Навигация

4 простых способа уменьшить количество пищевых отходов

Знаете ли вы, что целых 25 процентов пищи мы приносим в наши дома впустую? Как вы отнесетесь к тому, что расходы на питание сократятся на четверть?

Хотя еда портится на ферме, во время транспортировки и на полках магазинов, исследования показывают, что 40 процентов пищевых отходов производится в домашних условиях. Наши личные усилия играют важную роль в сокращении количества пищевых отходов и всех связанных с этим расходов.

Вот несколько простых способов уменьшить количество отходов и сэкономить свои средства.

1. Планируйте заранее

Один из лучших способов уменьшить количество пищевых отходов дома, это планирование питания. Составление списка блюд на неделю позволяет эффективно планировать приемы пищи, чтобы использовать ингредиенты, которые у вас есть под рукой, и гарантирует, что остатки могут быть использованы в следующий раз.

Планирование блюд заранее также делает покупки более простыми и эффективными, так как вы не покупаете ингредиенты, которые в конечном итоге не будут использоваться, испортятся и окажутся в мусорном ведре. Около 15% продуктов питания, неиспользуемых в домашних условиях, включают в себя продукты с неистекшим сроком годности. И ваш тщательно спланированный список покупок удержит вас от покупки по памяти, которая обычно приводит к нехватке некоторых вещей и покупке лишнего.

2. Переставьте чувствительные ко времени продукты в холодильнике

Беспорядок в холодильнике может привести к отходам, потому что свежие продукты могут оказаться на задних полках и ящиках, и будут забыты при подготовке блюд. Вскрытые упаковки сыра начинают покрываться плесенью, свежие, но забытые продукты питания в конечном итоге портятся.

Проверяйте ваш холодильник и шкафы регулярно и употребляйте продукты, срок годности которых истекает в ближайшее время. Используйте в качестве ингредиентов в следующих блюдах, которые вы готовите. Организуйте свой холодильник с секциями для свежих продуктов, фруктов, молочных продуктов и мяса, чтобы быстро ориентироваться, что и где находится. Яркие наклейки, на которых вы сами будете дополнительно указывать срок годности, помогут вам еще больше.

Убедитесь, в том, что температура вашего холодильника отрегулирована так, как нужно для его содержимого. Если в вашей морозилке слишком низкая температура, продукты могут перемораживаться и портиться.

3. Заморозьте излишки овощей

Садовые урожаи часто бывают неравномерными. Избыток урожая, например, помидоров или кукурузы, в случае отсутствия времени на их правильную обработку, нужно положить в холодильник для хранения. Можно закупить продукты по сниженным ценам впрок и на оптовых базах.

Но хранимая продукция имеет короткий срок годности, что неизбежно приводит к порче. Отличным способом сохранить продукт является его заморозка.

Для того, чтобы оптимально использовать ограниченное пространство морозильной камеры, овощи можно порезать, разделить на порции и положить в пакеты. Потом они могут быть использованы для варки супа и приготовления множества других вкусных и полезных блюд.

4. Консервируйте продукты

Много пищи остается в садах, сельскохозяйственные продукты часто оказываются не проданными или выбрасываются. В конце лета и осенью на рынках можно купить фрукты и овощи, начинающие портиться, с хорошими скидками. Главная задача в том, чтобы уберечь эту пищу от окончательной порчи, прежде чем она будет подана на стол.

Если у вас есть скороварка или мультиварка, тогда вы довольно легко можете сохранить продукты и использовать их в течение зимних месяцев. Самый простой способ борьбы с избытком яблок – приготовить из них повидло для длительного хранения. Яблоки также могут быть сохранены, если нарезать их дольками и высушить.

Солите огурцы, закатывайте помидоры, варите варенье и сохраняйте для себя разнообразие фруктов и овощей на зиму. Также не забывайте делать заготовки из мяса – тушенку.

В настоящее время цены на продукты питания растут быстрее, чем средний доход, поэтому тратить деньги на еду впустую, создавая лишние пищевые отходы, неразумно.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии