Навигация

Какая пища полезна при диарее

В народе диарею называют понос, а медики дают примерно такое определение данной патологии: симптом расстройства кишечника, характеризующимся однократным или многократным жидким стулом. Возникает понос, главным образом, при движении по кишечнику жидких масс, которые попросту не успевают своевременно всосаться в кровь.

Причины возникновения диареи

Понос может внезапно начаться при употреблении некачественной и грубой пищи, сильных стрессах, большом волнении, плохой работе желудка. Кроме того, появление диареи может быть связано с болезнями поджелудочной железы, печени, а также желудка.

Иногда жидкий стул возникает из-за того, что в желудке включается защитная реакция, в результате чего начинает выводиться активно вся некачественная и вредная пища. Еще одной распространенной причиной появления жидкого стула является воспалительный процесс в слизистых оболочках кишок, который возникает из-за процессов жизнедеятельности лямблий и других простейших паразитов, проживающих в человеческом организме.

Продукты, рекомендуемые при диарее

Тем, кого замучил понос, рекомендуется употреблять специальные крепящие продукты, которые восстановят естественную микрофлору кишечника и улучшат функцию всасывания излишков внутренней жидкости. Медики и диетологи в таких случаях назначают диету № 4, цель которой состоит в уменьшении процессов брожения кишечника и успокоении слизистых оболочек.

Согласно такой диете все продукты питания следует тщательно перетирать, отваривать или готовить на пару. Включать в свой рацион при диарее необходимо теплую жидкую и полужидкую пищу. Такая пища назначается не случайно, так как она снижает до минимума воздействие термических, механических и химических раздражителей на кишечник.

При появлении диареи в первые два или три часа большое внимание следует уделить употреблению напитков, так как при поносе из организма выходит слишком много жидкости, в результате чего может произойти обезвоживание. Кроме того, при поносе из организма вымываются полезные соли и минеральные вещества, без которых не могут полноценно работать все жизненно важные органы и системы. Поэтому при диарее рекомендуется употреблять травяные чаи, чай черный со свежевыжатым соком лимона, яблочный сок, минеральную щелочную, слегка подогретую воду, а также солевые растворы «Гастролит» и «Регидрон».

Если понос продолжается несколько дней подряд, либо сопровождается другими тревожными симптомами (боль в животе, повышение температуры, слабость и другие), то не стоит пытаться бороться с ним подручными средствами в домашних условиях. В таких случаях необходима срочная медицинская помощь!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии