Навигация

Углеводы полезны для похудения?

Обычно девушки начинают урезать потребление углеводов ради снижения веса, наслушавшись историй от выступающих по фитнес бикини спортсменок. Но стоит знать, что питание обычного человека и такой вот фитнессистки – две большие разницы.

Приличного уровня спортсменки даже в межсезонье едят конфеты, сыр, шоколад, суши и торты только в так называемый «чит-мил», свободный прием пищи, который случается не чаще 2 раз в неделю. А обычно – еще и реже. Потому выступающим просто…нечего урезать, когда они садятся на «сушку», ведь белки и жиры исключать нельзя. Да и физиология процессов простого похудения для здоровья, и снижения жировой прослойки для соревнований немного отличается. Поэтому, к счастью, вы можете есть углеводы, и даже должны их есть.

Почему углеводы важны для похудения

Снижение веса наступает тогда, когда калорий в организм поступает меньше, чем затрачивает этот самый организм на поддержание жизнедеятельности, а также умственные, физические и рутинные бытовые занятия.

Допустим, мы полностью исключаем хлеб, каши и прочие источники углеводов, включая фрукты, начиная питаться одними мясом и рыбой, а также зелеными овощами. При этом произойдет следующее:

  • организм испытывает стресс, ведь «питать» мозг и мышцы ему намного проще углеводным топливом;
  • повышается уровень кортизола, который у многих провоцирует повышенный аппетит;
  • человек начинает чувствовать себя голодным постоянно, даже после увесистой порции разрешенного мяса с тушеной зеленой фасолью;
  • окружающие вряд ли так глубоко ушли в тему фитнеса и спорта, что «сушатся» вместе с нашей героиней. Они едят шоколадки и булочки, и продолжают заказывать в офис пиццу;
  • снижается уровень умственной активности, наступают «провалы», когда человек, вроде как, и находится на работе, вроде как и смотрит в открытый файл, но ничего конструктивного создать не может;
  • окружающие продолжают есть свою пиццу;
  • в конце концов, инстинкт самосохранения побеждает желание похудеть, и вот уже горе-худеющая жует пиццу вместе со всеми.

Как похудеть, кушая углеводы

На самом деле, пока процент жира в теле не опустился ниже 18%, и не требуется дополнительное воздействие на рецепторы жировой клетки для ее расщепления, человек вполне может снижать вес, съедая свои 2 порции фруктов и 2-3 порции каш из цельного зерна в день. И это будет питать его мозг, исключит гормональные изменения, и не будет слишком отличаться от обычного питания, в котором преобладают углеводы. 

Да, от булок и пиццы с шоколадками все же лучше временно отказаться. Но полностью исключать углеводы означает заведомо ставить себя в невыгодное и рискованное положение и провоцировать срыв. В общем, ешьте свою кашу и другие «медленные» углеводы, которые при умеренном употреблении очень полезны, и худейте, наслаждаясь еще и тем, что ваш рацион пока что укладывается в нормальный семейный бюджет, чего не наблюдается у выступающих спортсменок.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии