Навигация

Как избавиться от нитратов в ранних овощах и фруктах

Как хорошо, когда начинают появляться ранние овощи, фрукты, различные ягоды! Но, к сожалению, многие производители такой продукции в погоне за быстрым урожаем и хорошим доходом ускоряют процесс созревания этих продуктов, добавляя различные, не всегда безопасные удобрения. Можно ли уменьшить содержание вредных нитратов в ранних овощах и фруктах? Каким образом это сделать?

1. Мытье и чистка овощей

Неизменным правилом является мытье всех овощей и фруктов. Не стоит также употреблять порченые продукты. При необходимости нужно очищать овощи и фрукты от кожуры. Самое главное, необходимо учитывать и знать, в каких местах в овощах и фруктах накапливается наибольшее количество нитратов. Это поможет избежать нанесения серьезного вреда организму.

2. Вода – наш помощник

Чтобы уменьшить количество нитратов, овощи и фрукты нужно положить на некоторое время в холодную воду. При этом, воду желательно поменять хотя бы один раз. Не стоит оставлять овощи фрукты в воде на длительное время, поскольку с нитратами уйдут и полезные вещества.

3. Различные методы приготовления пищи

Оказывается, что при обработке различными методами (варка, тушение, консервирование) уходит от 10% до 80% вредных и ненужных веществ. Но, например, при консервировании эти вредные вещества концентрируются в рассоле. Поэтому стоит учитывать ряд моментов при приготовлении пищи.

4. Аскорбиновая кислота

Если же все-таки рискнете употреблять ранние овощи и фрукты, то лучше обезопасить свой организм, приняв аскорбиновую кислоту. Это поможет уменьшить негативное влияние нитратов на организм.

5. Хранение продуктов

Необходимо учитывать правила хранения таких продуктов. Конечно при длительном хранении многие нитраты улетучиваются, но если долго хранить уже приготовленные салаты из свежих овощей и фруктом больше суток, то количество вредных веществ может, наоборот, увеличиться.

Конечно же, ранние овощи и фрукты – это полезно и вкусно. Но перед употреблением этих продуктов стоит учитывать многие нюансы. Всевозможные нитраты и прочие вредные вещества могут омрачить удовольствие от их вкуса. И вместо пользы можно заработать как минимум отравление. Поэтому к такого рода продукции стоит относиться с особой осторожностью, тем более если речь идет о маленьких детях. Иногда лучше воздержаться от ранних овощей и фруктов, а дождаться урожая со своего огорода.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии