Навигация

Лимон при простуде

Лимон от простуды

Йоги утверждают, что всем людям необходимо съедать каждый день по одному лимону или же пить сок этого замечательного плода. И правда, ведь лимон представляет собой настоящую кладовую полезных микроэлементов, витаминов «Р» и «С», фитонцидов, органических кислот и щелочей.

Как лимон помогает при простуде

Для того, чтобы излечить и укрепить собственный организм, применяют все части лимона: мякоть, кожицу, сок. С помощью этого удивительного фрукта лечат большое количество заболеваний, он также помогает оперативно оправиться от болезней. Помимо всего прочего, средства на основе лимона нередко применяются в косметологической сфере.

К середине зимнего периода организм становится слабее, иммунная система начинает функционировать гораздо хуже, соответственно, подцепить простуду становится гораздо проще, нежели в другое время года. В этот сезон особенно полезно потреблять лимон. Как именно он может помочь в сезон простудных заболеваний?

Народные рецепты

Отвар:

  1. Вскипятите один стакан чистой воды.
  2. Размельчите один чесночный зубчик и поместите полученную кашицу в стакан.
  3. Добавьте к смеси маленькую ложку мятных листков и сок половинки плода лимона.
  4. Отварите полученный состав в течение трех-пяти минут.
  5. Если есть желание, то в слегка остывший состав можно добавить мед.

Отвар нужно остудить и употреблять по паре столовых ложек три-четыре раза в день, соблюдая постельный режим.

Еще несколько полезных рецептов:

  • Лечение кашля. Чтобы избавиться от назойливого кашля, нужно смешать лимонный сок (из половины плода) с ложкой меда (столовой) и потреблять каждые полтора-два часа.
  • Уменьшение жара. При простудном заболевании, сопровождающемся повышенной температурой, необходимо пить чистую воду с добавлением пяти больших ложек сока лимона на двести пятьдесят граммов. Также желательно протирать кожу водой, куда предварительно следует добавить немного лимонного сока.
  • Профилактика гриппа. Для данной цели рекомендуется употреблять состав, который делается так: пару плодов лимона и пару чесночных головок нужно мелко натереть с помощью терки, дабы получилась своеобразная кашица. Ее нужно залить водой и настоять в течение трех дней. Затем смесь нужно тщательно процедить и поставить в холодильную камеру. Снадобье принимать по одной большой ложке строго на голодный желудок.
  • Лечение насморка. Если у вас насморк, то можно промыть носовые каналы обыкновенной водой с добавлением лимонного сока из расчета: сок одной четвертой части плода на один стакан чистой воды.

Лимон и лимонный сок прекрасно помогают в лечении и профилактике простуды. Конечно, при заболевании народные средства на их основе не могут заменить лечение, назначенное врачом, но прекрасно его дополняют. Берегите себя!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Комментарии

Сама лимоны на дух не переношу. Может он и хорошо помогает, но только как дополнительное средство. Всецело на него я бы не полагалась.

Никогда не кипятите мёд - он станет ядом.

Чтобы не болеть, иммунитет нужно укреплять круглый год. А в период эпидемий лук, чеснок, лимоны и имбирь - лучшие друзья. Даже с коронавирусом справляются!

В моем случае мед и лимон - это вкусно и полезно. Но хорошо в комплексе с лекарствами. Главное условие - принимать сразу при первых признаках простуды. Болезнь отступает быстрее обычного.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии