Навигация

Кисель: польза и вред

Кисель в стакане

Изжога часто возникает неожиданно, причем вызывать ее могут продукты, которые до этого желудок воспринимал нормально. Проявления изжоги весьма неприятны – возникает определенный дискомфорт в организме, за грудиной возникают неприятные болевые ощущения.
Причины появления изжоги и способы борьбы с ней интересуют любого человека, кто хоть раз сталкивался с данной проблемой.

Иногда еда, попадающая в пищеварительный тракт, провоцирует выброс кислоты из желудка в пищевод. Но часто один и тот же продукт питания может как вызывать изжогу, так и купировать ее. К таковым относится и кисель – этот напиток как раз обладает таким двояким эффектом.

Польза киселя

Этот напиток обладает многими полезными свойствами, которые следует перечислить подробно:

  • микроэлементы, витамины и клетчатка, входящие в состав киселя, помогают вывести из организма вредные вещества, холестерин и токсины;
  • большое количество полезных веществ, входящих в состав этого напитка, позволяют поддерживать в организме витаминный баланс. При соответствующем хранении витамины и другие ценные элементы в течение нескольких суток сохраняются в киселе;
  • этот напиток входит в состав диет для людей, страдающих от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастрите. Студенистый десерт обладает способностью снижать кислотность, что позволяет улучшать работу кишечника и всей пищеварительной системы;
  • кисель снижает кислотность, поэтому его можно пить и при изжоге, которая провоцируется именно выбросом кислоты из желудка;
  • данное кушанье имеет достаточно высокую калорийность, а также много витаминов в своем составе, поэтому быстро утоляет чувство голода на длительное время. Поэтому кисель включают в рацион тех, кто стремится убрать лишние килограммы.

Кисель и желудок

Важное свойство киселя – его вязкая консистенция. Попадая в пищеварительный тракт, кисель обволакивает его стенки и защищает таким образом от воздействия агрессивной кислой среды. В составе этого продукта – большое количество клетчатки, которая способствует быстрому выводу из кишечника шлаков и токсинов, в частности свинца и некоторых тяжелых металлов.

Кисель готовится из фруктов и ягод, которые обогащают его витаминами, минералами и другими полезными веществами. Поэтому этот продукт полезен не только для желудочно-кишечного тракта, но и для всего организма в целом – снабжает его витаминами, укрепляет иммунитет.

Когда кисель вреден

Хотя это блюдо обладает множеством полезных качеств, однако бывают случаи, что оно может принести и вред.

  • Если у человека склонность к запорам, то лучше не включать кисель в свой рацион – студенистый напиток способствует закреплению стула.
  • Если же кисель варится не из натуральных продуктов, а используется уже готовый покупной концентрат, то употреблять его в пищу следует с осторожностью людям, страдающим от изжоги или от других желудочно-кишечных заболеваний. В таких продуктах обычно содержатся красители, ароматизаторы, способные причинить вред желудочно-кишечному тракту.

Может ли быть изжога от киселя

Часто при готовке киселя используют такие ягоды, как клюква, черника или вишня, которые часто провоцируют возникновение изжоги. Большое количество сахара (или его недостаток) также могут быть причиной появления симптомов изжоги.

Вред крахмала в составе киселя

Именно благодаря крахмалу кисель приобретает густую консистенцию, поэтому запор может спровоцировать именно этот ингредиент. Если же у человека имеется склонность к задержке стула, то употреблять кисель ему можно в небольших количествах и нерегулярно.

Кому не рекомендуется кисель

Особых противопоказаний у этого продукта питания нет, но есть ряд категорий людей, которым следует ограничить употребление этого блюда в своем рационе:

  • если в состав напитка входят плоды, вызывающие аллергическую реакцию или другие негативные изменения в организме;
  • при сахарном диабете;
  • при склонности к запорам.

Но в целом в небольшом количестве данное студенистое блюдо можно включить в рацион практически любому человеку, особенно тем, кто регулярно страдает от изжоги.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии