Навигация

Осенние овощи и фрукты

Каждый продукт, как известно, имеет свой собственный сезон, а у некоторых он составляет и круглый год. Все мы знаем, что арбузы поспевают к июлю-августу, а апельсины с мандаринами наливаются соком к зиме. Но не все знают, что такое сезонное питание. И не все знают о его пользе для организма, так как на сегодняшний день существуют множество технологий выращивания овощей и фруктов. Мы запросто можем купить «летние» помидоры в январе-декабре, а те же самые мандарины и в мае, и именно поэтому сезонное питание не имеет большой популярности среди населения.

А ведь в выращенных в теплицах помидорах гораздо меньше полезных веществ и витаминов, нежели в вызревших естественным образом, на солнце. Да и аромат у них, согласитесь, куда более насыщенный, как и вкус.

Какие же особенно полезные овощи и фрукты вызревают осенью?

Тыква

Тыква поспевает исключительно осенью и содержит в себе большое количество витаминов. К тому же, является самым популярным осенним продуктом. Вот только не все знают, как ее приготовить. Что ж, тут нет совершенно ничего сложного.

Можно сделать просто тушеную тыкву. Для этого очистите ее от кожуры, мякоть нарежьте мелкими кубиками и тушите ее до готовности в глубокой сковороде.

Есть и другой способ приготовления тыквы: запекание. Для этого нарежьте овощ дольками, положите на противень мякотью вниз и запекайте в духовке до тех пор, пока корочка не станет мягкой.

Цветная капуста

Еще один популярный осенний овощ. Готовить цветную капусту так же легко, как и тыкву: просто нарежьте ее мелкими кусочками и протушите в сковороде около пяти минут. Подавайте с растопленным сливочным маслом.

Сельдерей

Это универсальный продукт, который можно употреблять в пищу как сырым, так и в приготовленном виде. Также можно добавить мелко нарубленный сельдерей в салат или суп – это сделает его вкус гораздо более насыщенным.

Грибы

Грибы – это, как известно, «лесное мясо». В рационе человека они просто обязаны присутствовать, ведь они содержат в себе полезные для здоровья масла, белки и углеводы. Как готовить грибы, знает, наверное, каждый: пассируйте их в сливочном масле с овощами.

Питаться сезонно всегда интересно, ведь каждое время года изобилует своими собственными продуктами. И, возможно, самое большое его преимущество состоит в том, что оно не успевает надоесть – ведь мы не ели этих продуктов уже целый год! А плюс к этому, как выше уже было сказано, каждый овощ и фрукт, вызревший естественно, в предназначенный для этого сезон, содержит куда больше витаминов и микроэлементов.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии