Навигация

Как восполнить недостаток кальция

Мы не всегда знаем, что наш организм испытывает нехватку кальция, поскольку симптомы этого бывают выражены слабо. А тем временем состояние волос, ногтей, зубов и костей постепенно ухудшается. Если эти признаки стали более явными, следует восполнить дефицит кальция.

Продукты, богатые кальцием

Молочные продукты – самый действенный и простой способ дать кальций нашему организму. Особенно он хорош для детей. Пара стаканов молока, йогурта, творожок со сметаной, и витамин D – для лучшего усвоения кальция.

При рациональном и сбалансированном питании наш организм получает все необходимые вещества, по крайней мере, так должно быть. Но бывает не всегда. Необходимо пересмотреть и проанализировать состав употребляемых продуктов.

Во-первых, наша еда должна быть разнообразной, ведь однообразие не даст всех нужных веществ. Употребление мяса и рыбы в рационе должно быть постоянным, ведь они дают нашему организму белки – строительный материал для клеток.

Таблетки и народные средства

Но в некоторых случаях даже сбалансированный рацион проблему нехватки кальция решить не может. Однако сразу бежать за таблетками не стоит. Можно воспользоваться другими методами.

Поможет в этом яичная скорлупа. Хорошо промытую скорлупу положить на слегка разогретую сковороду, сделать самый маленький огонь и подсушить. Для этих целей можно воспользоваться также микроволновой печью или же духовым шкафом. Скорлупу хорошо измельчить и пересыпать для хранения в стеклянную банку. Принимать эту скорлупу следует трижды в день до приема пищи по одной чайной ложечке. Это должно помочь компенсировать недостаток кальция в вашем организме.

Восполнить недостаток кальция можно быстрее и менее хлопотным способом – приемом соответствующих таблеток. Однако следует помнить – самолечение вредно. Неправильным приемом кальцийсодержащих препаратов вы можете дать своему организму его переизбыток, что вредно. Реакция может быть крайне негативной, например, в почках начнут образовываться камни. Лучше пройти предварительное обследование у специалиста, по результатам которого вам будет подобран курс препаратов, содержащих кальций, наиболее подходящий вам. Так вы и проблему нехватки кальция решите, и негативных побочных явлений сможете избежать.

В случае, когда прием кальция сопровождается недомоганиями, болью в костях или пояснице или какими-то другими неприятными симптомами, следует проконсультироваться с врачом.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии