Навигация

Как питаться зимой, чтобы не поправиться

Зимой многие люди набирают вес. Нередки прибавки до 3 и более килограммов. Причины этого кроются в низкой температуре окружающей среды и в отказе от физической активности. Справиться с зимней прибавкой веса поможет рациональная организация питания.

Так как в зимнее время наблюдается низкая температура, то организм нуждается в более высокой дозе энергии, чтобы поддерживать нормальную температуру тела. Поэтому больше чувствуется голод.

Избыточный вес также может быть результатом изменения образа жизни. Зимой велосипед заменяется книгами или просмотром кино. Больше времени тратится на то, чтобы лежать на диване под одеялом с чаем в руке. Такое времяпрепровождения не способствует сжиганию калорий, и энергия организма аккумулируется в виде жира.

Ешьте горячие блюда, избегайте холодной пищи

Употребление холодной пищи приводит к дополнительному охлаждению тела, так что зимой такой еды следует избегать. Если вы едите йогурт прямо из холодильника, тогда телу нужно будет как-то согреться. Для этого он сжигает калории, накопленные в жировой ткани, это приведет к тому, что голод будет чувствоваться быстрее, и снова появится желание что-то съесть.

Таким образом, зимой следует обратить больше внимания на горячие блюда. На обед лучше готовить супы, которые насыщают организм, но, в свою очередь, не дадут вам набрать лишний вес. Теплые блюда должны быть источником фосфора и калия. А если планируете подготовить салат, вам нужно заранее достать продукты из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры.

То же самое относится и в случае приема жидкости. Зимой нужно пить горячую воду с лимоном и медом, горячий чай с малиновым соком или зеленый чай. Зимнее питание должно быть теплым и, следовательно, богатым ароматическими специями.

Регулярное питание

В зимнее время нужно помнить о том, что есть нужно часто, но меньшими порциями (около 300 калорий). Меню должно быть дополнено продуктами, богатыми клетчаткой, которая полезна в регулировании функции кишечника. Найти ее можно в овощах (зимой это могут быть замороженные продукты) и в фруктах, в частности яблоках, грушах или апельсинах. Из замороженных овощей можно быстро приготовить любимую начинку, вкусный гарнир или низкокалорийное блюдо.

Включайте в свой рацион белок. А точнее, рыбу, птицу (лучше предпочесть постное мясо индейки или курицы) и яйца. Употребление этих продуктов в ежедневном меню сделает зимнюю диету здоровой и не приведет к лишним килограммам.

Чего следует избегать зимой?

Зимой нужно есть меньше соленных и сладких блюд и закусок. Нужно также избегать жирной пищи. Сладкие соки из коробок следует разбавлять кипяченой водой.

Для того, чтобы поддерживать и не набирать вес в течение зимних месяцев, нужно следовать принципам здорового и рационального питания. Именно такие правила актуальны не только зимой, но в течение года.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии