук, особенно в сыром виде, может полностью искоренить четыре основных штамма бактерий, которые чаще всего вызывают кариес и заболевания десен.

Свободный от пигментов, способных повлиять на цвет зубов, лук содержит все витамины и питательные вещества, необходимые для здоровой улыбки. Большая доза витамина С помогает сохранить минеральный состав зубов, а витамин B6 снимает воспаление. В луке также есть марганец, удерживающий кальций там, где ему положено находиться, – в костях и зубах.

Совет: чтобы решить проблему с дыханием, пожуйте немного петрушки или мяты, или просто воспринимайте употребление лука как еще один повод почистить зубы.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии