Навигация

Хлорофилл в продуктах питания

Зелень и овощи - источники хлорофилла

Еще из школьного курса ботаники всем известно, что хлорофилл чрезвычайно важен для роста и развития растений. Он обеспечивает протекание процесса фотосинтеза. Но не так давно ученые выяснили, что хлорофилл еще и очень полезен для человеческого организма. Причем мы легко можем получить его из самых обычных продуктов. Надо лишь немного скорректировать свой рацион. Какие же продукты питания богаты хлорофиллом?

Польза хлорофилла для человека

Хлорофилл обладает детоксикационными свойствами. Врачи во всем мире рекомендуют его как эффективное средство, хорошо дополняющее медикаментозную терапию при лечении многих заболеваний, сопровождающихся интоксикацией организма, а также как профилактическое средство для улучшения здоровья пациентов. Спрос на продукты с хлорофиллом растет во всем мире, диетологи считают их неотъемлемой частью ежедневной диеты.

Хлорофилл творит чудеса с кровью. Мало того, что он увеличивает число красных кровяных телец, он также помогает им переносить свежий кислород в кровь и другие клетки, а чем больше кислорода, тем больше энергии. Также доказано, что он стимулирует работу иммунной системы путем поддержания щелочного pH крови, что способствует уничтожению бактерий и избавлению от многих заболеваний.

Известно, что этот пигмент обладает очищающими способностями. Он помогает печени выводить из организма ненужные вещества, тем самым улучшая работу всех важных внутренних органов. Как антиоксидант, хлорофилл не дает свободным радикалам повреждать клетки тела. Таким образом, потребление пищи с хлорофиллом предотвращает множество заболеваний и препятствует распространению инфекций по всему организму.

Этот чудодейственный пигмент заработал репутацию хорошего освежителя дыхания. В свое время даже ведущие компании-производители зубной пасты выпускали продукцию с хлорофиллом, пользуясь ее очищающими дыхание возможностями.

Продукты, содержащие хлорофилл

Хлорофилл — пигмент, который наделяет растения зеленым цветом. Поэтому лучшим его источником являются зеленые овощи. Растения, которые имеют более темный оттенок зеленого, содержат самый высокий уровень этого пигмента и должны быть на верхних строчках вашего меню.

Богатые хлорофиллом овощи — капуста, шпинат, брокколи, сельдерей, зеленый горошек, брюссельская капуста, лук-порей и водоросли. Зеленые бобы также являются отличным примером пищи с хлорофиллом.

Приправляйте блюда петрушкой и другими зелеными травами, чтобы ваша еда была одновременно и вкусной, и здоровой. Готовьте на оливковом масле, которое также можно включать в рецепты вкусных заправок для салатов. Так как хлорофилл разрушается при кипячении, рекомендуется как можно больше овощей употреблять в свежем виде. Готовить овощи лучше на пару, чтобы сохранить в них как можно больше этого ценного вещества.

Пищевые добавки с хлорофиллом

Одна из самых популярных доступных добавок — хлорофилловая жидкость, также известная как сок хлорофилла. Однако его не рекомендуется употреблять, не посоветовавшись с врачом. Причина в том, что побочными эффектами этого средства являются понос, вздутие живота, расстройство желудка, судороги, обесцвечивание мочи и языка.

Овощные соки, свежая зелень и овощи зеленого цвета — более безопасный способ получить порцию хлорофилла.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Комментарии

Я-то думала, почему мне так нравится вся зелень и овощи. Сейчас понятно. Интуиция, видать меня не подводит:) Насыщаем свой организм хлорофиллом!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии