Навигация

Худеем с правильными специями и травами

Некоторые из пряностей не напрямую, но косвенно влияют на процесс похудения и его скорость. Они способствуют ускорению метаболизма, притупляют аппетит и просто действуют успокаивающе. Поэтому никому не будет лишним узнать, какие именно специи помогают бороться с лишним весом.

Как специи помогают похудеть

Практически во всех рецептах можно встретить несерьезное отношение к пряностям, выражающееся в таких фразах, как «по желанию», «по вкусу». На самом же деле многие специи, несмотря на вкусы и пожелания, стоит добавлять в блюда по многим причинам.

Во-первых, они помогают разнообразить вкус еды, в особенности, если вы отказались от соли. Стоит отметить, что готовым смесям приправ стоит предпочесть травы и специи в, так сказать, чистом виде, ведь в смесях зачастую полно добавок, усиливающих вкус, которые отнюдь не приносят нашему организму пользу.

Во-вторых, специи спасают нас от переедания. В основном все травяные отвары имеют горьковатый вкус, что, собственно, и снижает наш аппетит. К таким травам относят расторопшу и одуванчик. Острые специи, такие, как перец чили, имбирь, в свою очередь «сокращают» размеры порций, которые помогают нам насытиться. Перец чили, помимо этого, способствует расщеплению жиров. Но стоит помнить, что острое запрещено людям, страдающим от проблем с пищеварительной системой.

В-третьих, специи помогут поднять настроение, в особенности куркума. Учеными доказано, что она действует как антидепрессант. Такими же свойствами славятся базилик, бадьян и тимьян. Из трав успокаивающим действием обладает мята и лаванда.

В-четвертых, специи помогу сократить нашу страсть к сладкому. Среди таких специй можно выделить корицу, гвоздику, ваниль и мускатный орех, которые воспринимаются нашим мозгом как какая-нибудь «сладость». Ваниль к тому же еще ускоряет обмен веществ. Специи можно добавлять как в напитки, так и в блюда.

В-пятых, специи улучшают пищеварение. Так как проблемы с пищеварением являются основной причиной лишнего веса, это свойство специй очень важно. Правильной работе пищеварительного тракта помогают тмин и кардамон, особенно в виде семян.

Как выбирать специи, способствующие похудению

Выбирать приправы стоит грамотно. Вот несколько советов:

  • Берите приправы в упаковках, а не на развес, так как это гарантирует, что они не потеряли своих свойств. К тому же на упаковке указываются все необходимые данные о производителе и самом продукте, которые трудно узнать в случае со специями на развес.
  • Предпочтите приправы в небольших упаковках, до 100 граммов. Так вы сможете их израсходовать до того, как они потеряют аромат.
  • Изучите условия хранения специй и следуйте этим правилам.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии