Навигация

Лимонная кислота

Лимонная кислота

Натуральные и синтетические кислоты входят в состав многих продуктов. Лимонная кислота применяется для приготовления кулинарных и кондитерских изделий. Ее коммерческое использование определяется способностью бороться с плесенью и увеличивать срок годности пищи.

Лимонная кислота применяется в качестве эффективного консерванта и ароматного компонента, способного улучшить вкус продуктов. Активное вещество содержится в ананасах, апельсинах, грейпфруте, лайме и лимоне. Так как компонент был впервые выделен из лимона, он и получил свое имя по названии фрукта.

Сейчас определение лимонная кислота не показывает способ производства и сырье для получения соединения. Кислота может быть как натуральной, так и искусственно синтезированной.

Польза и вред лимонной кислоты

Свойства искусственной кислоты вызывают слишком много вопросов, и говорить о пищевой ценности химического соединения очень сложно. Совершенно другое дело природная лимонная кислота, полученная из натуральных фруктов.

Продукт обладает многими полезными свойствами, которые помогают сохранить здоровье и активизируют борьбу с болезнями. Кислота стимулирует пищеварение, повышает производство энергии, улучшает метаболизм, нормализует состояние почек и помогает детоксикации организма.

Потребление лимонной кислоты активизирует клеточное дыхание и ускоряет обмен веществ. Продукт стимулирует метаболизм и усиливает выход энергии. Кислота помогает очистить организм от токсинов и способствует лечению болезней.

Продукт обладает вяжущими свойствами и прекрасно подходит для восстановления и омоложения кожи. Кислота уменьшает поры, ограничивает поступление жира, очищает, осветляет пигментные пятна, борется с высыпаниями и стимулирует регенерацию клеток кожи.

Эти свойства продукта находят применение в составе масок и кремов для ухода за лицом.

Лимонная кислота признана всеми международными структурами, как безопасный пищевой продукт. При этом строго указывается, что кислота не приносит вреда здоровью при использовании в небольших количествах. Высокая концентрация активного вещества приводит к расстройствам пищеварения, нарушает кислотность, вызывает раздражение, жжение кожи и способствует развитию кариеса.

Серьезные пищевые компании стараются использовать в производстве продуктов натуральную лимонную кислоту. При этом, большое количество кислоты получают из дешевых генно-модифицированных продуктов. Плохо это или хорошо, непонятно, но подозрения вызывает.

Применение лимонной кислоты

Кислота используется в качестве активного компонента окси-порошков. Кислородные чистящие средства уничтожают опасные микроорганизмы и удаляют токсичные загрязнения. В домашних условиях кислоту используют для удаления загрязнений, борьбы с насекомыми и очистки поверхностей от грибков и плесени.

Лимонная кислота в ограниченных количествах положительно влияет на здоровье. Продукт стимулирует выход энергии и активно помогает очистить организм от токсического загрязнения.

Некоторые полезные и даже необходимые для здоровья компоненты плохо усваиваются организмом. Продукт создает в желудке особую кислотную среду и способствует усваиванию магния, кальция и других минералов.

Кислота поддерживает здоровье и помогает выведению камней из почек. Лимонная кислота стимулирует детоксикацию, защищает печень, помогает восстановлению кожи, активизирует выход энергии и стимулирует мозг.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии