Навигация

Что происходит с организмом, когда вы пропускаете приём пищи

Утром вы не чувствуете голода, пока окончательно не проснётесь, пропускаете ланч, обедаете на бегу, и вам кажется, что это – нормально, в порядке вещей? Но вы ошибаетесь. Вот что происходит с вашим телом, когда вы пропускаете приём пищи.

Может быть, вы похудеете, но окажетесь в ловушке

Возможно, вам кажется, что чем меньше калорий в день вы употребите, тем больше вы похудеете – и, следовательно, с точки зрения диеты, пропуск приёма пищи является абсолютно нормальным явлением? Это обманчивое убеждение.

Исследования показывают, что потеря веса, полученная в результате пропуска приёма пищи в течение дня, даёт только очень кратковременный эффект. Кроме того, при таком питании вы будете набирать особо опасный висцеральный жир. Помимо этого, за вашей потерей веса будет стоять, в основном, потеря мышечной массы, а не жира.

Поддержание воспалений

От артрита до заболеваний сердца... Множество болезней связаны с хроническими воспалительными процессами. И, пропуская приёмы пищи, в соответствии с исследованиями Национальной академии наук, вы увеличиваете вероятность возникновения и усиления воспалительных процессов в вашем теле.

Дефицит питательных веществ

Дефицит питательных веществ, связанный с пропущенными приёмами пищи, приводит к тому, что вы чувствуете постоянную усталость, тяжелее и медленнее думаете, не можете сосредоточиться и получаете ряд других проблем со здоровьем. Ваше тело может нормально функционировать только тогда, когда вы даёте ему достаточно белка, витаминов, минералов, и, конечно, жиров и углеводов.

Увеличение риска некоторых заболеваний

Если вы регулярно пропускаете завтрак, вы «приглашаете» большие проблемы. Исследование, проведённое в Гарвардской школе общественного здравоохранения, обнаружило, что люди, пропускающие завтрак, подвергаются на 20% более высокому риску развития диабета 2 типа. Кроме того, увеличивается риск сердечных заболеваний, в результате повышения уровня «плохого» холестерина.

Наполнение желудка фаст-фудом

По данным исследования, проведённого в Корнельском университете, в фаст-фудах питается 3/4 людей, которые пропускают приёмы пищи. А про вред такого питания сказано уже столько, что повторяться, наверно, незачем.

Отсутствие энергии для спортивных тренировок

Низкий уровень сахара в крови, связанный с пропущенными приёмами пищи, отрицательным образом сказывается на вашей физической и психической энергии. Вы не будете иметь сил, чтобы достаточно двигаться и, таким образом, чтобы тренироваться. А это, в свою очередь, отрицательно отразится и на вашей фигуре, и на настроении.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии