Навигация

Эмоциональное питание

Представьте, что вы поссорились с одной из своих лучших подруг. Конечно, это временно, и вы обязательно помиритесь, но сейчас вы расстроены. Вы входите в дом, и муж спрашивает, что случилось. Каким будет ответ?

  1. Вы честно все расскажете мужу и даже, возможно, обсудите с ним обстоятельства и причины ссоры.
  2. Скажете, что "все хорошо", и откроете холодильник в поисках мороженого.

Но действительно ли упаковка шоколадного мороженого поможет решить проблему? Или в результате вы просто станете чувствовать себя тошнотворно объевшейся?

Содержание:

  1. Что такое эмоциональное питание
  2. "Комфортные" пищевые продукты
  3. Физический и эмоциональный голод
  4. Здоровое питание: ваша личная программа

Что такое эмоциональное питание

Эмоциональное питание - это когда люди используют еду как способ бороться с чувствами, а не для утоления голода. Мы все хотя бы раз в жизни съедали пакет печенья от скуки или коробку шоколада при подготовке к экзамену. Но когда это происходит слишком часто, а особенно бессознательно, эмоциональное питание может повлиять на вес, здоровье и общее благополучие.

Не многие из нас видят связь между едой и нашими чувствами. Но понимание того, что управляет эмоциональным употреблением пищи, помогает людям принять меры для избавления от этой привычки.

Одним из самых распространенных мифов об эмоциональном питании является мнение, что оно провоцируется негативными чувствами. Да, люди часто обращаются к еде в состоянии стресса, одиночества, грусти, тревоги и скуки. Но это может быть связано и с положительными эмоциями, такими как романтичность (совместное поедание десерта на День Святого Валентина) или дружба (общее застолье в праздники).

Иногда эмоциональное питание связано с важными жизненными событиями, такими как смерть или развод. Чаще, правда, причиной его является бесчисленное множество маленьких ежедневных стрессов, заставляющих человека искать утешения в еде.

Склонность к эмоциональному пищевому поведению может быть усвоена в детстве: ребенок, которому дали конфетку после большого достижения, может, став взрослым, использовать конфеты в качестве награды за хорошо выполненную работу. Ребенок, которому дают печенье, чтобы остановить плач, может в будущем есть его для достижения чувства комфорта.

Очень непросто "отучиться" эмоционально принимать пищу. Но это все-таки возможно. И начинается этот нелегкий путь с осознания того, что происходит.

"Комфортные" пищевые продукты

У нас у всех есть свои собственные продукты "комфорта". Интересно, что их виды могут варьироваться в зависимости от настроения и пола. Одно исследование продемонстрировало, что счастливые люди чаще едят пиццу, в то время как грустные предпочитают мороженое и печенье. Скучающие люди жаждут соленых и хрустящих продуктов, таких как чипсы. Исследователи также обнаружили, что юноши преимущественно налегают на горячие домашние блюда, например, стейки и запеканки. Девушки же ищут утешения в шоколаде и мороженом.

Возникает любопытный вопрос: почему мы не утешаемся морковью и сельдереем? Исследования показали, что жирная и сладкая пища (например, мороженое) активирует определенные химические вещества в организме, дающие чувство удовлетворенности и самореализации. Однажды столкнувшись с подобным эффектом, вы с большой вероятностью снова обратитесь к этим продуктам, когда будете расстроены.

Физический и эмоциональный голод

Мы все в какой-то степени являемся эмоциональными едоками (иначе почему большинство из нас заказывают вкусный десерт после и без того довольно сытного обеда?). Но для некоторых людей эмоциональная пища может стать настоящей проблемой, провоцируя серьезные прибавки в весе и даже становясь причиной булимии.

Кроме ослабления здоровья, проблема заключается еще и в том, что после того, как удовольствие от съеденного пропадает, негативные эмоции возвращаются снова. И часто они усугубляются дискомфортом от количества и вида съеденной пищи. Вот почему так важно научиться отличать физический голод от эмоционального.

В следующий раз, когда вам захочется перекусить, постарайтесь понять, какой тип голода является причиной вашего желания. Для этого вы можете задать для себя следующие вопросы:

  • стали ли порции употребляемой мною пищи больше, чем раньше?
  • ем ли я в необычное время?
  • чувствую ли потерю контроля во время еды?
  • тревожит ли меня ситуация на работе или в семье?
  • не должно ли скоро произойти событие, во время которого мои способности будут проверяться?
  • не было ли в моем недавнем прошлом проблем, до сих пор меня волнующих?
  • есть ли у меня избыточный вес?
  • употребляют ли иные члены моей семьи пищу для того, чтобы успокоить свои чувства?

Если вы ответили утвердительно на многие из этих вопросов, то вполне возможно, что еда является защитным механизмом, а не способом насытить свой организм.

Здоровый вес: ваша личная программа

Вы должны найти другой способ справляться с ситуациями и чувствами, сегодня заставляющими вас обращаться к еде. Например, вы каждый день приходите домой с работы и автоматически отправляетесь на кухню? Остановитесь и спросите себя: "действительно ли я испытываю голод?" Ваш желудок урчит? У вас возникли трудности с концентрацией внимания? Вы почувствовали раздражение? Если все признаки вашего состояния указывают на присутствие голода, выберете что-нибудь легкое и здоровое, способное утолить его до обеда.

Если обращение к еде сразу после работы не провоцируется голодом, а просто стало частью вашей жизни, задумайтесь, почему. Ответить на этот вопрос вам помогут следующие советы.

  1. Выясните, почему вы едите, и найдите замену этому действию.
    Например:
    • если вам скучно или одиноко, позвоните или напишите другу или члену семьи;
    • если вы нервничаете, займитесь йогой, послушайте позитивную музыку, выпустите пар на беговой дорожке, прыгайте и танцуйте до тех самых пор, пока не пройдет желание поесть;
    • если вы устали, обратите внимание на свой распорядок сна. Усталость может вызывать чувства, очень похожие на голод. Если причиной дневной усталости являются бессонные ночи, еда все равно не поможет.
  2. Запишите эмоции, вызывающие тягу к еде. Один из лучших способов - ведение пищевого дневника. Запишите, что вы ели и сколько, как чувствовали себя при этом (например, вам было скучно или радостно, вы ощущали беспокойство или грусть), были ли действительно голодны или ели просто для комфорта.
    Ведя журнал, вы начнете видеть связь между своими чувствами и тем, что и как вы едите. Вы сможете использовать эту информацию, чтобы сделать правильный выбор - направить ли свою активность на устранение причины плохих эмоций или по привычке тянуться за пакетиком чипсов.
  3. Прежде чем вы наброситесь на еду, сделайте паузу и сосчитайте до пяти. Слишком часто мы начинаем что-то делать неосознанно или необдуманно. Вспомните, что произошло в этот день. Осознайте, как это повлияло на ваше настроение. Вы чувствуете счастье? Благодарность? Возбуждение? Гнев? Волнение? Зависть?

Даже поняв, что происходит, многие из нас по-прежнему нуждаются в помощи, не имея сил самостоятельно разорвать порочный круг. Это нелегко, особенно когда эмоциональная еда уже привела к массе проблем со здоровьем и потере самоуважения. Не пытайтесь справиться с проблемой в одиночку, если сомневаетесь в успехе.

Воспользуйтесь квалифицированной помощью. Консультанты и терапевты научат вас справляться со своими чувствами. Диетологи помогут выявить пищевые привычки и дадут советы относительно их изменения. Фитнес-тренеры подберут комплекс упражнений, улучшающих самочувствие ничуть не хуже еды.

Если вы беспокоитесь о своем здоровье, проконсультируйтесь с врачом. Он не только разработает программу безопасной потери веса, но и сведет вас с профессионалами, которые помогут установить более здоровые отношения с едой.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии