Навигация

Польза яиц вкрутую

Яйца вкрутую

Существует много способов использовать в кулинарии сваренные вкрутую яйца. Например, вы можете нафаршировать их или сделать ингредиентом салата. Хотя яйца также можно жарить или готовить пашот, обычная варка является одним из лучших и простых способов включить их в утреннее меню.

Белок при таком способе приготовления остается внутри скорлупы, а желток - внутри белка, это обеспечивает максимальное сохранение всех питательных веществ и вкусовых качеств. Яйцо, сваренное вкрутую, предотвращает заболевания, помогает оставаться в форме и улучшает общее состояние здоровья.

Яйцо вкрутую против яичницы

Яйца питательны, однако степень их питательности зависит от способа приготовления. Жарка добавляет в рацион больше калорий, чем обыкновенная варка. Одно большое яйцо содержит около 80 калорий, но если вы жарите его на сливочном или растительном масле, эта цифра увеличивается. Поэтому желательно отдавать предпочтение вареным яйцам, чтобы избежать ненужных калорий и жира.

Питательная ценность яйца вкрутую

Удивительно, сколько питательных веществ содержит одно яйцо, особенно вареное. Оно обеспечивает организм такими минералами, как селен, фосфор, холин, кальций и цинк. Это также здоровый источник витаминов А, В, D, Е и К. Спортсмены часто пополняют запасы протеина употреблением яиц, так как в них много белка и мало жира.

Яйца вкрутую и потеря веса

Поскольку во время диеты необходимо снизить калорийность рациона, но при этом попытаться сохранить мышечную массу, яйца вкрутую являются отличным продуктом, который вы можете смело включить в меню во время похудения. В них достаточно протеина, чтобы вы чувствовали сытость и не перекусывали между приемами пищи. Доказано также, что введение яиц в утреннюю трапезу приводит к меньшему потреблению калорий в течение всего дальнейшего дня.

Яйца вкрутую очень популярны среди спортсменов и людей, активно занимающихся спортом. Дело в том, что белок помогает восстановить мышцы после разрывов, травм или перенапряжения вследствие чрезмерной физической активности. Другое полезное для похудения свойство - присутствие в составе селена и витамина B. Селен поддерживает функционирование щитовидной железы, а витамин B - метаболические процессы в организме.

Яйца вкрутую и здоровье костей

В дополнение к восстановлению мышц яйца, сваренные вкрутую, улучшают состояние костей. Они поставляют кальций, который используется телом для придания прочности и плотности структуре костной ткани. Частое употребление яиц помогает сохранить кости сильными даже в преклонном возрасте.

Яйца вкрутую и сердце

До сих пор не полностью утихли споры по поводу последствий высокого содержания холестерина в яйцах. Они действительно могут повышать уровень этого вещества, но только его хорошего вида. Существует два типа холестерина: HDL и LDL. Первый из них полезен для общего здоровья и именно он становится выше, когда вы едите яйца. Некоторые исследования даже выявили, что они способствуют изменению структуры холестерина LDL (или плохого), тем самым уменьшая риск сердечных болезней.

Яйца вкрутую и профилактика заболеваний

Из других питательных веществ, содержащихся в яйцах, можно назвать цинк и холин. Цинк - элемент, способствующий улучшению работы клеток иммунной системы, защищающей нас от болезней. Холин также является ценным веществом и связан с созданием большего количества клеток. К полезным свойствам яиц, сваренных вкрутую, также относятся улучшение интеллектуальных способностей, повышение энергии, снижение кровяного давления и предотвращение онкологических заболеваний.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии