Навигация

Продукты, помогающие увлажнению кожи

Обезвоживание организма всегда негативно сказывается на состоянии кожи, однако, иногда причиной сухости является дефицит некоторых веществ или витаминов, а не только жидкости. Продукты, благотворно воздействующие на кожу, всегда содержат большое количество воды, витаминов и минералов, увлажняющих кожу.

Источники витаминов для увлажнения кожи

На первом месте стоят оранжевые фрукты и овощи, содержащие вещество бета-каротин, из которого, в свою очередь, в организме синтезируется витамин A. К таким фруктам и овощам относятся дыня, манго, тыква, морковь и батат.

Далее следует авокадо, который богат антиоксидантами, в том числе витаминами E и C. Кроме того, в авокадо содержатся мононенасыщенные жиры, которые необходимы организму для поддержания уровня жидкости в коже на должном уровне. Указанные жиры также помогут коже удержать влагу.

Полезные жиры

Для того, чтобы кожа была красивой и увлажненной, необходимо добавить в рацион грецкие орехи и семена льна. Они являются источниками омега-3 и омега-6 жирных кислот, так же как и авокадо содержат мононенасыщенные жиры. В комплексе они помогут быстрому восстановлению кожи после воздействия на нее извне. Кстати, в рацион можно включить и другие орехи, которые также принесут ощутимую пользу в процессе поддержания водного баланса кожи.

Обязательно необходимо включить в рацион жирную рыбу. Особенно полезен лосось, который, являясь отличным источником омега-3, также содержит и селен. От этого минерала зависит цвет кожи, ее сияние, эластичность. Также селен помогает организму в процессе выведения токсинов и шлаков.

Продукты с комплексным действием

Яйца содержат своеобразный коктейль, состоящий из питательных веществ, минералов и витаминов, способствующих поддержанию уровня влаги в коже. Важным условием является употребление вареных яиц, их не рекомендуется жарить, чтобы не поставлять организму насыщенные жиры, губительные для состояния кожи. В яйцах содержится белок, витамины группы B, лютеин и сера, которая сохраняет эластичность кожи. Кстати, источниками серы также являются спаржа и чеснок.

Не следует пренебрегать употреблением листовой зелени, которая содержит воду, омега-4 жирные кислоты, фолиевую кислоту и железо. При этом старайтесь выбирать зелень темно-зеленого оттенка, от нее коже будет больше пользы.

Существует много продуктов, оказывающих благотворное воздействие на состояние кожи, в их числе мясо птицы, желательно индейки, оливковое масло и вода. Кстати, вода является, наверное, самым главным продуктом, который не только увлажняет кожу, но и помогает организму в борьбе с лишним весом.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии