Навигация

Основные причины переедания

Десятый день диеты. Появляется чувство некой обделённости и неудовлетворённости. Ограничение в еде сказывается. Особенно это чувствуется, когда появляется настойчивое желание скушать что-нибудь запрещённое. Но нельзя! Сколько стараний уже вложено. И не для того, чтобы поддаться искушению и предать свою мечту о стройном и красивом теле.

Но потом при виде вкусной еды в тебе как будто что-то переключилось. Мозги затуманиваются и начинаешь есть всё, до чего только дотянешься. Ты начала с малого, а потом не выдержала и переела. И мозг гложут мысли: «Но почему это случилось? Каковы причины переедания?»

Частенько мы переедаем и не при срыве во время диеты, а в обычной, повседневной жизни. На самом деле, причин переедания много, но есть основные. Их семь.

  1. Стресс. В нашей жизни случается много бед и неприятностей, да и у каждого человека есть свои проблемы, которые мешают нормально жить. Постоянная неудовлетворённость жизнью приводит к стрессу. И как поступают многие девушки в таких случаях? Правильно - они его заедают! Но ведь это плохо. От набранных калорий таким способом трудно избавиться. Ну а что говорить о диете? Со стрессом вы долго на ней не продержитесь.
  2. Недостаток любви. К сожалению, очень распространённая причина. Как говорят, одинокие люди ищут утешения в еде. И это факт. Особенно остро эта «нехватка тепла» встаёт вечером, а это то самое время, когда чаще всего срываются, а значит переедают.
  3. Слишком строгая диета. Загоняя себя в рамки, вы ставите ваш организм в тяжелое положение. С одной стороны, такая диета поможет вам достичь желаемого результата в разы быстрее. Но с другой, появляется острое желание сорваться. Организм начинает защищать свои, так сказать, «пожитки», а значит придётся пройти всё «7 кругов ада», но преодолеть невыносимое желание сорваться и обострённое постоянное чувство голода.
  4. Привычка доедать. Одна из вредных привычек. Запомните: не нужно жалеть еду, пожалейте свою фигуру! А оправдания в стиле «оно испортится», « ребёночек не доел, не пропадать же добру?» и т.д. не являются значимыми, и не успокоят вашу совесть в случае, если вы сорвётесь.
  5. Скорость приёма пищи. Всем известно, что мы живём в бешеном городском ритме. И ценность времени у нас велика. Поэтому такой вещи, как приём пищи, отводится мало времени. А зря. Ученые утверждают, что когда люди едят медленно и спокойно, тщательно разжёвывая, они съедают намного меньше. Чувство голода исчезает быстрее. Также лучше воздержаться от приёма пищи при просмотре телевизора или при прочтении книги. Это объясняется тем, что наше внимание сконцентрировано не на еде, а на том, что нас от неё отвлекает.
  6. Зависимость от сладкого. Вам несказанно повезло, если у вас нет зависимости от сладкого. Ну а если она есть, то вам всё равно придётся смириться с тем, что сладкое должно быть исключено из рациона. Не многим известно, на сладкое повышает аппетит. Но это и понятно. Попадая в наш организм, шоколад стимулирует выброс в кровь серотонина, он же гормон радости. А после того как он сгорает и расщепляется, приходит ощущение усталости и голода. Ну и как после такого снова не сорваться? Это же замкнутый круг!
  7. Жажда. Учёные утверждают, что чувство голода очень схоже с жаждой. И немногие умеют их различать. А это чревато перееданием и набранными калориями. Чтобы отличить голод от жажды, необходимо просто выпить стакан воды. Если вы будете удовлетворены водой, значит это жажда, а если минут через 10-15 чувство голода осталось, значит нужно задуматься о маленьком перекусе.

Если вы всё-таки срываетесь, это повод задуматься: «А подходящую ли диеты вы для себя выбрали». Ведь срыв и переедание очень часто возникают из-за неправильно подобранной диеты, слишком строгих ограничений в питании. В этом случае, вам нужно зарядится мотивацией и начать всё сначала. И тогда у вас всё получится!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии