Навигация

Полезное летнее меню

После холодной и долгой зимы мы всегда ждем наступление лета и радуемся теплым, солнечным денькам. Так и наш организм, устает от тяжелой, калорийной, жирной пищи, употребляемой зимой, поэтому летом необходимо перейти на более легкую и менее калорийную еду.
Какое же должно быть летнее меню, и чем оно отличается от рациона питания в другие периоды года?

Полезные летние салаты

Преимущество летнего меню – простота, легкость и быстрота приготовления пищи. Лето богато свежей зеленью, овощами и фруктами, а из них просто и быстро можно приготовить полезные салаты. Подбирая разные сочетания ингредиентов, можно разнообразить меню и каждый день пробовать новые салатики. Заправлять летние салаты желательно не майонезом, а растительным маслом, нежирными сливками или просто взбрызнуть соком лимона, постараться добавлять меньше соли.

Трудно переоценить пользу салатов из свежих овощей, так как после зимы они помогаю нормализовать функционирование всего организма (обменные процессы, работу пищеварительной системы и проч.), обогащают и восстанавливают витаминный, минеральный дефицит организма. К тому же зеленые, желтые, оранжевые, красные цвета фруктов и овощей поднимают настроение и помогают поддерживать жизнерадостный настрой.

Холодные супы в летнюю жару

Лидирующее место среди первых блюд занимает окрошка. Этот летний супчик также славится своим разнообразием. Традиционно готовят окрошку с использованием кваса, а можно воспользоваться другими рецептами и приготовить окрошку на кефире, айране, пахте. Также можно экспериментировать в сочетании ингредиентов, например, использовать копченый сыр или брынзу, как альтернативу колбасе, получится не только очень вкусно, но и полезнее.

Второе место среди холодных супов занимает свекольник, который также прост в приготовлении. Попробуйте подать это блюдо с мелко нарезанными листочками мяты, все оценят новый и необычный вкус такого свекольника.

Легкие вторые блюда и полезные напитки

Про жирное мясо лучше забыть до наступления холодов. Отдавайте предпочтение птице, рыбе и морепродуктам. Разнообразные дары моря позволяют приготовить множество легких и вкусных вторых блюд.

Лучшим гарниром к ним будут овощи в самых разных видах: свежие, отварные, тушеные, приготовленные на пару. А вот макаронами и картошкой лучше не увлекаться.

Не стоит летом забывать про крупы. Каша – это идеальный завтрак, обогащающий организм необходимой энергией на весь день.

Восстановить водный баланс организма и утолить жажду помогут летние напитки: хлебный квас, охлажденные компоты, морсы, соки. Напитки можно приготовить из разных фруктов, ягод и даже овощей. Но вне всякой конкуренции – простая питьевая вода! А вот сладких газировок лучше избегать.

Составляйте летнее меню по своим предпочтениям и вкусам, меняйте свой рацион питания на менее калорийный, более легкий и простой и всегда оставайтесь в прекрасном настроении!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии