Навигация

Запеканка — любимое блюдо разных народов

Запеканки любят и дети, и взрослые. Приготовить их несложно, ведь существует большое количество рецептов этого вкусного блюда, и готовят их из совершенно разнообразных продуктов. Но, чтобы результат вас порадовал, надо строго следовать рецепту и знать несколько хитростей приготовления вкусной запеканки.

Если изучать историю, то вряд ли получится найти информацию о времени, когда появились первые запеканки. Возможно, это произошло в древнем Риме, известно, что там готовили запеченное блюдо из измельченного мяса. Подобные блюда встречались также у египтян и греков.

Итальянская запеканка — лазанья

Со временем запеканка в Италии преобразовалась в лазанью, которая представляет собой блюдо из тонких пластов макаронного теста и разнообразных начинок.

Особенностью макаронных запеканок из Италии является использование заранее отваренных ингредиентов — мяса, рыбы, овощей. Затем все это перекладывается слоями недоваренными макаронами, поливается соусом и выпекается до готовности.

Главное, при приготовлении запеканки правильно подобрать ингредиенты и время их приготовления, чтобы блюдо не превратилось в разваренное месиво. Поэтому стоит использовать макароны только из твердых сортов пшеницы.

В качестве соуса для такой запеканки чаще всего используют сливки смешанные с яйцами и добавляют ароматные травы и специи. Перед выпеканием запеканку сверху посыпают тертым сыром.

Запеканки от Англии до России

Если брать пример запеканки из английской кухни, то здесь она называется несколько непривычно для нас. Печеный пудинг, который готовится на водяной бане, у англичан и есть запеканка.

А на Руси первые запеканки появились еще очень давно. Все благодаря русской печи, в которой прекрасно запекались такие блюда. Большинство запеканок готовили из остатков каш, которые заливали яично-молочной смесью.

Позднее у нас появились макаронные изделия и картофель, из которых также стали делать запеканки.

Запеканки из творога: от острых до сладких

Запеканки также распространены и среди народов Кавказа и Закавказья. Популярными здесь являются овощные и творожные запеканки. Причем творог используется не для приготовления сладкой запеканки, как у большинства других народов, его готовят вместе с овощами, зеленью и чесноком. И подается такая запеканка вместе с чем-то острым.

Помимо сытных макаронных или картофельных запеканок, прекрасным и вкусным блюдом являются сладкие запеканки. Особенно популярной у нас является творожная запеканка. Часто такой запеканкой кормят в детских садах или школах.

В современном мире существует большое количество рецептов запеканок, на любой вкус, из разнообразных продуктов. Это блюдо является очень сытным и полезным, поскольку выпекается в духовке.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии