Навигация

Признаки нехватки питательных веществ в организме

Сегодня многие люди либо переедают, либо недоедают. Питаясь фастфудом, пакетированными и сильно обработанными продуктами, они часто забывают о пище, представленной в более элементарной и полезной форме. К тому же прием в больших количествах кофеина, алкоголя или рафинированного сахара может блокировать всасывание питательных веществ, которые вы получаете с едой.

Занятые люди склонны перехватывать что-то по пути, есть на ходу. Часто даже те, кто беспокоятся о здоровье, нарушают принципы правильного питания. С течением времени это может привести к серьезному недостатку питательных элементов, а в результате появятся симптомы недоедания.

Признаки нехватки питательных веществ в организме

Если Вы не уверены в том, что получаете все питательные вещества, необходимые, чтобы быть здоровыми, вот несколько признаков, которые могут об этом свидетельствовать.

1. Вы страдаете от беспокойства и депрессии

По некоторым данным, около 21 миллиона взрослых американцев ежегодно страдают от расстройства настроения. Дефицит следующих питательных веществ может быть связан с тревогой и депрессией: витамины группы В, биотин, витамин C, витамин D, кальций, хром, селен, Омега-3 жирные кислоты и железо.

2. У вас слабые кости

Неважно, сколько вам лет, крепкие кости являются жизненно важным условием для того, чтобы чувствовать себя бодрыми и здоровым. Если у вас есть проблемы в этом пункте, то вам, возможно, не хватает: витаминов А, C, D или K, меди, хрома, цинка, магния и молибдена.

3. У вас ломкие ногти и волосы, склонные к выпадению

Неважно, мужчина вы или женщина, вам хочется иметь действительно красивые волосы и ногти. Если Вы не слишком довольны ими, то вам может не хватать витаминов В5, В6, В12, биотина или хлора.

4. Вы все время устаете

Вы иногда хотите сделать очень много, но слишком устаете, чтобы выполнить задуманное? Усталость является огромной проблемой для многих из нас и мешает нам жить полной жизнью. Если вам не хватает энергии, то вы можете испытывать недостаток витаминов В1, В3, В11, В12, С и D, биотина, железа, калия или магния.

5. Вы страдаете гиперактивностью/СДВГ

Иногда лекарства просто необходимы вам, чтобы помочь успокоить свой ум. Но, возможно, вам не хватает внимания и спокойствия потому, что вы недополучаете витаминов В1, В2, В5, Е, Омега-3 жирных кислот, железа, магния или цинка.

Другие признаки того, что ваш организм не получает достаточного питания

Если вы начинаете подозревать, что не получаете нужное количество питательных веществ, то правильной стратегией на начальном этапе будет занесение в журнал всего, что вы едите, включая время трапезы и размер порции. В другой журнал добавляйте заметки о том, как вы себя чувствуете. Если вы испытываете симптомы, перечисленные здесь, или другие, но тоже настораживающие, то всерьез беспокоиться стоит в том случае, когда они не проходят в течение недели или двух. Тогда возьмите оба ваших журнала и идите к врачу. Попросите его сделать анализ крови, изучите результаты и следуйте советам специалиста.

В то же время пересмотрите свой ежедневный рацион, уделяя внимание его сбалансированности. Убедитесь, что вы в больших количествах получаете нежирные белковые продукты, а также разноцветные фрукты и овощи. Кроме того, обязательно есть цельное зерно и орехи. Внесите нужные изменения на несколько недель и посмотрите, будет ли наблюдаться улучшение здоровья и самочувствия.

Вот еще несколько симптомов, которые могут появиться в связи с недостатком питательных веществ.

1. Обмороки

Если вы постоянно сталкиваетесь с головокружением и обмороками, или возникают проблемы любого рода с координацией, это может быть признаком недоедания. Вы даже можете начать терять сознание, если слишком быстро встаете, либо после ночного сна.

Все это симптомы гипогликемии от недостатка питательных веществ. Если у вас случаются обмороки, значит, вашему организму нужна помощь. Пожалуйста, прислушайтесь к нему и сделайте все возможное, чтобы возвратить себе здоровье.

2. Головные боли

Головные боли тоже иногда связаны с диетой. Если вы постоянно страдаете головными болями, это может быть признаком того, что вы не получаете всех нужных питательных веществ из своего рациона. А может быть, вы едите что-то, что мешает вашей нервной системе хорошо функционировать.

Головные боли также могут быть вызваны проблемами с кровяным давлением или гормонами. Если вас мучают головные боли, обязательно пересмотрите свой рацион, чтобы убедиться, что он дает вам достаточно калорий из сбалансированного набора продуктов.

3. Акне

Акне — это хороший индикатор того, счастлив ваш организм или нет. Акне — это способ, при помощи которого ваше тело говорит, что оно не в состоянии эффективно избавляться от токсичных отходов, поэтому приходится выводить их через кожу, если органы с этой задачей по каким-то причинам не справляются.

Если вы не подвержены всплеску гормонов, как в период полового созревания, то, возможно, причина в недоедании. Если ваш организм недоедает, это сказывается на количестве в нем гормона инсулина, который является частью эндокринной системы. В результате страдает ваша кожа, а со временем сбои в работе эндокринной системы также могут стать причиной старения, сухости эпителия и многих других проблем.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии