Навигация

Продукты, заряжающие нас энергией

Вы обращали внимание, что после одних продуктов клонит в сон, а после других бежать хочется? Оказывается, что пища способна и заряжать нас энергией, и «гасить». Конечно, всем хочется побольше успеть, увидеть, попробовать. А значит, еда, которой мы наполняем свой желудок, должна способствовать движению.

Такой набор у каждого может быть свой - все индивидуально. И будьте готовы к тому, что легкая еда - овощи, фрукты - быстро усваивается, поэтому буквально через час-два вам снова захочется пожевать. Лучший совет в таком случае: всегда иметь в сумочке, например, яблоко или банан.

Вот некоторые продукты, которые повысят ваш жизненный тонус.

Яблоки

Яблоки доступны круглый год. Считается, что съедая две штуки в день, можно забыть о болезнях. Вещества, содержащиеся в яблоках, отвечают не только за здоровье, но и за красоту: являются мощными антиоксидантами. А еще способствуют пищеварению. Сырое или запечённое - какое яблоко выбираете?

Бананы

Лучший источник калия, который позволяет поддерживать в норме давление и в целом сердечную деятельность. Кроме того, бананы удобные: их можно брать с собой, они не текут, не пачкают руки - идеальный перекус. Выбирайте плоды потвёрже и позеленей.

Разноцветный перец

Болгарский перец - кладезь витаминов, необходимых для кожи. Похрустеть сладким перцем, когда проголодались - намного лучше, чем слопать пирожное. А нарезанные соломкой кусочки овоща можно макать в мягкие сыры типа маскарпоне - объедение!

Хумус

Хумус продается готовым, его можно приготовить самостоятельно из нута или арахиса и обыкновенного гороха. Ешьте такую пасту с овощами - сладким перцем, огурцами, морковью - и заряжайтесь энергией! Кстати, благодаря своей энергетичности хумус отбивает тягу к сладкому.

Горький шоколад

Сладкоежкам мучительно сложно удержаться от соблазна. Не мучайте себя: съешьте немного шоколада (четверть плитки) - и вы сразу взбодритесь. Поскольку шоколад все-таки содержит сахар, превышать норму не стоит.

Морковь

Морковка полезна для зрения - слышали об этом? Так почему бы не выпить стаканчик свежевыжатого морковного сока в ожидании обеда или ужина? Овощ укрепляет нервную систему, восстанавливает силы и улучшает настроение. Как и красный перец, с сыром маскарпоне - вкусный и полезный перекус.

Сельдерей

Отлично выводит жидкость и токсины из организма, обладает противовоспалительными свойствами. Правда, и мочегонным действием тоже. Добавляйте сельдерей в салаты и супы, делайте из стеблей или корня сок, в конце концов, просто грызите вместе с перечисленными выше овощами.

Квашеная капуста

Овощи с фруктами можно вдоволь есть летом, а что же делать зимой? Диетологи советуют налегать на квашеную капусту. С запечённой картошечкой - прекрасный ужин, после которого вы сможете переделать всю работу, взятую на дом.

Зеленые соки

Кинза, укроп, петрушка, мята. Берите любую зелень и добавляйте ее в любые соки - фруктовые или овощные. Вы удивитесь богатому вкусу напитка! Такой сок наполнит вас жизненной силой и энергией. Еще бы, ведь в зелени масса витаминов, минералов, ферментов, аминокислот и пищевых волокон.

Овощной суп-пюре

Если вы любите первые блюда, отдайте свой голос в пользу овощных супов-пюре. В прохладную погоду лучшего согревающего средства, чем объятия любимого и тарелка горячего супчика, не найти. Соединяйте овощи на свое усмотрение!

Огурцы

Хорошо, если есть кому вырастить огурчики без нитратов! Тогда можно без опаски хрустеть ими, делать маски, добавлять в салаты... Направляетесь поздно вечером к холодильнику? Самое время съесть огурец!

Зеленый салат

Возьмите разную зелень - салат, укроп, петрушку, рукколу, все, что захотите - и приготовьте салат. Заправьте его лимонно-медовым соусом. Лучшего энергетика не придумаешь! Зеленые овощи полны витаминов, легко перевариваются и мгновенно заряжают энергией.

Тыквенные семечки

Четверть или даже половина чашки очищенных тыквенных семечек, когда чувствуете, что усталость вас одолевает - и вы спасены! Мозг включается в работу с новой активностью, как после сна. Тыквенные семечки содержат много витаминов. Перекусывайте ими хоть до обеда, хоть после. Но если у вас проблемы с пищеварением, подозрение на язву, тыквенные семечки нельзя употреблять на голодный желудок. Пожуйте сначала, к примеру, семена льна.

Кокосовая вода

Абсолютно натуральный продукт - кокосовая вода. Во время тренировок она выводит токсины, обладает антимикробным и противовоспалительным действием, восстанавливает силы. Купить кокосовую воду можно в магазинах здорового питания.

Овсяная каша

Овес - один из самых полезных зерновых: недаром овсянка так популярна и рекомендуется в качестве завтрака. Кашу можно делать соленой - с ложечкой сливочного масла - или сладкой - с йогуртом и фруктами. Можно варить на молоке или воде, добавлять сухофрукты, тереть сверху пармезан и даже посыпать шоколадом. Поэкспериментируйте - и вы обязательно найдете свой рецепт!

Ананас

Вы, наверное, знаете, что ананас расщепляет жиры и способствует пищеварению. А солнечный цвет фрукта просто обязан зарядить вас на полную мощность! Ешьте ананас отдельно от других продуктов и не позднее двух часов дня.

Черника, смородина, малина

Пока на дворе лето, проще простого придумать перекус. Почти все ягоды повышают работоспособность и увеличивают энергию. Нужно покреативить? Поставьте на стол для всех сотрудников миску с ягодами - и приготовьтесь к захватывающему мозговому штурму!

Арбуз

Посмотрите на его цвет - и сразу ясно, что он дает, а не отбирает. Вообще, как только чувствуете, что устали, съешьте красный овощ или фрукт. Арбуз, пожалуй, единственный фрукт, который диетологи разрешают есть до самого вечера. Он быстро переваривается, но кушать его надо не раньше, чем через час после приема пищи, чтобы не забродил в желудке.

Вода с лимоном

Многие люди обзавелись привычкой утром натощак выпивать стакан теплой воды с лимоном. Диетологи спорят по этому поводу. Но если вас желудок не бунтует, попробуйте лимонную воду по утрам - и жажду утолите, и запустите производство желудочного сока перед завтраком, и подпитаетесь витаминами с ферментами, которые содержатся в цитрусовых.

Авокадо

Авокадо снижает уровень холестерина, сохраняет кожу молодой, а мозг - в тонусе. Плод очень удобно есть - мякоть легко вынимается чайной ложечкой. Три авокадо на обед? Почему бы и нет! А вы говорите, что быть вегетарианцем или даже сыроедом сложно!

Ройбуш

Красный африканский чай, листья которого напоминают иголочки - это ройбуш. Он укрепляет иммунитет и восстанавливает силы, сохраняет молодость и красоту. При этом не содержит кофеина и танина. Хотите утолить жажду жарким летним днем? Выпейте чашечку холодного ройбуша.

Сушеный инжир

Правильно высушенные на солнце фрукты готовы в любой момент передать вам энергию светила и снять переутомление. Особенно хорош инжир - он очищает кровь, выводит из организма слизь и токсины. Но увлекаться не стоит: в нем большое количество сахара. Норма в день: одна-две штучки. И конечно, надо покупать необработанные ягоды.

Клубника

Клубника и земляника очень полезны для женской красоты, богаты витаминами и антиоксидантами. Считается, что съеденные за сезон 10-12 килограммов клубники и земляники дают запас витаминов на всю зиму. Это всего лишь 300-400 граммов в день, если есть ягоду в течение месяца.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Комментарии

Текст читать было неприятно, абсолютный сексизм по отношению к мужчинам. Будто только женщины следят за питанием. Дошел до супа-пюре: "лучшего согревающего средства, чем объятия любимого и тарелка горячего супчика" и понял что делать мне тут более нечего. Фу

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии